Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 26 сен 2017, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем человек идет в Церковь
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 22:20 
В теме Церковный этикет было:

марина писал(а):
Ольга. писал(а):
Общаясь с людьми, часто в ответ на вопрос почему перестал ходить в Храм или редко ходишь, можно услышать примерно следующее: ой, раз пришёл, всё не так делаю, одет не так, да ещё сказали мне не то, посмотрели не так, вообщем из-за такого-то человека я туда не пойду. Вот те на! Причем тут какой-то конкретный человек со своими немощами? Разве в человеке в этом дело? Хотя, безусловно, в нём тоже, но за свои дела, грехи он сам будет ответ держать. Что мы ищем в Храме? Чего ждем от людей, от наших ближних? Чтобы они нас встречали с букетом цветов только потому, что мы пришли?

Вы, Ольга, конечно, правы. Да не совсем.
Вы рассуждаете с позиции человека уже православного, уже воцерковленного, уже более-менее правильно понимающего веру. А тот, кто пришел в Храм только-только, он не такой. Даже если он и ищет Бога, то это совсем не значит, что в Храм он сразу пришел к Нему. Почти всегда в Храм человека, в вере неопытного, поначалу ведет стремление приобщиться к верующим людям. К тем, кто Бога, по его мнению, уже нашел. К тем, кто может помочь. Помочь ему найти Бога.
И совсем не каждый сразу способен набраться храбрости и обратиться прямо к священнику. Да и священники такого "новичка" могут сразу и не заметить. И человек, особенно взрослый, он часто будет пытаться "влиться" в общину, обращаясь не к её "лидерам" (священникам), а к тем, кто, по его мнению, к нему самому поближе - к тем прихожанам, кто, вроде как, и "простые люди", но и в Храме чувствуют себя, как рыба в воде. И если человеку не повезет и он, в ответ на попытку сближения, будет безжалостно ткнут в свою "православную неправильность" и никчемность, то очень многие просто-напросто решат, что им в Храме не то, чтобы не особенно рады (букетом не встречают), а и вообще считают их присутствие в Храме не особенно нужным, а то и лишним.
А люди не любят ощущать себя "лишними" и "ненужными". И они или уходят совсем, или стараются сократить свои "нежелательные" визиты до минимума. Потому как люди, нашедшие Бога, помочь новичку не смогли, а помешать увидеть правду - сумели.

Всякое, к сожалению, случается в храмах. Однако, не всегда, не везде и не со всеми.

Два случая из жизни, к размышлению.

1. Одна моя сотрудница, будучи ранее крещенной, решила пойти на службу, чтобы исповедаться и причаститься. И попросилась пойти со мной вместе, потому что не знала как себя вести и не хотела этим привлекать к себе излишнее внимание. Два раза она ходила вот так под моей «опекой», а потом стала самостоятельной прихожанкой.

2. Когда я только начала задумываться о том, чтобы пойти в храм, меня «консультировала» что и как одна моя хорошая знакомая, которая иногда посещает храм, чтобы поставить свечи и подать записки. Прошло время, мы семьей начали воцерковляться. И вот однажды я встретила эту свою знакомую в храме перед богослужением и предложила ей остаться на службу. Причиной отказа было то, что в храме прихожане общаются с «новичками» неприветливо, делают замечания, поучают, косятся и т.д.
Ладно, одна, неуютно... Но вот целая семья, с которой у тебя очень тесные дружеские взаимоотношения. Иди вместе с ними, и ты уже не одна, не «чужая» и «приставать» не будут. Нет! Почему?

Может дело не в том, что тебя «отталкивают», а в том, что ты сам дистанционируешься?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Зачем человек идет в Церковь
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:03 
Светлана писал(а):
Может дело не в том, что тебя «отталкивают», а в том, что ты сам дистанционируешься?

Это точно про меня. Я дистанцируюсь конкретно.
Но, знаете, здесь важно понимать, по какой причине люди дистанцируются. И причина причине рознь. Я бы выделила тут две основные группы:
1. Те, кто дистанцируются сознательно и умышленно. Мой случай. Но таких вот "сознательных" уклонистов совсем мало. И в этом случае причина "не так встретили" существенной роли не играет. Здесь всегда есть что-нибудь другое, гораздо более важное. То, что приводит к активному поддержанию некоторого расстояния. До тех пор, пока не будет устранена причина стоять в стороне.
2. Те, кто дистанцируются не потому, что хотят этого, а только потому, что не знают способа безболезненного преодоления этой самой дистанции. Примерно, как новый ученик в сложившемся уже классе. Вспомните. Большинство детей крайне непросто вписываются в новый коллектив. Так вот, взрослые люди отличаются здесь только тем, что они научились за свою жизнь лучше "маскировать" свою неуверенность. Их реально много. И вот как раз в этом случае неосторожное неприветливое слова со стороны "старожила" способно в один момент возвести такую стенку, что разбирать её - замучаешься. Народ ведь не зря говорит: обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду. Так жаль, когда так происходит, просто до невозможности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:38 
Вы, Марина, атеистка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 23:46 
Я ни там, ни тут. Неприкаянная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 08:58 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Вчера, когда писала сообщение, вначале тоже сделала отдельную тему и примерно с таким названием, как Светлана озаглавила (бывает же такое! :D ), но затем решила его поместить в тему "Церковный этикет", поскольку подумала, что все наши опасения, додумывания и т.д. и т.п. происходят, в первую очередь от встречи с этим самым этикетом, к которому мы тоже причастны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 09:12 
50-100
50-100

Благодарил (а): 565 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 24
Растем
У меня подруга, оправдываясь тем, что она очень грешная (Господь просто не простит ее, звучит еще такое) и вообще ходит всегда в брюках, никогда не зайдет на службу. К мощам святой блаженной Ксении Петербуржской затащить не могла. Хотя в храм заходит и свечи ставит во внеслужебное время. Я вот думаю, может это просто страх оказаться лицом к лицу себя самой настоящей? Может, это нежелание менять свою жизнь?
Еще заметила одну особенность: людям, которым не могут находится одни в тишине (они включают телевизор фоном или радио, слушают музыку, когда находятся одни), сложно зайти в храм, отстоять службу. Не примите за аксиому, это мои частные наблюдения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 09:21 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Я вот Марину понимаю. И то, что она хочет донести- тоже близко, в общем то. Потому что, если честно, я и сама с этим сталкиваласть. Честно говоря- для человека, пока что "внешнего", действительно, часто получается, что количество негатива больше даже, чем ожидаемого позитива. Ведь изначально, часто, многие , почитав про христианство, полагают, что , ну пусть на улице- ладно, а уж в храме то- все истинные христиане. И как отнестисть тогда ему, и так то оказавшемуся в новой для себя среде, когда он вдруг видит, как развеивается его предствление ? Тем более, что часто люди приходят в церковь не от ветра головы, а по особому либо сердечному требованию, либо , что чаще, когда видят в Церкви последнюю инстанцию, куда бы можно было пойти со своими проблемами или бедами.
Что мы ищем в храме?- пишет Оля- да каждый своё, как я думаю. И из "старожилов", полагаю, на этот вопрос многие по разному ответят.Не то, что "новенькие".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:57 
Как-то во всем нашем разговоре о входе человека в Церковь упускается из вида самый важный момент:
«Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Ин.6,44).

Весь упор в приходе/ уходе «новичков», да и «разочаровавшихся», делается на человеческую составляющую – «я» - «они» - опуская в этой цепочке связей Бога. Но Владыка Церкви Христовой не человек, а Бог.

Если я зову человека из другой местности к себе, то не только снабжаю его адресом, но и созваниваюсь, переживая, как он добирается. Неужели же Бог, призвав к Себе человека, оставляет его на человеческий произвол?

На всех, без исключения, людей действует Божья благодать, как солнце равно светит всем и дождь идет равно на всех. И в Церкви и за стенами Церкви благодать эта одна и та же, но воспринимают ее (усваивают) верующие и неверующие по-разному. Поэтому благодать в Церкви святыми отцами называется обóживающей, а вне Церкви – предваряющей (просвещающей). Но чтобы почувствовать благодать и в предваряющем ее действии, нужно открыть свое сердце. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Апок.3,20). Открывается человек, как правило, либо в моменты великой радости, либо в моменты скорби. Открывшись, человек слышит Бога (видит, открыв дверь). И тут возможны две противоположные реакции – «захлопнуть дверь» или «распахнуть» ее шире.

Мне это видится примерно так.

В первом случае, человек, живя в замкнутом пространстве, чувствует «сквозняк» - угрозу своему устоявшемуся житию и дверь закрывает. Но в памяти этого человека остается влекущая сила Божьей благодати. Он начинает ее искать, чтобы «рассмотреть». Однако чувство «угрозы» заставляет его в своих поисках дистанцироваться (отстраняться после контакта и держать расстояние ради безопасности). Но трудно что-то рассмотреть на расстоянии, потому познания о предмете будут искаженные, субъективные. Это все равно, что пытаться познать вкус яблока, наблюдая, как его ест другой и делая заключения по мимике вкушающего. Дистанцируясь, человек, естественно, не будет близко принимать к сердцу «шероховатости» общения на приходе. Так сказать, не держа яблока в руках.

Во втором случае, человек идет на зов, почувствовав прохладу, если ему жарко или тепло, если ему холодно. Человек самостоятельный, привыкший к ответственности, связь будет «налаживать» напрямую с хозяином, поэтому на приветливости/неприветливости домочадцев акцентировать свое внимание не будет. Если же человек привык поступать с оглядкой на мнение окружающих, перекладывать ответственность на плечи других, то для достижения благоволения со стороны хозяина будет уповать именно на домочадцев. Т.е. связь свою в этом случае изначально строит на дистанционной основе, а дистанционирующим (связующим) элементом выбирает церковный приход (человека). Можно сказать, что войдя в нужный подъезд, человек стучится не в ту дверь. И, по попущению Божию, дабы показать, что адрес неверно прочитан, и побудить пойти верным путем, человек получает «неласковую» встречу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:58 
А я так так начинал заходить. Приду на службу, встану в стороночке и смотрю что другие делают. Кланяюсь когда они кланяются, крещусь когда они крестятся.Не знаю как и кому свечки ставить - не ставлю. Не знаю как записки подавать - не подаю. Все пришло само и очень скоро. Главное регулярное посещение храма, хотя бы раз или два раза в неделю и чтение брошюр для новоначальных ( у нас на форуме могу выложить библиотечку коли о Даниил позволит), а так они в любой церковной лавке или в храме у свечного ящика продаються за недорого. Евангелие читать обязательно, святых отцов. Очень хорошо, да и просто напросто необходимо наверное записаться и ходить в воскресную школу. Спаси Бог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 18:06 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Светлана писал(а):
Если я зову человека из другой местности к себе, то не только снабжаю его адресом, но и созваниваюсь, переживая, как он добирается. Неужели же Бог, призвав к Себе человека, оставляет его на человеческий произвол?

Светлана, а если человек по дороге подвергся нападению хулиганов? ОтВашего переживания у него вывих не пройдёт и деньги не возвратятся.

Мне почему то не хочется валить всё на самого человека. Ну не могу я думать, что каждый , кто видит какое нибудь, пусть и самое "безобидное" беззаконие и сам же в этом и виноват.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа