Молитвенное поминовение.

Молитвенное поминовение.

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 06 авг 2013, 09:39

Друзья мои, возник вопрос. Если я не хочу молиться за неверующего ближнего ( на самом дела она мне самая дальная ) что это ?
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: Молитвенное поминовение.

Сообщение Юран Sweet » 06 авг 2013, 12:37

Larisa.Fedorovtseva писал(а):Друзья мои, возник вопрос. Если я не хочу молиться за неверующего ближнего ( на самом дела она мне самая дальная ) что это ?

Это Ваш личный отказ молиться за неверующего.

Ей от этого не холодно не горячо.

Лариса, если бы от наших молитв улучшалась или ухудшалась жизнь других, (да ещё если людям сказать, что только от молитв произнесенных в Храме), то наши Храмы и Церкви были бы переполненными день и ночь.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 06 авг 2013, 13:44

Larisa.Fedorovtseva писал(а): что это ?

я вроде отвечал, а сейчас смотрю моего ответа нет. подумал удалили...писал я вот что
"может злость?"
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Таня » 06 авг 2013, 19:46

Сергей, сообщений ни вчера, ни сегодня никто не удалял.
Лариса, у меня были ситуации, когда я через силу молилась за человека, с которым ну вообще невозможно было ни контактировать, ни вообще ничего, а нужно было как-то взаимодействовать. В общем, я молилась, как могла, себя сначала заставляла, и Господь все устроил. Все слава Богу.
Юра, мне кажется, что молитва за другого очень помогает. И тому, кто молится, и тому, за кого молятся.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Yriy-Andreew » 06 авг 2013, 20:11

Да, да. Надо молиться, надо заставлять себя.Через силу, а надо, иначе грех на тех кто пренебрегает этим. За мной тоже грех. Надо исправляться. Господь поможет.
Yriy-Andreew

Сообщение Ольга. » 06 авг 2013, 21:03

Легко молиться за тех, кто сердцу мил, а если вспомним молитву "О ненавидящих и обидящих нас". Когда я впервые о ней узнала, думала: да ни за что! Вот такая гордыня. А сегодня понимаю, с Божьей помощью, какие чудеса творит Господь, когда прощаешь обидчиков и тех, кто на тебя косо смотрит. И понимаешь, что это не они на тебя косо смотрят, а ты видишь косым глазом всё вокруг. И без молитвы, без Бога это косоглазие никто не исправит.

Поэтому, прости, Юран, но вот тут ты не прав в отношении "ни горячо, ни холодно". Для чего тогда Божественные литургии, панихиды по усопшим и молебны в течение недели? Воткнуть свечу и покрасоваться в Храме?

А вопрос Ларисы лучше адресовать священнику, поскольку речь идет о неверующем человеке. О молитвах за верующих лучше с батюшкой индивидуально всё обсудить, чтобы не подавать записки за семь деревень. А о неверующих - тем более. А то мы по своей воле так намолимся на всю свою голову, а потом будем долго удивляться: чего это на нас уныние со слезами накатывает.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Yriy-Andreew » 06 авг 2013, 21:28

Согласен! Надо конечно перед Богом, на исповеди, все выложить и у батюшки совета спросить. Как посоветует, так и поступать. Тут ты Оля права.
Yriy-Andreew

Сообщение Юран Sweet » 06 авг 2013, 21:30

Таня писал(а):Юра, мне кажется, что молитва за другого очень помогает. И тому, кто молится, и тому, за кого молятся.

При любом раскладе Татьяна Ты примешь всё как есть.

Дабы воодушевить Тему приведем пример: Ваш друг (про родных я не говорю, но речь конечно о них) в больнице, при смерти. Ситуация критическая, Вы день и ночь молитесь. Если друг пошёл на поправку и выздоровел, мы считаем, что Господь услышал наши молитвы и оставил нам друга. Слава Богу!!!
Если умирает мы говорим Слава Богу ,Господь прибрал, родных не намучил и так далее. Молитва мне кажется помогает только тому, кто молится. А по тому, за кого мы молимся решение уже принято. Мы его конечно не знаем, и примем всё как есть.

Ольга, я пишу только про живых. Умершим я считаю, только наши молитвы и помогают.

Мой папа был при смерти, делали операцию. Я молился в слезах день и ночь и операция прошла успешно. Сейчас мой папа жив здоров, и прекрасно себя чувствует. Слава Богу!!! Раньше я считал, что это я его вымолил, а теперь мне так не кажется. То что меня Господь с мамой встряхнул, это да. А остальные участники этого происшествия перенесли эти события, как небольшие жизненные неудобства.

У каждого своя СУДьБА, то есть каждому свой суд Божий.

Если я не прав, поправьте пожалуйста.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 07 авг 2013, 07:46

Ольга. писал(а): А то мы по своей воле так намолимся на всю свою голову, а потом будем долго удивляться: чего это на нас уныние со слезами накатывает.

а есть связь по-вашему мнению?
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Таня » 07 авг 2013, 07:47

Юра. Не всегда принимается все как есть, по гордыне. Неправда.
Опишу подробнее. В тот случай было просто невыносимо, человек был неверущий, я сама то только первые шаги стала делать. Через мою голову, как руководителя, такие кляузы и сказки сыпались моему начальнику, чудеса просто. А надо было при этом работать, несмотря на то, что работнику работать было некогда, игры были интереснее. Я стала молиться, заставляла себя, сквозь слезы, уговаривала. Ситуация сначала успокоилась, а потом разрешилась.
Есть еще такие случаи, в том числе, когда речь шла о жизни и смерти. Когда были чудеса Божии. Приглядись сам и увидишь. Случай с папой - как не чудо?

Лариса. Согласна, что подобное есть смысл на исповеди духовнику рассказать и спросить совета.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

След.

Вернуться в Аскетика. Духовная жизнь в Православии