Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 авг 2017, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернистское течение в РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:05 
Модернизм трактует прогресс как естественное явление, не лишенное в т.ч. и духовного содержания. Он подчеркивает не разницу, противостояние христианства и мира, а их близость или даже тождество. Перемены внутри Церкви оправданы изменениями времени. Не существует «твердого», один раз и навсегда заданного христианства как универсального порядка и требований, а только постоянно текущие его исторические формы. Будь Христос нашим современником, Он не пришел бы в тоге и не ходил по холмам, уча пастухов и земледельцев в доступных им образах. Он, вполне вероятно, явился бы одетым в джинсы или сюртук, использовал блага цивилизации и предстал в образе изобретателя, пилота или даже superstar современной культуры.

Реформаторство настаивает на максимально частом причащении. Разъединить традиционную привязку Евхаристии к другому Таинству: исповеди

http://rusk.ru/st.php?idar=105450

Выложил, а самому тошнехонько от этого. Пусть будет нам всем предупреждением об опасности. Писать об этом не хочу больше.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Модернистское течение в РПЦ
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 06:27 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
"13 Я есмь Альфа и Омега,начало и конец.14 Блаженны те,которые соблюдают заповеди Его,чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.15 А вне - псы и чародеи,и любодеи и убийцы и идолослужители,и всякий любящий и делающий неправду..." . "...18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей : если кто приложит что к ним,на того положит Бог язвы,о которых написано в кнтге сей;и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего,у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том,что написано в книге сей.20 Свидетельствующий сие говорит:ей,гряду скоро!Аминь.Ей,гряди,Господе Иисусе! 21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами.Аминь."
Откр.Ин.гл.22)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:48 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
ЮрийАндреев писал(а):
Не существует «твердого», один раз и навсегда заданного христианства как универсального порядка и требований, а только постоянно текущие его исторические формы.

возражения не услышал ,собственно в чем Вы не согласны ? или согласны ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:46 
1400-1800
1400-1800

Растем
" уши имут и не услышат,очи имут и не узрят..." :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:48 
ЮрийАндреев писал(а):
Реформаторство настаивает на максимально частом причащении. Разъединить традиционную привязку Евхаристии к другому Таинству: исповеди

А разве в первые века христиане не причащались гораздо чаще,чем принято сейчас? А собственно, кем и когда принято? Нигде я не встречала указаний, что нельзя часто принимать Святое Причастие. А в Греции(гораздо ранее принявшей православие,чем Русь) и сейчас таинство Евхаристии не "привязано" к таинству исповеди, разве это значит, что греки-реформаторы? Скорее уж мы...
Как часто нужно причащаться- это дело каждого человека индивидуально.Кто-то решает это на свой страх сам, а кому-то благословляет духовник.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:13 
1400-1800
1400-1800

Растем
Любаша73 писал(а):
[Как часто нужно причащаться- это дело каждого человека индивидуально.Кто-то решает это на свой страх сам, а кому-то благословляет духовник.

"На свой страх" - это своеволие и,соответственно,огромный риск ошибиться.Цена ошибки- вечная жизнь или вечная смерть.Если по благословению духовника - ты исполняешь заповедь послушания и,соответственно,риска никакого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:16 
Все правильно, но не у каждого православного есть духовник, что им теперь вообще не причащаться?.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:21 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
С "Первыми веками Христанства" делать сравнение надо рассудительно. Тогда причащались каждую Литургию вследствие того, что при выходи из катакомб христиан уже могли ждать римские воины, чтобы вести их на кровавое позорище в Колизей как жертвы. Сейчас такой необходимости нет, и для каждого мирянина все решается благословением духовника, либо по своей воле (но это не полезно). Даже монахам в монастырях благословляют причащаться один раз в две-три недели.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:25 
1400-1800
1400-1800

Растем
Любаша73 писал(а):
[А разве в первые века христиане не причащались гораздо чаще,чем принято сейчас? А собственно, кем и когда принято? Нигде я не встречала указаний, что нельзя часто принимать Святое Причастие. А в Греции(гораздо ранее принявшей православие,чем Русь) и сейчас таинство Евхаристии не "привязано" к таинству исповеди, разве это значит, что греки-реформаторы? Скорее уж мы...
.

Греки в свое время потеряли столицу,Дух Святой покинул Софийский Собор на глазах многих свидетелей.
Сколько времени уделяли Богу христиане в первые века и сколько раз в течении дня вспоминаем о Боге мы ?
Исповедь очищает человека перед тем,как он предстанет перед Живым Богом.Лично я без разрешительной молитвы к Чаше подойти не рискну.(Впрочем,это мой личный опыт и мое личное мнение)
Любаша73 писал(а):
Все правильно, но не у каждого православного есть духовник, что им теперь вообще не причащаться?.
В Таинстве Исповеди духовником является священослужитель исповедующий и читающий разрешительную молитву.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:58 
Я это все к тому, что частое Причащение не является реформаторством, поскольку реформаторство- это нововведение и частое Принятие Святых Тайн не может им быть, так же как и "привязанность" Евхаристии к Таинству Исповеди, это традиция РПЦ, а не догмат, и потому реформаторством это тоже считаться не может. Я согласна с Михаилом, и сама не рискнула бы принимать Причастие без исповеди,но огульно обвинять кого-то(тех же самых наших братьев во Христе- греков)в реформаторстве, я думаю, по меньшей мере, не этично.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа