Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 14 ноя 2018, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общение лютеран и православных
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:59 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Думаю большая ошибка относить себя к чему великому полностью .
Мы можем представлять некую малую часть ,всего долю того великого наследия как в РПЦ так и в лютеранстве. Поэтому странно от иных нескромные заявления ,"...я в РПЦ и учение наше самое верное и значить я самый верный..." .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 07:47 
lordbard писал(а):
Думаю большая ошибка относить себя к чему великому полностью

себя лично конечно
lordbard писал(а):
"...я в РПЦ и учение наше самое верное и значить я самый верный..."

нужно говорить в православной Церкви самое верное учения, не добавляя про себя.
проблема лютеран в том, что и говорят -вам не хватает того и того и сильно не хватает, а они отвечают: - нет у нас все О.К., и мы не хуже вас и меняться не собираемся.
Как я уже ранее говорил лютеране вне древней апостольской традиции, ибо самим своим возникновением они обязаны разрыву с древней западной христианской традицией, которая к тому-же сама уже длительное время находилась в разрыве с вселенской христианской традицией. Поэтому лютеранство - это недавняя выдумка, но оно может вернуться в церковь, если восполнит то чего не хватает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:00 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Митрофан писал(а):
Как я уже ранее говорил лютеране вне древней апостольской традиции,

не абсолютизируется ли Вами древняя традиция ? Более что РПЦ возникла через 1000 лет ,пройдет еще 500 лет и Вы согласитесь на многое к чему пришли лютеране ,согласитесь Вы уже согласны что нет разницы какой стороной крестится ,думаю лет 300-400 назад Вас за это (сколькими пальцами крестится например) казнили .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:58 
РПЦ возникла 1000 лет назад, но имеет непосредственное преемство от апостольской церкви Византии. Соглашусь, что в РПЦ были проблемы (да порой и сейчас есть)с преданием слишком большого значения обряду, но не в этом проблема во взаимоотношении с лютеранами.
lordbard писал(а):
согласитесь на многое к чему пришли лютеране
ну и к чему такому они пришли?
Нет Таинств (по своей сути нет), нет священства, нет святых, как говориться "Чего ни коснись, ни чего нет!"
У нас с лютеранами расхождения НЕ В ОБРЯДАХ, а в ДОГМАТАХ, в ВЕРОУЧЕНИИ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 15:33 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Митрофан писал(а):
И Аввакум с Со долгое время пытались склонить царя Алексея а затем и его наследника на свою сторону.

Друзья , давайте создавать отдельные ,более узкие темы ,а то друг например с Черняховско позвонил и говорит на "нашем" (лютеранском) разделе какая та каша ,все валим в кучу.
-----------
Митрофан писал(а):
РПЦ возникла 1000 лет назад, но имеет непосредственное преемство от апостольской церкви Византии.

Есть (соглашусь ) теоретические сомнения в этом ,хотя совершенно не пойму ,нечто складывается похоже на рассказ "Не крещенный поп".
Разве Дух Святой не может сейчас сойти (не как у сектантов) на честного пастора ? Нет подовай приемство , бюрократия а не вера ,нет бумажки и печати ,значит ты верблюд :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 19:08 
lordbard, вы попали не в бровь, а в глаз! "Дух дышит где хочет...", и наверное Он может сойти на кого и угодно и где угодно, но вот сходит ли? lordbard, я знаю что в православной Церкви, очень редко как звезды в окружающем пространстве являются носители Духа, очень редко, но являются! Их ни с кем не перепутаешь! Они как город на горе, как сеча на подсвечнике, а вот в протестантизме где они? Да, Бог может явить свою силу в любой человеческой немощи, но почему-то являет себя только в некоторой. Если я не прав, то опровергните меня!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 22:57 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Митрофан писал(а):
но почему-то являет себя только в некоторой. Если я не прав, то опровергните меня!

Без сомнения ,святые подвижники одно из отличительных качеств РПЦ ,С. Саровский,И. Кронштадтский ....,С.Роуз (мне знаком более менее) ...иные или как Вы замечательно говорите Сонм (хорошее слово).В чем же тут дело ?
1. Суровая жизнь Российской действительности ,бесконечные войны,расширение границы.
2 Деспотизм власти,бесправие личности
3 Суровые климатические условия
..... породили и воспитали ряд исключительных качеств Русского народа ,одна их ниш это уход от (выше перечисленного) в религию...,невозможность применить талант для процветания общества (пример Эдиссон,Форд....) давали пышный и богатый религиозный (православный) эффект.
Опровергать Вас не буду ,Вы Митрофан возможно слабо знакомы с западной (лютеранской) культурой ,чего только стоит Доктор Добро (прозвище в Петербурге)(Д.Гааз) впервые создавший в России школы для инвалидов и многое. Это малая толика примера подвижничества истинных лютеран ,просто нам в голову не приходит нарисовать с Д.Гааза (например) картину и молится на него ,наверное дела Доктора следует продолжать ,вот Вам в вкратце разница.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 23:51 
lordbard писал(а):
невозможность применить талант для процветания общества (пример Эдиссон,Форд....)

Почему невозможность, а Попов(изобретатель радио), без которого не была бы возможна никакая беспроводная связь?а Менделеев, а замечательные хирурги, в числе коих светило мировой хирургии Пирогов, и Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий?и много-много еще если вспомнить.....
А про доктора Гааза читала. Вот если бы у лютеран совпадали догматы с православными, то возможно было бы и его причислить к лику святых.
Сам митрополит Филарет-святитель Московский и всея Руси провожал его в последний путь( но не отпевал!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 00:31 
Доктор Гааз был католиком. Это другая христианская традиция. Древняя. Жестко структурированная. Такая, где готовность к смирению и послушанию ценится больше, чем готовность самостоятельно реализовывать свои права.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 15:19 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Гааз действительно закончил в детстве католическую школу ,но свое исповедание ,более после знакомства с РПЦ он так строго не идентифицировал.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа