Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 ноя 2017, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождество до Нового года
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 14:37 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Ольга. писал(а):
Нравится его четкость, видение проблемы и грамотная подача материала. .

Сильно сомневаюсь в "четкости видения проблемы" в предложении на днях о.Андрея перенести празднование Рождества Христова на 1-е января по григорианскому стилю.Здесь никакого "четкого видения" (православного)не наблюдается.
О его реакции по поводу "пусиков" его Синод поправлял,так что об этом не буду.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рождество до Нового года
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:09 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Интересная тема, и не беспочвенная.
Цитата:
Протодьякон Андрей Кураев считает, что нужно объединить Рождество и Новый год и справлять оба праздника 1 января. Такое заявление Кураев сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества", - сказал он. Кураев отметил, что перенос на 25 декабря, когда Рождество празднуют католики и протестанты, вызовет много вопросов у верующих. "Любая другая дата празднования Рождества порождает вопрос, на который у нас не находится ответов. Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если наша эра считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично. Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря - она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, - лучше переносить не на 25 декабря", - пояснил он.
Кураев добавил, что одинаково странно отмечать Рождество как за неделю до Нового года, так и на неделю позже.

О Рождестве на "Дожде" и в "Вечерке"
Цитата:
В студии «Дождя» 3 января

Белоголовцев: Я правильно понимаю, что суть вашего предложения в том, чтобы совместить празднование Рождества и Нового года, причем сделать это в общемировом масштабе, не только для Русской Православной Церкви?
Кураев: Предложение в том, чтобы об этом подумать. Я прекрасно понимаю, что эта идея не будет реализована в ближайшем столетии, но это не страшно.

Кремер: Кто мешает договориться всем православным?
Кураев: Во-первых, даже договариваться не надо. Вопрос календаря относится к ведению каждой из поместных церквей. Можно даже не согласовывать с Константинополем, если мы для себя пожелаем этот праздник так праздновать, никто нам не помешает. В Армянской церкви своя дата Рождества, у Греческой церкви другая.

Кремер: Если это невозможно, зачем вы вообще это предлагаете?
Кураев: Во-первых, если это невозможно сейчас не означает, что это невозможно никогда. Во-вторых, это серьезный повод для нецерковных людей задуматься об истоках нашего календаря, потому что многие люди не знают, что летоисчисление ведется от даты рождества Христова. И для церковных людей полезно тоже подумать над тем, как живет наш календарь. Это некая богословская гимнастика для мозгов. Суть проблемы в том, что хоть по новому стилю, хоть по старому, все равно остается расхождение. Или мы празднуем Рождество за неделю до Нового года, который до Рождества начинается, или наоборот.

Кремер: Вы предлагаете все православным сойтись 1 января?
Кураев: Пусть не всем православным, но хотя бы нашей церкви, а потом, если другим понравится, пусть догоняют.

Белоголовцев: Мы до эфира поизучали специально, почему так получилось. По сути никаких конкретных указаний ни в Библии, ни в других источниках нет.
Кураев: В середине зимы. Там упоминается Авиева чреда. Отец будущего Иоанна Крестителя, у него была Авиева чреда, мы знаем, когда это происходило, когда он должен был служить в храме. Исходя из этого мы можем понять, что, когда он вернулся домой и встретился с женой, после этого она чудесно забеременела, прибавляем 9 месяцев, получаем рождество Иоанна Крестителя, потом его связываем с Рождеством Христовым косвенным путем, мы получаем дату середины зимы, плюс-минус две недели, опять же при условии, что у Захарии все получилось сразу.

Белоголовцев: Еще один вопрос, который не может не возникать, как люди могут праздновать рождение одного и того же человека в разное время. Можно ли сказать, что ваше предложение «подумать» - это некоторый путь к объединению церквей хотя бы в таком локальном вопросе как празднование Рождества в один день?
Кураев: Наша церковь советует так: на территории какой церкви ты находишься, по ее календарю и живи. Если наш прихожанин-москвич едет в Грецию, а там сейчас новый стиль, то празднуй с местной поместной церковью.

Белоголовцев: А потом праздновать в Москве?
Кураев: Пожалуйста, а что в этом плохого. Проблема была у меня, когда я учился в Румынии. Я начинал рождественский пост на две недели раньше, чем в Москве, но там у них Рождество начиналось с каникул, я возвращался в Москву, а здесь самый разгар поста, тогда мой пост был значительно больше, чем у тех, кто был привязан к одному месту. Когда человек дорог, его память и рождество можно праздновать чуть не ежедневно.

Кремер: Тогда зачем об этом думать. Сейчас у нас много праздников, а вы предлагаете подумать о том, чтобы сократить их до одного. Вы их не обедняете?
Кураев: Это меня очень мало интересует, в чьем календаре мало или много праздников. Меня интересует сейчас только одно – обнажение внутренней логики христианского календаря, историософии.

Кремер: Сейчас Рождество – отдельный праздник, он религиозный, не смешан ни с чем другим. Вы сами недавно сетовали на то, что на Западе Рождество превратилось в праздник покупок и распродаж. Объединяя праздники, мы не рискуем добиться того же самого? Сейчас это отдельный праздник, и вы хотите сделать его всеобщим, таким образом сделав его праздником покупок.
Кураев: Риски есть всегда. А сегодня нет риска, что это чисто похмельный повод?

Кремер: Нет, это совершенно обособленный день.
Кураев: Мы сами выбираем режим своего отношения. Если человек действительно религиозный, он и 1 января будет встречать как Рождество и как Новый год, связанный с Христом, и для него это будет повод для молитвы, а не для пьянки. Если человек нерелигиозный, он и 7 января использует как повод для похмелья и окончание зимних каникул.

Белоголовцев: По поводу зимних каникул и поста, о которых вы заговорили. У меня есть некоторое количество друзей, которые тщательно соблюдают пост перед Рождеством, и в Новый год, когда они оказываются в компании с друзьями-неверующими, это всегда ситуация неловкости, потому что у них пост, с одной стороны хочется обнять, чокнуться шампанским, с другой стороны постоянно думаешь, насколько это уместно. Наверняка же в православной церкви задавались вопросом, что едва ли не самый важный светский праздник в году попадает на один из главных постов?
Кураев: К тому, что я предлагаю, это не имеет ни малейшего отношения, потому что, если передвигается дата Рождества, то передвигается пост. Если все остается так, как сейчас, ответ есть, но он не универсален. Есть некое общее правило церковной жизни: мои аскетические труды – это моя тайна. Есть формула, что хорошего человека узнать легко, - у него боль в сердце, но улыбка на лице. Мой пост – это мои проблемы, я не должен бейджик носить «Я пощусь». Если я пришел в гости, или гости ко мне, какой бы пост ни был, угощая их всем, чем можно, чтобы люди были радостны, сыты и так далее. Второе: Если меня пригласили, им будет внапряг, если я им скажу, что я к ним приду, только если у них будет кроме обычного стола еще и постный. Не надо на столе городить кулинарные баррикады. Поэтому я иду навстречу, говорю, что я еще попощусь до Рождества, а сейчас со всеми общий салатик. Но приглашающие люди могут знать, что у меня сейчас пост, поэтому они могут класть мне оливье с колбаской, заранее провоцируя, и потом подумают – «что он нам что-то про духовность впаривал, а сам посты не соблюдает». Получается, я хотел жест любви по отношению к людям сделать, а получилась плохая реакция. Поэтому не может быть универсального ответа. Лучше заранее это обсудить.

Кремер: Перенос празднования Рождества – очень важная реформа, которая займет очень много времени. Вы можете еще навскидку сказать две-три вещи, которые стоит реформировать в православной церкви?
Кураев: Церковь, которая веками может вечерние молитвы возносить по утрам, а утренние по вечерам, неодолима ни адскими вратами, ни здравым смыслом. Церковь – это традиционный организм, не механизм. Как у любого пожилого организма, моего в том числе, у нее есть определенные проблемы. Есть некий гомеостаз – кряхчу, скулю, но двигаюсь, живу, работаю. Если начать меня активно омолаживать, то что-то может поломаться очень серьезно. Как в науке, не бывает идеальный научных моделей, всегда есть какие-то факты, которые в модель не укладываются, но это не повод, чтобы эту модель отбрасывать. Пока не создана новая, эта какие-то проблемы позволяет решать, мы ею пользуемся, зная, что она неидеальна. Я не считаю, что все наши сложившиеся календарные традиции идеальны, но это не повод, чтобы от них отказываться, это повод, чтобы об этом подумать.

Белоголовцев: Если все-таки ваш прогноз по времени не оправдается, и ваши идеи претворятся в жизнь чуть быстрее, чем вы предположили, это технологически как должно произойти?
Кураев: Я буду против, потому что пока нет согласия всей церкви, не надо никого насиловать.
Белоголовцев: Может, никогда не будет согласия всей церкви.
Кураев: Я думаю, что в современную эпоху, когда есть возможность через средства массовой информации дойти до каждого человека, я думаю, есть возможность дойти до консенсуса.

http://tvrain.ru/articles/protodjakon_a ... sa-335004/

Корреспондент "Вечерки" дозвонилась до Андрея Кураева:
– Новый год передвинуть невозможно – это международный праздник, – объяснил «Вечерке» отец Андрей. – А вот Рождество – конвенциональная дата, назначенная по договоренности. Сейчас получается, что год начинается не с рождения Христа, а с даты его обрезания.
По словам отца Андрея, перенос празднования Рождества на 1 января снял бы все противоречия в вопросах о старом и новом стиле. Однако миссионер подчеркнул, что не собирается торопиться с проведением своей идеи в жизнь.
– Я не собираюсь писать письмо Путину и патриарху с предложением перенести дату Рождества – я просто высказал идею, – заявил отец Андрей. – Возможно, эта проблема решится не в нынешнем веке.
Отец Андрей напомнил, что уже есть прецеденты переноса церковных праздников. Например, совсем недавно день святых Петра и Февронии был перенесен на конец сентября.
- Отмечать день любви и верности летом было нелогично, - говорит отец Андрей. – Во-первых, он приходился на пост, во-вторых, это праздник семейный – а дети в июле часто находятся в лагерях, у бабушек – словом, вдали от школьных организаторов.
http://www.vmdaily.ru/news/andrej-kurae ... 92566.html

http://diak-kuraev.livejournal.com/415642.html

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:45 
1400-1800
1400-1800

Растем
Именно поэтому я и засомневался в четкости видения о.Андрея.Я не ученый,не богослов,не астроном. Обыкновенный окаянный грешник.Я как рассуждаю:время,календари,счет...это все наше,человеческое.Сотворенный Богом мир живет по Его законам (хочет он этого,или не хочет)Праздник Пасхи установил Сам Бог.Когда Он пришел на землю,на земле действовал юлианский календарь (установленный человеками) Солнце,Луна,звезды двигались и двигаются по не зависящему от наших расчетов сроку.Мне не так уж важно,прошло две тысячи лет,или две тысячи пятьсот восемь. Мне важно,что 7 января КАЖДОГО года по юлианскому календарю Церковь моя празднует еще один год этой спасительной для меня даты.Счет (человеческий) тот же,что и во времена нахождения на моей земле моего Бога.Дата эта утверждена Преданием Церкви Вселенской. Если кого-то,пусть и очень многих,пусть и большинства человеческого сообщества,это не устраивает,почему Церковь,которую Бог утвердил,должна под человеков подстраиваться? В конкретном случае нашей страны (российской) исправить "подлянку" большевиков можно только одним способом:вернуться всем к календарю,который был во времена присутствия Бога на земле,т.к. этот счет является самым точным.Планеты движутся,космос живет,Слава Богу,не по нашим правилам.Позволь нам по своей воле все устроять - мы такого наворочаем сам сатана будет ошарашен результатом.Все эти нестроения начались с отпадением католиков от Вселенской Церкви.Потеряли Истину и чем дальше,тем больше, с подсказки сатаны,устраивают "подлянки" верным Христианам.Сначала папа Григорий со своим календарем (которым,кстати,до сих пор астрономы не пользуются и расчет запусков космических аппаратов делают по юлианскому)потом дедушка Ленин со своим декретом...(сейчас Лордбард прицепится,скажет:Ленин не католик) Не хочу я спорить,сказал,как умею.Простите мою глупость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 20:02 
1400-1800
1400-1800

Растем
Позравляю всех участников форума с Новым Годом по НАСТОЯЩЕМУ КАЛЕНДАРЮ!!!
Бог даст,он станет не "старым новым годом",а настоящим новым годом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 20:13 
1400-1800
1400-1800

Растем
В моем сознании есть дни ухода моих родителей из этого мiра по григорианскому,естественно,календарю.Эти дни сугубого поминовения их. Если человеческое сообщество установит другой какой-то календарь,для меня эти даты останутся по "старому"для них,но единственно верному для меня григорианскому календарю и я не буду толерантно менять эти дни особого поминовения своих близких на том основании,что человечество придумало какой-то другой,более удобный для него (человечества)счет. Солнце все равно точно так же "сбегает от моей земли" на определенное Богом (а не людьми)расстояние и вернется обратно,обозначив для меня еще один прошедший год.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 20:43 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
volobueff-mihail писал(а):
Сильно сомневаюсь в "четкости видения проблемы"...

В свое время четкость о "творчестве" певицы Мадонны - всем четкостям четкость. :D

О Рождестве до Нового года вопрос интересный. Надо почитать. Поизучать материал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:20 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Бог даст,он станет не "старым новым годом",а настоящим новым годом.

к сожалению многое упущено ,еще Д.Менделеев говорил ,что одна из культурных миссий России сохранить Юлианский календарь и вернуть его Европе. Думаю переворот 1917 года лишил Россию перспективы это сделать ,и далее все сложней .
Что касается Нового Года,думаю перемена счисления удобней производить осенью или весной ,а не как сейчас совершенно глупо посреди зимы :2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:04 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Именно поэтому я и засомневался в четкости видения о.Андрея.

А я наоборот, после прочтенного ещё больше зауважал о. Андрея.
Молодец, нормальная идея. Не побоялся и озвучил. Жалко, что сроки называет такие - через 100 лет.
Руководство Церкви понимает, что если Церковь меняться не будет, то это приведет только к отрицательным результатам.
Пасху, конечно трогать никто не будет. А вот Рождество почему нет? Вообще нормальная идея. Все за одним столом (Семья) кто-то славит Новый Год, кто-то Рождение Иисуса. И нет ни каких показух,типа Вы не правильно живёте, сейчас пост идёт, я вот пощусь, я правильный, я молодец, а Вы нет.

Полностью поддерживаю идею Андрея Кураева о переносе Рождества на 1 января. И очень хочется, что бы это осуществилось не через 100 лет, а где-нибудь через 7-10 (максимум).
На всё Божья воля.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:09 
То, что Иисус Христос родился не в декабре и не в январе, вроде как уже никем и не оспаривается?
И что абсолютно точная дата нигде не указана тоже факт.
Тогда так ли уж важно, с какого момента считать? Год календарный - понятие в астрономическое и, к тому же, циклическое. Приняли определенную дату кругового цикла за точку отсчета - и слава Богу! Какой смысл туда-сюда всех дергать, если все праздники все равно условно назначены? Главное ведь не дата, а само событие, которое мы чтим.
С этой точки зрения предложение о.Андрея вполне адекватное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 06:11 
1400-1800
1400-1800

Растем
lordbard писал(а):
Что касается Нового Года,думаю перемена счисления удобней производить осенью или весной ,а не как сейчас совершенно глупо посреди зимы :2:

Вот тут я, ув.Андрей,совершенно с Вами согласен.И Церковь (настоящая,истинная)так и делает. Новолетие по юлианскому календарю : 1-е сентября.Его никто не отменял.Все предложения от мiра для Церкви менять что-то в Ней в угоду ему - это путь,который,вообще-то,озвучен в пророчествах,предсказан и произойдет.Странно слышать от православного протодиакона предложения ускорить этот процесс.Хотя,может,я чего-то не понимаю(он ведь все же рукоположен Духом Святым.) Впрочем,читал,что некоторые христиане молятся и ждут с нетерпением обещанного конца,однако мне это непонятно.Хочется отодвинуть это куда-то подальше во времени,хочется,чтоб внуки мои нашему солнышку порадовались...Это от маловерия моего.
"Сын человеческий,прийдя,найдет ли Веру на земле.?" Человек устраивается здесь все удобнее и комфортнее,а вот Любви остается все меньше и меньше;и мы продолжаем спорить,как бы нам поплясать и посмеяться покомфортнее ,обманув себя придуманной нами самими комфортной религией вместо того,чтобы в Церкви (Полной, Соборной,Независимой от мiра) готовить души свои к вечности.Идти -то туда все равно придется всем.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа