Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 авг 2017, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые отцы о тщеславии
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:49 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Иногда хорошие по видимости начинания приводятся в исполнение ради славы и людской похвалы, а это перед Богом равно неправде, воровству и другим грехам.

Преподобный Макарий Египетский

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о тщеславии
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:50 
1800-2200
1800-2200

Смотри, чтобы, ища славы человеческой, не лишиться славы Божией...

Преподобный Нил Синайский

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:51 
1800-2200
1800-2200

Не старайся показать себя (перед людьми) искусным во всяком деле, чтобы не впасть в тщеславие, которое приводит к сластолюбию, гневу и печали.

Преподобный Ефрем Сирин

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:00 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Ольга. писал(а):
Иногда хорошие по видимости начинания приводятся в исполнение ради славы и людской похвалы, а это перед Богом равно неправде, воровству и другим грехам.

Преподобный Макарий Египетский

А например?....
Я помню, как читала рассказ о том, как один священник, которого послали в деревню дремучую, восстанавливал там храм, старался как мог, и дело кончилось тем, что ему же и попало, не помню, от кого, но от кого то вышестоящего- ибо, сказали ему, ты старался ради похвалы. Я так и не поняла- а чё плохого то он, бедный, сделал. Ну, храм восстановил, теперь там службы- в чём соль?
А вспомнила- потому что Олино высказывание увидела. Но если честно- сколько лет прошло, а мне всё за того бедного священника обидно. Где я что упустила, а?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:16 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Ольгааа писал(а):
А например?....

Господь, для нашего спасения подбирает нам супругов, которые являются нашими учителями и помощниками. Если грамотно относится к жизни и видеть знаки, которые нам посылаются, то можно грамотно распрощаться со всеми пристрастиями и грехами.

Всё, чтобы я не делал, я стараюсь делать чётко, аккуратно и красиво. Я готов потратить время и наверное даже здоровье (т.е. доделывать буду хоть до 5 утра), но результат должен быть хорошими, отличным и всем нравиться. И я с Божьей помощью стараюсь.
Все окружающие, видя результаты моего труда меня хвалят, им нравится, (как например я отремонтировал лестничную площадку и т.д.). Хвалят все, кроме моей жены. Я можно сказать из кожи вон лезу, а ей хоть бы что. Я никак не мог понять, как можно так безразлично относится к тому, как кто-то, что-то сделал, сделал замечательно - и это даже не отметить, а не то чтобы поблагодарить или похвалить.

А сегодня, зайдя на Форум, я понял, что Ольга Тему для меня начала и для меня сообщения написала:

Ольга. писал(а):

Смотри, чтобы, ища славы человеческой, не лишиться славы Божией...

Не старайся показать себя (перед людьми) искусным во всяком деле, чтобы не впасть в тщеславие, которое приводит к сластолюбию, гневу и печали.

Сегодня вечером, я зачитал эти замечательные слова супруге и сказал, Спасибо Тебе огромное, что никогда меня хвалила, и указала мне на моё тщеславие.
Ведь я в самом деле старался лишь бы она меня похвалила. Для меня это уже стало делом принципа. Всё равно думал добьюсь своего.

А сегодня прочитал Ольгины сообщения. Думаю Слава Богу! Хвала Богу! Какой замечательный День.

Ольгааа писал(а):
дело кончилось тем, что ему же и попало, не помню, от кого, но от кого то вышестоящего- ибо, сказали ему, ты старался ради похвалы. Я так и не поняла- а чё плохого то он, бедный, сделал. Ну, храм восстановил, теперь там службы- в чём соль?

Я думаю, что попало ему от его Духовника, или от очень прозорливого Батюшки, которые увидели эту беду тщеславие, и как настоящие священники не стали скрывать, а всю правду матку - да в лицо. Классный пример Ольга. Спасибо.

Конечно, дело хорошее - он Храм восстановил и людям хорошо, и вроде как великое дело сделал. А какие всё-таки батюшки молодцы, которые указали ему на его тщеславие. Ведь именно они думали о спасении Его души.

(если я что-то не правильно понял, прошу не обессудьте, высказал свою точку зрения по данному вопросу).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:51 
1800-2200
1800-2200

Тщеславие - беда. Беда ещё и потому, что в школах нас воспитывали так: учишься хорошо, участвуешь в общественной жизни - получи грамоту, поездку в "Орлёнок", "Артек". У нас уже рефлекс на похвалу. Когда в школе нас было две кандидатуры в "Артек", вместо меня поехала другая девочка - не скрою, я сильно переживала. Сейчас понимаю, что Слава Богу за всё! Конечно, "каждый трудящийся достоин своей награды", как учит Священное Писание. Но мы не должны постоянно ждать эту награду, тщеславиться тем, что я такой-молодец. "Делай, что должно и будь, что будет" - это мои любимые слова на сегодняшний день. А, если вижу и чувствую, что кто-то видит во мне "показушность" или "красивость писания, а дел - нет", понимаю, что вот оно - тщеславие мое пришло, пора с ним (тщеславием) разбираться. :D Потому что все дела хороши не репутации ради, а пользы для. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 14:42 
1800-2200
1800-2200

Святитель Иоанн Златоуст:

Для чего ты рассматриваешь свои добродетели и выставляешь их напоказ? Или не знаешь, что, хваля самого себя, уже не будешь похвален Богом?
Будем всячески избегать тщеславия - этого зверя. Он бывает различного рода и вида и изливает свой яд на все - и на сокровища, и на удовольствия, и на телесную красоту. Из-за него мы везде преступаем границы необходимого, пренебрегаем умеренностью - и в домах, и в одежде, и в столе, а роскошь господствует. Ты хочешь наслаждаться славой? Подай милостыню, тогда тебя похвалят Ангелы, тогда тебя прославит Бог.
Пристрастие к славе есть своего рода безумие, которое гораздо сильнее беснования или сумасшествия. Последнее извинительно, а первое не имеет никакого оправдания, потому что здесь сама душа повреждена, и ее суждения неправильны, погибельны.
Раб славы не может быть рабом Божиим.
Все прочие страсти прекращаются со смертью, а тщеславие и после кончины продолжает свое действие над умершим, силится показать свою власть, когда умирающие заботятся, чтобы им были поставлены великолепные памятники, на которые надо истратить все их имущество, стараются и в гробу показать необыкновенную пышность...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 14:46 
1800-2200
1800-2200

Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.

Преподобный Иоанн Лествичник

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 14:47 
1800-2200
1800-2200

Если начнешь тщеславиться и гордиться, отступит от тебя Господь...

Преподобный Нил Синайский

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:19 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Оль, а почему поехала в Артек другая девочка?

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа