Талант - возможность или обязанность?

Талант - возможность или обязанность?

Сообщение марина » 30 авг 2012, 13:17

Думаю, каждому из нас знакомо выражение "зарывает талант в землю". И притчу соответствующую, полагаю, все слыхали.
И все вокруг знают, что "зарывать талант в землю" - это плохо. Примерно, так:
Митрофан писал(а):Теплохладность же это, когда принадлежа к избранным %, имея религиозный талант, ведешь себя как все прочие такового таланта не имеющие.

Очень часто в жизни можно встретить такую ситуацию, когда один человек говорит другому: "Тебе так много дано, ты должен...", - и дальше выдается целый список "повышенных" обязанностей и взгляд, полный ожиданий чуда.
Или другая модификация этой же ситуации: "У тебя такие способности, что ты мог бы горы свернуть, а ты ....", - и дальше выдается список тех "выше среднего" достижений, а то и откровенных "подвигов", которые человек "не сделал и не совершил" и взгляд, полный упрека и разочарования или осуждения.
Так вот к чему я это?
Хочу спросить вашего мнения: имеют ли моральное! право люди, не наделенные талантами, требовать повышенной самореализации от людей, талантами наделенных? Может ли человек, наделенный каким-нибудь (неважно каким именно) талантом, реализовывать его, руководствуясь тем, что "тот, кто костюм носит, лучше знает, как это делать, чем тот, кто его даже не примерял"?
марина

Re: Талант - возможность или обязанность?

Сообщение Ольга. » 30 авг 2012, 13:25

Наверное, лучше спешить медленно. То, что окружающие от тебя ожидают, возможно ты сегодня не можешь дать. А бывает наоборот - не ожидают, а у тебя получается.

Правда, думаю, что людей, не наделенных талантом нет. Он есть у каждого. И проявляется по-разному. И не обязательно в то самое время, когда от тебя чего-то ждут.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение марина » 30 авг 2012, 13:35

Ольга. писал(а):Правда, думаю, что людей, не наделенных талантом нет. Он есть у каждого. И проявляется по-разному. И не обязательно в то самое время, когда от тебя чего-то ждут.

Уточнюсь.
Я говорю именно о такой ситуации, когда имеется в виду один, конкретно определенный, талант, который у одного человека есть, а у другого человека именно такого таланта нет (даже если есть другой талант).
Например, талантливый музыкант и талантливый физик. Ну или обычный человек и талантливый певец, который пением заниматься не хочет по жизни.
марина

Сообщение Yriy-Andreew » 30 авг 2012, 16:30

Не надо ни от кого ничего требовать. Как кто то сказал: "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"
Yriy-Andreew

Сообщение Даниил (Плотников) » 30 авг 2012, 17:23

марина писал(а):...Я говорю именно о такой ситуации, когда имеется в виду один, конкретно определенный, талант, который у одного человека есть, а у другого человека именно такого таланта нет (даже если есть другой талант)...

Из этого и рождается софистика со всеми сопутствующими болезнями. Человека нельзя воспринимать "по цитатам", отдельно взятым "фрагментам", талантам..., но только в полноте его человеческой личности. Нельзя человека разобрать на части и оценить каждую в отрыве от остальных, при этом сравнивая их со своими "частями". Ведь, даже говоря о том, что сравнение является отстраненным, любой человек в эту отстраненность привносит собственный взгляд, пропуская его через фильтры собственного мировосприятия.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303

Сообщение Любаша73 » 30 авг 2012, 19:50

А если человек очень талантлив, но ленив, или просто не желает заниматься тем, к чему у него действительно большие способности?
"У тебя такие способности, что ты мог бы горы свернуть, а ты ...."
Если его этим стимулируют близкие люди- родители, например, и исключительно из любви к нему?!
У меня самой была такая ситуация в жизни. Меня мама буквально "вынудила" поступить в муз. училище( хотя я хотела в пед. институт на истфак.)В итоге, хотя по специальности( учитель музыки) я работать так и не стала, но не потому даже, что мне мой музыкальный "профиль" не нравился, а потому, что поняла, учитель- вообще не моё. Вот представляете, закончила бы я истфак,и работать по специальности все равно не стала бы. А сейчас у меня благодаря маме есть замечательная "отдушина", радость моей жизни-клирос.
Любаша73

Сообщение марина » 30 авг 2012, 20:36

Любаша73 писал(а):А если человек очень талантлив, но .... просто не желает заниматься тем, к чему у него действительно большие способности?

Вот-вот! Ну не хочет человек заниматься тем, к чему он талантлив? Неинтересно ему, к примеру, или надоело. Он неправ? Должен ли он испытывать угрызения совести от осознания того, что занимается тем, что ему нравится, а не тем, где от него было бы больше пользы для общества?
марина

Сообщение Даниил » 30 авг 2012, 20:49

марина писал(а):Ну не хочет человек заниматься тем, к чему он талантлив? Неинтересно ему, к примеру, или надоело. Он неправ?
может сделать паузу - наверняка талантов много, можно чем-то другим заняться. Просьтенький пример - даже чтобы кушать шоколадку надо напрягаться - рот открывать, жевать. Суть в том что иногда надо себя наверно и понуждать, особенно у меня проблема доделать до конца. Кстати Царство Небесное силой берется.
марина писал(а):Должен ли он испытывать угрызения совести от осознания того, что занимается тем, что ему нравится, а не тем, где от него было бы больше пользы для общества?
Главное не то что полезно для общества - а то что спасительнее для души конкретного человека - это мне один батюшка говорил
Даниил
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольга. » 30 авг 2012, 20:58

Ой, Даниил, пример ты взял какой вкусный. Я, к примеру сладкоежка - без напряжения поедаю шоколад, и на следующую плитку заглядываюсь, тут у меня всем талантам - талант! :D

(это так, лирическое отступление). :D
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343

Сообщение Митрофан » 30 авг 2012, 21:03

мне думается, что человек призван выполнить каждый день волю Божью. Выполнять же он ее может так: делать по жизни то, что он от всей совести убежден правильно и справедливо, то что соответствует заповедям, итак если совесть ему подсказывает не петь (а он потенциальный Шаляпин), то петь не надо, но если совесть говорит петь - то это он и должен делать.
Митрофан

След.

Вернуться в Аскетика. Духовная жизнь в Православии