Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 11 дек 2018, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:58 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Однако и от этого не отмахнутся ,цитаты не для оскорбления ,Вера -сложная штука.
"В противовес католически-протестантскому антропоморфизму, православное религиозное сознание выдвигает понимание всего как божественного, вплоть до готовности оправдывать свои недостатки, и обнаруживает равнодушное невнимание к человеческому, иногда превращающееся в специфическую холодную жестокость".
Лев Карсавин, философ.
"Русский дух хочет священного государства в абсолютном и готов мириться со звериным государством в относительном. Он хочет святости в жизни абсолютной и только святость его пленяет, и он же готов мириться с грязью и низостью в жизни относительной. Поэтому святая Русь имела всегда обратной своей стороной Русь звериную. Россия как бы всегда хотела лишь ангельского и зверского, и недостаточно раскрывала в себе человеческое. Ангельская святость и звериная низость — вот вечные колебания русского народа, неведомые более средним западным народам. Русский человек упоён святостью и он же упоён грехом, низостью. Смиренная греховность, не дерзающая слишком подыматься, так характерна для русской религиозности".
Николай Бердяев, философ.
"Народ русский никогда не был православным. Никогда не был религиозным сознательно. Он имел данную форму христианства, но о христианстве никогда не думал. Этим объясняется та легкость, с которой каждый, если ему как бы предлагается выход из отчаянного положения - записаться в коммунисты, - тотчас сбрасывает всякую "религиозность". Отрекается, не почесавшись. Невинность ребенка или идиота".
Зинаида Гиппиус, поэтесса.
Думаю ,возрождения Христианства в России в форме православия ,необходимо сочетать с серьезным и сложным реформаторским делом ,не возможна просто вернутся на 100 лет назад и жить "как раньше".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вера в Бога только в кирхе?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:14 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
А Вы,уважаемый,опять к нам в гости с чашкой яда...
Отмахнуться можно запросто,Философы и поэты могут высказывать свои мнения по любым вопросам,от этого они истиной не станут,а останутся мнениями ума,заблудившегося в поисках истины...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:25 
1400-1800
1400-1800

Растем
Как же Вам может быть тепло,хорошо и уютно (Вы сами об этом говорили)на нашем русском православном форуме ? а если не тепло,не хорошо и не уютно,то какова цель Вашего участия в наших обсуждениях?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:32 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
volobueff-mihail писал(а):
Вы,уважаемый,опять к нам в гости с чашкой яда...

Обратите внимания ,что я вопрос написал ,а не утверждения .
volobueff-mihail писал(а):
а если не тепло,не хорошо и не уютно

Разве Вы дома сложные и не лицеприятные темы не поднимаете ? Ответе на слова Бердяева , между прочим это Русский патриот !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 15:03 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
lordbard писал(а):
Ответе на слова Бердяева , между прочим это Русский патриот !

Бердяев – протестант в Православии, для которого критерием истины является свое собственное представление об истине.

Этим субъективизмом и индивидуализмом окрашено все его творчество. Его оскорбляет мысль о том, что человек должен пройти путь борьбы с собой и через рабство Богу освободиться от рабства страстей.

Он хочет сразу прыгнуть на ступень сыновства, и поэтому его свобода носит антихристианскую направленность.

Во времена атеистического мракобесия антирелигиозным агитаторам рекомендовалось пользоваться сочинениями Бердяева для дискредитации Церкви.

Бердяев является одним из предтеч философии существования, где Божество и человек меняются своими местами.

Протестанты высоко ставят анархическую теологию Бердяева; ему посвящены научные степени престижных протестантских университетов.

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 16:21 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Larisa.Fedorovtseva писал(а):
Бердяев – протестант в Православии

Я не столь знаком с Бердяевым как Вы ,немного читал ,человек пытается познать этот мир , и в этом мире Бердяева есть Бог и это самое главное .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 17:37 
1400-1800
1400-1800

Растем
lordbard писал(а):
Larisa.Fedorovtseva писал(а):
Бердяев – протестант в Православии

Я не столь знаком с Бердяевым как Вы ,немного читал ,человек пытается познать этот мир , и в этом мире Бердяева есть Бог и это самое главное .

В этом мире Бердяева Бог - он сам,хотя он этого,к сожалению,не видит.Западная философия назвала Бердяева "философом свободы"но сам он,в итоговой своей книге "Самопознание"признает,что истинную свободу он так и не нашел. Мне,в свое время,понравился его труд"Истоки и смысл русского коммунизма",когда же я прочел его "Самопознание"пришел,примерно,к выводам,которые уже озвучила Лариса. Философия вообще не найдет Истину,потому что не там ищет. Я где-то читал (не помню где),что философия ищет истину "ЧТО" в то время как Истина--Живой Бог, "КТО" Помните вопрос Пилата Христу? Без Православного исповедания Бога,без Истины Святой Животворящей Троицы свободу обрести невозможно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:17 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Я ссылку не понял ,Зинаида Гиппиус имеет такое мнение ,что Вы можете ей ответить ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:59 
Она не права. Далеко не "каждый" отбросил религиозность в годы гонений. Иначе не было бы столько погибших за веру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:10 
1400-1800
1400-1800

Растем
Прошу простить меня,это сообщение,я думал,не ушло.Просто я не умею делать ссылки.Я ничего в компьютерах не умею (еще раз в этом убедился)В качестве ответа З.Гиппиус я хотел отправить стихотворение 10 летнего мальчика из Екатеринбурга.(пусть поэтессе ответит поэт)Я его прочел на днях на странице "в Контакте"в группе "Православные мультфильмы для детей и взрослых"Печатаю только несколько четверостиший,в целом оно длинное,а печатаю я тоже медленно.
Мал еще,но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет-
Нет страны,прекраснее России!Этот вывод знаю наперед.Псы сейчас на Мать-Россию лают,вместе с ней я эту боль приму.Вырасту,окрепну,возмужаю И тебе,родная,помогу!Ты сейчас немного приболела.Ничего,Россиюшка,крепись.Как и прежде,на меня надейся,не сдавайся,Матушка,держись!
Встанешь ты _ великой и могучей
Расцветешь,как яблонька весной
Для меня ты будешь самой лучшей
Самой ненаглядной и Родной.
(Лев Протасов,10 лет)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа