Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 авг 2017, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гордость и гордыня
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 02:52 
Встретилась притча в стихах о гордости и гордыни. В святоотеческой литературе эти однокоренные слова синонимичны. А вот в миру мы их различаем. В результате получается при разговорах путаница и непонимание. Мне кажется, что в данной притче совсем не гордость описана, скорее смирение.

Гордость и Гордыня

Притча

Ольга Бугримова

Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
сказала жёстко: «Гордость! Я отныне
хозяйка на Земле. А ты пока

уйди с дороги. Не мешай мне лихо
всем управлять. Я справлюсь без тебя».
И Гордость с ней не стала спорить.Тихо
лишь улыбнулась, молча отойдя.

Гордыня развернулась не на шутку:
смотрела на людей поверх голов,
не задержалась рядом на минутку,
не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего сословья»,
Гордыня видела одну себя.
И, оставляя за собой Злословье,
растила в себе собственное «Я»

и ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «Великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отвергала:
мол, и своих проблем невпроворот.

Гордыня окружила себя Лестью,
Подобострастьем, Властью, Суетой.
На Критику же отвечала Местью,
не разобрав причины ни одной.

«Купаясь» в Поклонении и Злате,
презрев навеки Божеский Закон,
Гордыня меркла, словно на закате,
Светило меркнет, прячась в горизонт.

И всё же, находясь в плену иллюзий,
Гордыня пребывает на Земле.
И, утвердившись лишь в немногих людях,
она «творит дела» в душевной тьме…

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к её рукам пристало?
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С Гордынею, расставшись, незаметно,
пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все, и не гнушалась бедных,
не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением. И молча
Хулу сносила, Колкости, Навет.
И Чистоту в душе людей упроча,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
слова Любви, Терпение храня.
В себе и Гнев, и Ревность побеждала
И укрощала собственное «Я».

Но Человеку Гордость помогала,
когда его топтали ни за что.
И, пораженья не боясь, вступалась
за Честь его. И отступало Зло.

Не плакала и Милость не просила,
с Достоинством лишения терпя.
Себя на пьедестал не возносила.
По Совести судила, а не мстя…

Вот жизнь опять свела двоих на тропке…
Гордыня, подбоченясь, вновь стоит,
но не одна - в плену Мечтаний топких,
и так высокомерно говорит:

« Я вижу, Гордость, ты не преуспела!
Немного ж заработала ты льгот!
Вот Я, ты видишь, стала ж, кем хотела!
Живу теперь в Богатстве, без Забот».

Но Гордость ей без страха отвечала:
« Да, я тружусь, и в этом мой успех.
Любовь несу - она всему начало.
Я – Честь. А ты, увы, лишь смертный Грех.

Гордыня... Гордость... Корень в них единый.
Оттенков в поведении не счесть...
И если в Гордости пороки победимы,
Гордыне ж не знакомо слов Честь.

На тонкой грани Гордость и Гордыня
в сознаньи нашем борются весь век.
В себя какое принимает Имя,
таким и остаётся Человек.

Гордость -
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.
2. Чувство удовлетворения от чего-либо.
3. О том, чем (кем) гордятся.
Гордыня - (устаревшее)
1. Непомерная гордость.
2. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе.

Из словаря С.И.Ожегова

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гордость и гордыня
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:02 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Гордость и гордыня

Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принимать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:31 
Когда встретила стихотворение о гордости и гордыни, тоже в первую очередь подумала о благородном чувстве гордости за родину. Потом стала вспоминать, что говорили о чувстве к родине святые. Они говорили только о любви к ней. На Руси раньше не было слова патриотизм, было – отечестволюбие.

Любовь и гордость не совместимы. Гордость возвышает, ставит на пьедестал. Любовь обымает. Чтобы объять в заботе то, чем гордишься, нужно встать рядом, т.е. подняться на пьедестал. Гордость за родину – скрытая форма возвеличивания самого себя. Т.е. гордость в любых своих проявлениях, в любой обертке, остается по своей сути греховным чувством.

Положительное свойство чувству гордости было приписано где-то в 18-19 веках – расцвет возвеличивания человека и отступление от Бога.

Сама всегда по отношению к родине и России говорила о своей гордости, а после таких размышлений пришла к выводу, что чтобы не объяснять, что ты имеешь в виду, лучше просто так и говорить – я люблю свой народ и свою страну. Я рада за сына (а не горда за него).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:57 
1800-2200
1800-2200

Гордость и гордыня. Диакон Андрей Кураев:

"У блаженого Августина есть такой термин "Святая гордость". Что это может быть?...
Например, я честно вам признаюсь - я горжусь тем, что я Православный, в понедельник я горжусь тем, что я русский ещё вот, а по вторникам тем, что я в Московской духовной академии работаю...Поймите, человек очень многогранен. И не нужно всегда и во всем давать себе негативную оценку! Во всём не нужно! Потому что Церковь не одобряет лицемерия, актерства и фальши. Вы ж знаете, что Церковь против косметики, против позерства...Слушайте, если к примеру, 15-летняя девочка встанет перед зеркалом и начнет бить себя по персям: "Какая я уродина, я страрая карга, безобразнее девчонки нет на целом свете!..." Ну зачем же так лгать-то? Симпатичная девчонка на самом деле! Зачем так себя уничижать?...
И поэтому, будь честен. Не осуждай себя за то хорошее дело, которое ты сделал, лучше Бога благодари...".

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 18:57 
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (капитан Врунгель).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 04:31 
Передача "Русский час" (май 2009 г.)
На вопрос "В чем разница между гордостью и гордыней" отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов.

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 13:05 
1800-2200
1800-2200

Мне очень понравились оба видео. Отец Димитрий так по-жизненному, мягко, очень мудро растолковал. Отец Андрей - более современно что-ли. В последнее время я стала реже употредлять слово "горжусь" потому, что ту тонкую грань перехода от гордости до гордыни не осознала. А до "святой гордости", которой обладали святые отцы и подвижники, скорее всего и не добраться будет нам, грешникам. Поэтому лучше её, эту "гордость" задвинуть куда-нибудь на дальнюю полку, пусть себе пылью покрывается, дабы не развязать руки гордыне. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:44 
О «святой» гордости мало кто из святых отцов говорил. У блаж.Августина, на которого ссылается протодиакон Андрей Кураев, в инете ничего не нашла. Встретила у других двух святых.

Есть о «святой» гордости у блаж. Иеронима Стридонского в его послании-поучении к одной знатной и богатой молодой христианке по имени Евстохия, которая решила встать на путь девства. Это поучение достаточно длинное, кому интересно, могут прочитать по ссылке: К Евстохии. О хранении девства.

Я приведу лишь пару выдержек, чтобы стало понятно, применительно к чему он употребляет понятие «святая» гордость.

«… Я не хочу внушить тебе гордость твоим девством, но страх. Ты идешь с грузом золота, тебе следует избегать разбойников. Здешняя жизнь - поприще подвигов для смертных; здесь мы подвизаемся, чтобы там увенчаться. Никто не ходит в безопасности среди змей и скорпионов.
…Мне не хочется, чтобы ты знакомилась со светскими дамами, чтобы ты ходила в дома вельмож, чтобы ты часто смотрела на то, что ты презрела, возжелав быть девой. Женщины любят, чтоб им воздавали честь ради их мужей, находящихся в судейском или в каком-нибудь другом достоинстве. Если к жене императора стекается толпа поздравителей, то зачем ты не ценишь своего Супруга? Зачем ты, невеста Божия, спешишь к супруге человеческой? Учись в этом случае святой гордости: знай, что ты выше этой знати».

Под «святой» гордостью, как я поняла, блаж. Иероним имеет в виду проявление гордости не к самим знатным людям, а к кругу их интересов. Т.е. подразумевается не гордость от того, что ты христианин (как твоя заслуга), а презрение (отторжение) к тому, что не является достойным христианина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:04 
И еще о «святой» гордости упоминается у свт. Игнатия (Брянчанинова) со ссылкой на прп. Исайю Отшельника в «Беседе о том, что для плодоносного покаяния необходимо отвержение самомнения».

«Во-первых, отвергнем самомнение и плотское мудрование, которые убеждают нас гордиться знатным происхождением от боярского или священнического рода, знатным и богатым родством, собственною знатностью и богатством, которые мы имели, живя в мире, различными душевными и телесными способностями, ученостью и начитанностью нашими. Все эти достоинства, данные человеку на время, ничего не значат пред достоинством, дарованным навечно. Вечное, существенное, духовное достоинство наше заключается в том, что мы — христиане. Цена, которою приобретено нам это достоинство, бесценна. Несте свои, говорит нам апостол, куплени бо есте ценою, превысшею всякой цены: дражайшею кровью Христовою. Прославите убо Бога в телесех и в душах ваших, яже суть Божия. Как за каждого из нас дана одна цена, то духовное достоинство каждого из нас равно. Несть Еллин ни Иудей, варвар и скиф, раб и свободь, но всяческая и во всех Христос. "Велико ми есть, — сказал священномученик Петр Дамаскин, — яко нарекохся христианин и инок, якоже рекл еси, Господи, единому от раб Твоих, яко велико ти есть, яко наречеся на тебе имя Мое. Больше же ми есть сие, паче всех царствий земных и небесных, точию да не отлучен буду от наречения сладчайшего Имени Твоего". Это достоинство требует, чтоб мы благоговели к нему, чтоб по причине его мы благоговели к самим себе, как к сосудам, в которых хранится неоценимое и бесценное сокровище, как к храмам Божества. Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества, как ничтожные пред нашим духовным достоинством и несвойственные для него. Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник: она да ограждает это естество от нравственного уничижения. Прекрасное, возвышенное природное свойство презрения ко греху превратилось в падшем естестве в презрение к ближним, в порочные самомнение, самолюбие и гордость».

Авва Исаия. Духовно – нравственные слова (перевод свт. Феофана Затворника).
Слово второе. О законе естественном

Открыть текст:

Т.е. святая гордость - это чувство того же порядка, что и праведный гнев, как гнев ко греху.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 03:26 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Светлана писал(а):
Во-первых

безнадёга какая та в Ваших постах Светлана ,что оптимистичней есть в Православии ? иначе получается и рабство оправданно и дурь баринов и прочие ,на Тау Кита полетим ?
И еще,почему Вы не прославляете Вишневского,Эдиссона ,Эйнштейна,Ньютона ....?? ,я ни прочитал ни строчки Брянчанинова и жизнь миллионов и моя это не тронуло,но не будь Эдиссона и пост Вам написать не удалось Бы! Как Вы это объясните.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа