Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 09:55 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Атеизм (франц. atheisme, от греч. а - отрицательная частица и theos - Бог; буквально - безбожие), отрицание существования Бога.

Откуда берёт свои истоки, углубляться не буду. Отмечу только, что сегодняшним атеистам очень повезло. Почему? Потому что есть возможность посмотреть, почитать, быть в том числе на православных форумах и как-то присмотреться к православной жизни, если такое желание есть.

В ту пору, когда многие из нас были атеистами, когда во всей родне не было ни одного примера православного, такой возможности не было. О Церкви невозможно было толком ничего узнать и кто принимал святое Крещение, будучи уже достаточно взрослым, тыкались, как слепые котята. Не знали, где вход в Храм, что там делать, куда ставить свечи, а батюшек вообще называли "святой отец" (ну, в фильмах же так показывали :) ). Все слова бабушек-свечниц принимали за чистую монету и чуть ли не им готовы были излить свою душу, а исповеди боялись так, что не описать словами: ну, как меня такого хорошего, только что крестившегося, батюшка послушает - он же в обморок упадёт. Храм казался местом, где тебя должны встречать непременно на красной дорожке, усыпанной лепестками роз и все люди должны петь тебе хвалебные песни за то, что ты, такой хороший, пришел. Ежели же случалось, что кто-то тебе в храме сделал замечание или нечаянно толкнул - всё, баста, больше туда ни ногою. И лишь немногие из бывших атеистов, крестившиеся во Христа, оставались, поднимались и шли дальше. И за это Господь не оставил их без своего внимания и не оставляет по сей день, даруя многие блага.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:40 
1800-2200
1800-2200

Моя знакомая, будучи неверующей, каждый раз нет-нет да что-нибудь спрашивала о православии. А однажды и вовсе поехала со мною в храм на Пасхальное Богослужение. Выстояв всю службу, она сияла, когда ночью возвращались домой. Потом она стала сама ходить в храм (не крестившись). По истечении года или двух (точно не помню), она вернулась от родителей, которые живут на Селигере и радостно сообщила, что в Ниловой Пустыни приняла Святое Крещение. Причем вместе со взрослым сыном.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 21:06 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Ольга. писал(а):
Не знали, где вход в Храм, что там делать, куда ставить свечи, а батюшек вообще называли "святой отец" (ну, в фильмах же так показывали :) ). Все слова бабушек-свечниц принимали за чистую монету и чуть ли не им готовы были излить свою душу, а исповеди боялись так, что не описать словами: ну, как меня такого хорошего, только что крестившегося, батюшка послушает - он же в обморок упадёт. Храм казался местом, где тебя должны встречать непременно на красной дорожке, усыпанной лепестками роз и все люди должны петь тебе хвалебные песни за то, что ты, такой хороший, пришел. Ежели же случалось, что кто-то тебе в храме сделал замечание или нечаянно толкнул - всё, баста, больше туда ни ногою. И лишь немногие из бывших атеистов, крестившиеся во Христа, оставались, поднимались и шли дальше.

Оль, вот это вот- в каком году было? Это в Архангельске так? Или ты обобщённо пишешь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 22:13 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Ольгааа писал(а):
Оль, вот это вот- в каком году было? Это в Архангельске так? Или ты обобщённо пишешь?

У меня это было в Архангельске. Покрестился я в 18 лет, а активно воцерковляться начал в 38 лет (сейчас мне 41 год).
Промежуток между 18 и 38 годами можно сказать, что так и было как Ольга писала. В Церковь я конечно ходил, куда свечки ставить, и как записки писать знал, а вот что бы исповедоваться и причащаться такого не было :oops: .

Слава Богу сейчас всё по другому. И Храм у меня есть, и Духовник и Форум любимый, осталось для полного счастья в Общину вступить :-! .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 08:55 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Ну, просто мне лично никогда храм не представлялся
Цитата:
местом, где тебя должны встречать непременно на красной дорожке, усыпанной лепестками роз и все люди должны петь тебе хвалебные песни за то, что ты, такой хороший, пришел.
.
Вот мне и стало интересно- откуда такое представление.
Я то крестилась , будучи уже взрослым человеком, имея больше половины детей, хотя, честно сказать, не то, что б осознанно, а...не знаю, почему. И очень за это благодарна своей маме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 09:57 
Мне встречалось такое лет девять - восемь назад. Был какой-то период такого настроя прихода в церковь среди интеллигенции. А перед этим на всех, кто приходил к вере, смотрели настороженно - не "сдвиг ли по фазе" у человека. Вот, видимо, и было это как результат борьбы и преодоления себя против общественного мнения. Вроде эйфории своеобразной - я смог. Но недолго, т.к. отношение к вере в обществе стало теплеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:04 
1800-2200
1800-2200

В Архангельске было. Лет 10-15 назад.
А то, что в Храме ищут какого-то внешнего успокоения, налаживания быта и что даже Причастие называют, как батюшка рассказывал: морсик с хлебушком (когда причащают детей) - так и есть по сей день. Если же кого-то из нас спросить, зачем ходишь в Храм и какова цель нашей земной жизни, внятный ответ услышишь от единиц.
Поэтому, возвращаясь в русло темы, повторюсь, что сегодняшнее информационное поле дает бОльшую возможность многим, в том числе неверующим, узнать максимум о православии. Тем более сегодня в храмах без подготовительной катехизации крестят не часто. И человек, готовящийся принять Святое Крещение, сегодня уже более подготовлен. А предупрежден - значит уже будет знать многие подводные камни, не будет бояться сложностей, а стало быть будет крепче. Стойкие, верные и надежные помощники, не шатающиеся по мановению ветра, в Храме всегда нужны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:21 
У нас в Приморье Православие "молодое". Традиции давней не было. Приходам от 20 лет и меньше. Даже в Находке храма в советские времена не было. Из рядом расположенных самое старинное здание храма в п.Владимирское - начала 20-го века. На начало его строительства денег прав.Иоанн Кронштадский дал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:45 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
В России стало меньше атеистов
Вложение:
>50f4ecb1-6aa1-13ea-6aa1-13e5ec7f5fc8.photo.0.jpg
50f4ecb1-6aa1-13ea-6aa1-13e5ec7f5fc8.photo.0.jpg [ 26.32 KiB | Просмотров: 1518 ]

В России стало больше православных и меньше атеистов: к такому выводу, пришли исследователи из Института социологии РАН. По данным опросов, атеистических взглядов придерживаются лишь 7 процентов россиян - это на пять процентных пунктов меньше показателя трехлетней давности. Доля православных, напротив, выросла на 7 процентных пунктов и достигла 79 процентов.

Также, как заключили социологи, увеличилась доля российских мусульман: в 2012 году их стало 4 процента, а в 2009-м было 3 процента. Значительная часть респондентов, 9 процентов, верит в абстрактную "высшую силу", но не принадлежит к конфессиям. По сравнению с 2009 годом доля таких людей в обществе сократилась на два процентных пункта. Доля последователей других религий - помимо православия и ислама - не изменилась и составляет один процент.

Несмотря на рост доли россиян, причисляющих себя к православным, лишь 11 процентов от их числа считают обязательным для верующего посещение церкви, и это на три процентных пункта меньше, чем в 2009 году. Граждан, которые считают себя истово верующими и соблюдают все религиозные каноны, в России насчитывается всего 4 процента, а 10 процентов, напротив, относят себя к "совсем не религиозным".

Хотя верующими считают себя в общей сложности 93 процента россиян, лишь 20 процентов, как показало исследование Института социологии, обращаются к высшим силам с молитвами об исполнении своих желаний, а к магическим и эзотерическим практикам для осуществления желаний прибегают 6 процентов. При этом 67 процентов россиянок обращаются за помощью к гадалкам, экстрасенсам и магам; среди граждан мужского пола этот показатель составляет всего 4 процента.

http://lenta.ru/news/2013/01/15/atheists/

PS. Мне к этим цифрам добавить нечего. Я вообще не знаю, как они это считают. Меня устраивает то, что окружают меня хорошие православные люди. Так сложилось, что из близких у меня нет ни католиков, ни мусульман ни представителей других конфессий. Я ничего не имею против людей исповедующих другие религии, и уважаю людей, которые верят.
Я считаю, что если человек верит, то это уже здорово. Верующие и живут по другому.
Мне кажется, что Безверие это страшно. Как люди живут и не верят. Чем живут, на что надеются, на что расситывают? Не понимаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:51 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Согласен с Вами,Юрий. 7 процентов атеистов,которых нашли статистики,тоже верующие:они верят в то,что Бога нет.
Очень жаль их,но они имеют право на свою, гибельную для себя, веру.Лишь бы нам не мешали,как во времена безбожной власти.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа