Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 23 окт 2017, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:17 
Думаю, каждому из нас знакомо выражение "зарывает талант в землю". И притчу соответствующую, полагаю, все слыхали.
И все вокруг знают, что "зарывать талант в землю" - это плохо. Примерно, так:
Митрофан писал(а):
Теплохладность же это, когда принадлежа к избранным %, имея религиозный талант, ведешь себя как все прочие такового таланта не имеющие.

Очень часто в жизни можно встретить такую ситуацию, когда один человек говорит другому: "Тебе так много дано, ты должен...", - и дальше выдается целый список "повышенных" обязанностей и взгляд, полный ожиданий чуда.
Или другая модификация этой же ситуации: "У тебя такие способности, что ты мог бы горы свернуть, а ты ....", - и дальше выдается список тех "выше среднего" достижений, а то и откровенных "подвигов", которые человек "не сделал и не совершил" и взгляд, полный упрека и разочарования или осуждения.
Так вот к чему я это?
Хочу спросить вашего мнения: имеют ли моральное! право люди, не наделенные талантами, требовать повышенной самореализации от людей, талантами наделенных? Может ли человек, наделенный каким-нибудь (неважно каким именно) талантом, реализовывать его, руководствуясь тем, что "тот, кто костюм носит, лучше знает, как это делать, чем тот, кто его даже не примерял"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:25 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Наверное, лучше спешить медленно. То, что окружающие от тебя ожидают, возможно ты сегодня не можешь дать. А бывает наоборот - не ожидают, а у тебя получается.

Правда, думаю, что людей, не наделенных талантом нет. Он есть у каждого. И проявляется по-разному. И не обязательно в то самое время, когда от тебя чего-то ждут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:35 
Ольга. писал(а):
Правда, думаю, что людей, не наделенных талантом нет. Он есть у каждого. И проявляется по-разному. И не обязательно в то самое время, когда от тебя чего-то ждут.

Уточнюсь.
Я говорю именно о такой ситуации, когда имеется в виду один, конкретно определенный, талант, который у одного человека есть, а у другого человека именно такого таланта нет (даже если есть другой талант).
Например, талантливый музыкант и талантливый физик. Ну или обычный человек и талантливый певец, который пением заниматься не хочет по жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:30 
Не надо ни от кого ничего требовать. Как кто то сказал: "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:23 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
марина писал(а):
...Я говорю именно о такой ситуации, когда имеется в виду один, конкретно определенный, талант, который у одного человека есть, а у другого человека именно такого таланта нет (даже если есть другой талант)...

Из этого и рождается софистика со всеми сопутствующими болезнями. Человека нельзя воспринимать "по цитатам", отдельно взятым "фрагментам", талантам..., но только в полноте его человеческой личности. Нельзя человека разобрать на части и оценить каждую в отрыве от остальных, при этом сравнивая их со своими "частями". Ведь, даже говоря о том, что сравнение является отстраненным, любой человек в эту отстраненность привносит собственный взгляд, пропуская его через фильтры собственного мировосприятия.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 19:50 
А если человек очень талантлив, но ленив, или просто не желает заниматься тем, к чему у него действительно большие способности?
Цитата:
"У тебя такие способности, что ты мог бы горы свернуть, а ты ...."
Если его этим стимулируют близкие люди- родители, например, и исключительно из любви к нему?!
У меня самой была такая ситуация в жизни. Меня мама буквально "вынудила" поступить в муз. училище( хотя я хотела в пед. институт на истфак.)В итоге, хотя по специальности( учитель музыки) я работать так и не стала, но не потому даже, что мне мой музыкальный "профиль" не нравился, а потому, что поняла, учитель- вообще не моё. Вот представляете, закончила бы я истфак,и работать по специальности все равно не стала бы. А сейчас у меня благодаря маме есть замечательная "отдушина", радость моей жизни-клирос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:36 
Любаша73 писал(а):
А если человек очень талантлив, но .... просто не желает заниматься тем, к чему у него действительно большие способности?

Вот-вот! Ну не хочет человек заниматься тем, к чему он талантлив? Неинтересно ему, к примеру, или надоело. Он неправ? Должен ли он испытывать угрызения совести от осознания того, что занимается тем, что ему нравится, а не тем, где от него было бы больше пользы для общества?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:49 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
Ну не хочет человек заниматься тем, к чему он талантлив? Неинтересно ему, к примеру, или надоело. Он неправ?
может сделать паузу - наверняка талантов много, можно чем-то другим заняться. Просьтенький пример - даже чтобы кушать шоколадку надо напрягаться - рот открывать, жевать. Суть в том что иногда надо себя наверно и понуждать, особенно у меня проблема доделать до конца. Кстати Царство Небесное силой берется.
марина писал(а):
Должен ли он испытывать угрызения совести от осознания того, что занимается тем, что ему нравится, а не тем, где от него было бы больше пользы для общества?
Главное не то что полезно для общества - а то что спасительнее для души конкретного человека - это мне один батюшка говорил

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:58 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Ой, Даниил, пример ты взял какой вкусный. Я, к примеру сладкоежка - без напряжения поедаю шоколад, и на следующую плитку заглядываюсь, тут у меня всем талантам - талант! :D

(это так, лирическое отступление). :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 21:03 
мне думается, что человек призван выполнить каждый день волю Божью. Выполнять же он ее может так: делать по жизни то, что он от всей совести убежден правильно и справедливо, то что соответствует заповедям, итак если совесть ему подсказывает не петь (а он потенциальный Шаляпин), то петь не надо, но если совесть говорит петь - то это он и должен делать.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа