Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 23 окт 2017, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теплохладность
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:14 
В Апокалипсисе в послании к Лаодикийской церкви сказано: «знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15,16).

Получается, что даже неверие, а то и вражда к вере (Богу) не порицается так, как теплохладность.

А как определить свою "температуру" в вере?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Теплохладность
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:29 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Светлана писал(а):
...А как определить свою "температуру" в вере?

Активной позицией.
Мне, лично, как-то говорили, что я иногда несколько не корректно высказываюсь на форуме, в блоге, в социальной сети... Об этом у меня был разговор с несколькими опытными духовниками которые, почти как один, говорили о том, что "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Наверное, отсутствие ошибок в жизни говорит о той самой "тепло-хладности".

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:34 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Несомненно, что данная температура подвержена колебаниям. Насколько мы устойчивы к волнам извне, настолько становится устойчивой наша температура. Работа, работа и ещё раз работа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 19:33 
А как же быть с теми людьми, которые просто живут самой обыкновенной жизнью, которые не совершают каких-то особенных "подвигов", но при этом непоколебимы в своей вере? Справедливо ли их считать теплохладными? Ведь не каждый человек способен "сверкать" достоинствами сам по себе. Некоторые люди могут 20 лет жить себе незаметно и ничем особенным не выделяясь, а потом, попав в иные условия, достоинства такого человека проявляются неожиданно ярко и другие люди удивленно говорят: "кто бы мог подумать?!"
Такими иными условиями для человека могут быть и какие-то особенные житейские ситуации, а может таким "условием" стать и вошедший в его жизнь другой человек. Например, приедет в городок новый батюшка и смотришь: люди, которые до этого просто жили, верили и исправно в церковь по воскресеньям, вдруг становятся настоящей общиной и начинают у них "проявляться" такие достоинства, которые раньше где-то в душе "дремали". Кто начинает петь на клиросе, кто в школе воскресной с детишками занимается, а кто просто начинает помогать ремонтировать храм. И все делают это охотно и с удовольствием.
Не все люди способны сами идти вперед, многим для этого нужен лидер, тот кто ведет за собой. Но это ведь не делает таких людей теплохладными?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:08 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Есть понятие религиозный дар ,понимаю что сухо но этот дар дан в среднем 4-6% населения ,именно эти проценты и формируют остальных .
Есть ,много совершенно моральных и честных люди и я их знаю ,но у них совершенно отсутствует религиозная мотивация ,как то природой заложена мораль ,даже немного завидую таким.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:16 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
lordbard писал(а):
Есть понятие религиозный дар ,понимаю что сухо но этот дар дан в среднем 4-6% населения ,именно эти проценты и формируют остальных .
Есть ,много совершенно моральных и честных люди и я их знаю ,но у них совершенно отсутствует религиозная мотивация ,как то природой заложена мораль ,даже немного завидую таким.

Про "религиозный дар" не знаю. Наверное, это придумали психологи, основа науки которых искажена до неузнаваемости и перевернута с ног на голову
По второму пункту - это, наверное, и есть теплохладность. И плохого не сделали и хорошего тоже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:24 
Мне кажется, что lordbard имел в виду тех людей, что совершают в жизни хорошие поступки, но делают это не потому, что верят в Бога.
Думаю, если покопаться, то в истории человечества найдется немало людей неверующих, которые принесли людям много пользы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:24 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
А как же быть с теми людьми, которые просто живут самой обыкновенной жизнью, которые не совершают каких-то особенных "подвигов", ...
как я понял из св. отцов - терпеть то, что нам посылает Бог в виде житейских обстоятельств, проблем, бед - это и есть подвиг, который вырабатывает в человеке добродетели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:34 
lordbard писал(а):

Похоже на протестантское "рождение свыше" - некая "избранность".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:50 
марина писал(а):
Не все люди способны сами идти вперед, многим для этого нужен лидер, тот кто ведет за собой. Но это ведь не делает таких людей теплохладными?

Думается, что активность - это не только, может и не столько, самостоятельность и лидерство, а и готовность к движению.
Теплохладность - это равнодушие, проистекающее от комфорта, как мне кажется. Как в теплице с термоустойчивыми стеклами. Ни холода, ни жары душа не чувствует - всегда одна температура - ни тепло, ни холодно - благодушие и тучность. И нет нужды в стремлении к огню погреться.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа