Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 авг 2017, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О стыде
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:49 
Очень понравилась статья Сергея Худиева в журнале "Фома" - О том, как нам стыдно за них.

Про стыд за других и стыд за себя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О стыде
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:57 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
как то давилось разговаривать с очень крупным философом-психологом ,запомнились его слова "Стыд самый первый признак здоровой психики".
Сейчас когда мои старшие пацаны поступают....учится ,я вижу как они иногда краснеют и смущаются иногда им стыдно и я вспоминаю слова философа-психолога ,значить у моих детей здоровая психика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:02 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Имхо- стыд не только залог здоровой психики,стыд также имеет свойство предотвращать многие грехи.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:13 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Конечно, легко быть в той ситуации, когда всё хорошо или когда все вокруг хорошие. Тогда и самому хорошим быть хорошо. Наверное, самая большая ошибка наша состоит в том, что мы всех стараемся рассмотреть со своей стороны: я то уж точно не такой! А этот! А тот! Да я ни за что!
Да, да, не говори "гоп"...

Как-то раз я слышала разговор о бомже, с некотором презрением: ведь он же бомж! На что был ответ: а может быть этот бомж когда-то был хорошим семьянином, работящим человеком и кому из нас знать, отчего он сегодня одет не так, как нам хочется и парфюм у него не такой, какой мы хотим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:15 
Не могу однозначно согласиться со всеми изложенными в статье предположениями и выводами. На мой взгляд, в чем-то автор прав, но не во всем.
Мне иногда бывает стыдно за других, но не потому, что я "хорошая", а они "плохие". Мне бывает стыдно за других, если я считаю, что я и они (эти самые другие) составляем в каком-либо плане одно целое "мы".
Если мой родственник дебоширит в пьяном виде, то мне стыдно за него. Потому как он не сам по себе в этом мире живет. И я, и он - одна семья, МЫ.
Если бы завтра войска РФ вторглись в Ирак и стали пытать военнопленных (как в Гуантанамо) - мне было бы стыдно за мою страну.
Если человек всегда стыдится только за себя, то, по-моему, он просто эгоист.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 06:44 
Марина, я все больше убеждаюсь, что общение ли с православными, или что еще, но что-то делает так, что вы мыслите как православный христианин!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 08:00 
Почитала о стыде у святых и у священников. И вот как поняла.
Стыд - это чувство страха. Во внутренней жизни для предовращения греха в нас действует страх Божий (страх огорчить Бога или страх суда Божия - смотря по духовному расположению). Во внешней жизни от дурных дел удерживает стыд перед людьми - страх быть обличенным, раскрытым, страх позора. Стыд может быть только за личные поступки. В стыде за других кроется либо тщеславие и гордыня при отсутствии любви, либо нераспознанная боль за ближних, когда любовь есть. Истинный стыд не позволяет сокрыть грех, а побуждает покаяться в нем и исправить его. Ложный стыд - это когда хочется спрятать неблаговидное, замазать его. Что, в общем-то, и сделали Адам и Ева, когда Бог взывал к ним после их преслушания.

Если мой близкий дебоширит - за что мне должно быть стыдно? Что он портит репутацию всей семьи? Так это и есть гордыня. Должно быть больно за него, что он совершает неблаговидные поступки и, скажем, не понимает этого.

Если мои дети (любовь к которым дается безусловной) поступают дурно, то за них - больно, а стыдно самой, что я их такими воспитала, не донесла очевидного.

И страна - это не абстрактное понятие, не просто название - а сограждане. И не все "плохие", значит и неправедность отдельных сограждан не должно быть поводом стыдится за всех. Как мне кажется, должно быть больно за тех соотечественников, которые поступают неправедно и за тех, кому также больно. А стыдно должно быть за себя, например, если ты понимаешь, что так нельзя и молчишь, тем самым потакая совершению беззакония (тем же пыткам).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 09:26 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Стыдно также должно быть за себя и в том случае, когда ты понимаешь, что так нельзя, но идёшь либо у кого-то на поводу, либо зная за собою грех, например, неумение держать язык за зубами, но тем не менее даёшь ему (языку) волю. При этом отчетливо понимая, что от твоего острого словца пострадает, прежде всего, ближний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 10:55 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Имхо стыд, как само понятие многопланово и во многом зависит от характера той или иной личности,что приемлемо и благоразумно для одного,для другого это не приемлемо и не разумно.
Но не зависимо от этого есть и четкие стандарты,которые воспитанный человек должен придерживаться.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:27 
Светлана писал(а):
Стыд - это чувство страха. Во внутренней жизни для предовращения греха в нас действует страх Божий (страх огорчить Бога или страх суда Божия - смотря по духовному расположению). Во внешней жизни от дурных дел удерживает стыд перед людьми - страх быть обличенным, раскрытым, страх позора. Стыд может быть только за личные поступки. В стыде за других кроется либо тщеславие и гордыня при отсутствии любви, либо нераспознанная боль за ближних, когда любовь есть. Истинный стыд не позволяет сокрыть грех, а побуждает покаяться в нем и исправить его. Ложный стыд - это когда хочется спрятать неблаговидное, замазать его.

Не согласна в корне. Совсем. Чувство страха никак не имеет прямого отношения к чувству стыда. Страх - состояние грозящей опасности (хоть настоящей, хоть надуманной). Стыд - состояние утраты самоуважения (либо полной, но чаще частичной).
Представьте, что человек проспал на работу. Ему от этого и стыдно, и страшно. И он лжет о причине опоздания. А теперь представьте, что его ложь вскрылась, но начальник его пожурил и простил, не стал наказывать. И человеку уже не страшно, но все равно немного стыдно. Потому как опасности никакой уже нет, но факт того, что не сумел вовремя встать по будильнику ещё не забылся и потому наносит небольшой временный ущерб самоуважению.
Есть поступки, которые я стараюсь не совершать, потому что страшусь расплаты за них. Но если я их все же совершаю - я не стыжусь того, что сделала. Сожалею - да, но не стыжусь.
Есть поступки, которые я стараюсь не совершать, потому что поступать так недостойно. И даже если никто и никогда про них не узнает, за них все равно стыдно. Не перед Богом стыдно, перед собой. Совесть-то никуда не денешь!
Светлана писал(а):
Если мой близкий дебоширит - за что мне должно быть стыдно? Что он портит репутацию всей семьи? Так это и есть гордыня.
И страна - это не абстрактное понятие, не просто название - а сограждане. И не все "плохие", значит и неправедность отдельных сограждан не должно быть поводом стыдится за всех. Как мне кажется, должно быть больно за тех соотечественников, которые поступают неправедно и за тех, кому также больно. А стыдно должно быть за себя, например, если ты понимаешь, что так нельзя и молчишь, тем самым потакая совершению беззакония (тем же пыткам).

Чувство собственного достоинства и самоуважение вовсе не есть гордыня. Если для человека репутация его семьи и его страны совсем ничего для него не значит, то этот человек получается какой-то безродный космополит? Ни флага, ни Родины.
Мне кажется, что излишнее, нарочитое самоуничижение - это и есть самая что ни на есть оборотная сторона медальки под названием "гордыня".

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа