Батюшка геймер

Батюшка геймер

Сообщение Даниил (Плотников) » 16 окт 2012, 21:16

Как Вам кажется, насколько допустимо священнослужителю играть (поигрывать) в компьютерные игры. Только, конечно, не обобщая и не доводя до абсурда. Иначе придется и шахматы запретить.
Сам, по роду занятия компьютерами, знаком с самыми разными компьютерными играми. В некоторые даже пытался "играть". Среди них есть очень разные экземпляры и по жанру, и по исполнению, и по замыслу. Есть такие, за игру в которые (считаю), надо выносить административное правонарушение (а может и уголовное). Но есть и такие, которые имеют в себе положительный обучающий элемент.

Неоднократно уже слышал и от некоторых батюшек и от мирян (знающих своих батюшек), что "нет ничего страшного в компьютерной игре", "только, надо уметь выбирать" и "батюшке на компьютере играть не зазорно".

Какие мысли?
Вложения
Самая добрая игра
Самая жестокая игра
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Батюшка геймер

Сообщение Юран Sweet » 16 окт 2012, 21:47

Сейчас очень много наших ровесников (35-43 года) сидят и Инете и играют в танки. Очень интересная и захватывающая игра. У нас на работе многие играют. Жёны на мужей ругаются, что кроме танков ничего не надо.
Я имею представление об игре, но не играл из-за отсутствия времени, точнее сказать просто жалко его (время) на это тратить.

А чтоб Батюшки в игрушки рубились я вот что скажу. Представление об играх Батюшки конечно должны иметь, чтоб и прихожанам рекомендовать или запрещать, либо чисто в порядке разгрузки сеть и немножко поиграть, чтоб отвлечься. А а вот так, чтоб на постоянку - я считаю это несерьезно. Что у Батюшки дел что ли нету, чтоб на компе целыми днями в игрухи рубиться?
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Андрей ( Онежанин ) » 16 окт 2012, 22:14

Зло нужно знать изнутри и увидеть его в себе. Чтобы успеть предупредить, удержать, остановить. Очень сложно и опасно. Знаю по себе как захватывает игра, особенно которая позволяет моделировать процесс. Играл месяцами. Приходил с работы и скорее к компьютеру. Сейчас, Слава Богу! Пока "дышу ровно". Да и некогда. Другое испытание - ПфП, пройду ли?
Андрей ( Онежанин )

Сообщение Виктория » 16 окт 2012, 22:31

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).

Если играть в какую-нибудь игру для того чтобы снять нервное напряжение и усталость, если это не отнимает большого количества времени и не наносит ущерба службе, думаю, это нормально и для священнослужителя, и для мирянина. Разве священнослужители не челоВеки?!
Вот если в играх присутствует азарт, если нет терпения и скорее нужно запустить любимую игру, если трудно ее прервать и переключить внимание на другое, то это уже страсть, конечно это плохо. В этом случает необходимо решительно отказаться от компьютерных игр.
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.
Виктория
100-200
100-200

Благодарил (а): 1458 раз.
Пункты репутации: 159
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Таня » 16 окт 2012, 22:46

Лично для меня не может быть полумер в данном вопросе. Если начинаю играть, увлекаюсь, это ненормально, последствия соответствующие...
Поэтому против, когда играют домашние, причем иногда категорически. (Игра не загружается - помогать не буду, а внутри порадуюсь. Вот такая зеленая и скользкая)
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183

Сообщение Даниил » 16 окт 2012, 23:13

может кто-то в "том" мире среди рисованных деревьев и монстров с пистолетами пытается реализовать свои таланты. Лично я ни одного положительного момента не вижу - зрение садится, сколиоз, нагрузка на нервы, психику (в том числе и окружающих), потраченное время, за которое кстати придется дать ответ потом.
Появились случаи, когда подросток играя в компьютер не мог оторваться от него и умирал от обезвоживания...
Даниил
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166

Сообщение саша » 16 окт 2012, 23:20

А мне все равно, играет батюшка в "игрушки" или нет... у меня своих немощей хватает...
саша
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение саша » 16 окт 2012, 23:23

Таня писал(а):...........(Игра не загружается - помогать не буду, а внутри порадуюсь. Вот такая зеленая и скользкая)

Можно и дальше пойти: файлик какой-нибудь от игры подпортить)
саша

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольга. » 17 окт 2012, 11:09

А почему бы батюшке и не поиграть в игрушки? Не думаю, что это увлечение может поглотить, поскольку у батюшек дел полным-полно и ответственность за тех, кого приручили всё же на первом месте. Тем более, если прихожане пришли на Службу, а у батюшки в игре гейм не доигран, вряд ли он предпочтет доиграть часок-другой, рассуждая при этом: пусть постоят, посмиряются. Хотя, если и такое имеет место быть, посмиряемся. Недельку. :D Потом тоже начнём играть. Всем приходом. :D Главное - единение. Во всём. :D
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Артемий Ведерников » 17 окт 2012, 15:27

Какие все же замечательные люди в Церкви сейчас! Дай Бог и нам соответствовать. Спаси Господь Вас всех,добрые христиане!
Артемий Ведерников
10-25
10-25

Благодарил (а): 44 раз.
Пункты репутации: 31
Растем

След.

Вернуться в Сомнительные вопросы