Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 ноя 2017, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молебен-онлайн
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:07 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 45
Растем
Согласна с Sergey.

Интернет уже настолько прочно вошел в нашу жизнь, что можно чураться его, но рано или поздно принять придется. Люди уже все это проходили, например с появлением автомобиля. То, что современные паломники стали использовать автомобиль вместо пешего хода, чтобы добраться до святых мест, тоже само по себе можно считать проявлением лени (т.е. греха), а путь к вере не может быть легким. Но, ведь сейчас доехать до храма на автомобиле кажется нам обычным делом.

Тут стоит разделить это явление (заказ треб по интернет) на две части:
1) если люди могут сами сходить в нужный храм, но ленятся, то ответственность за то, чего они лишают себя, должны нести они сами. В конце концов наша стойкость греху - это тоже испытание от Господа.

2) если люди не имеют возможности прийти в свой храм или какой-то особый для них храм, и стоит выбор: в общем ничего не делать или подать записку дистанционно, то по моему мнению выбор очевиден. Человек не может жить без Господа и помощи Его, поэтому считаю любой способ просить Его - есть благо.

Убеждать кого-то в том, благо это (подача записок через интернет) или нет - смыла не вижу. Люди должны делать свой выбор осознанно. Мое мнение одно - возможности заказать требы через интернет - быть.
Но, забывать о посещении своего храма ни стоит ни при каких обстоятельствах. Записки через интернет должны быть дополнением к нашей духовной жизни, но не заменой ее.

В дополнение вспомнилась одна относительно недавняя тема у нас на форуме. Тема о том, что даже у Святейшего Патриарха взгляды на интернет обширнее, чем у большинства представителей паствы. Церковь наша идет в интернет. Интернет развивается. А, все что во благо людей и церкви, по моему, хорошо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:46 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Иулия,простите,а почему бы тогда и Алтарь с Престолом из церкви реальной в виртуальную не перевести ? Виртуальный батюшка отслужит виртуальную литургию,мы ее отсидим за компом,зажевывая чипсами... :-eЦерковь в интернет действительно пришла,и Святейший Патриарх пришел,раз уж паства туда убежала,однако в этом нет ничего хорошего.И в интернете Церковь имеет задачу только просветительско-миссионерскую,и уж никак не богослужебную.Простите за эмоции.Я не хочу никого обидеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:51 
100-200
100-200

Растем
Митя,

Не за что извиняться, т.к. форум для того и создан, чтобы обмениваться точками зрения.

То, о чем вы пишите верно концептуально, но не верно на практике. Я уже писала об этом, но повторюсь.

Разница в наших с вами подходах на данное явление заключается в том, что вы убеждены в отсутствии у наших с вами братьев и сестер во Христе способности к ясному мышлению. Вы не верите в них. Почитав ваши посты, можно представить современного православного человека эдаким глупцом (не Библейским образом стада следующего за пастырем, а существом неразумным именно с биологической точки зрения). По вашему мнению, если православному человеку предложить заменить храм Божий интернет сайтом, то он откажется от всего того, что ему дает Господь в виде благодати дома своего и будет радостно (во имя лени) сидеть у компьютера, пытаясь таким образом снискать спасения.
Это неправда.
Православная наша община возрождается. Она жива и умна. Она ценит то, что есть и чувство это преумножается. Православие на Руси (да и в мире) обретает то место, которое должна иметь вера в любом духовном обществе.
И люди эти думающие. Господь не просто так даровал великую благодать нам, людям, наградив разумом и отделив тем самым от животных тварей, что бы мы сами не понимали и не целили этого. Верьте в людей, которые рядом с вами. Они лучше, чем вы о них думаете. Ведь Священное Писание учит нас, что Иисус верил в людей и любил их. И ради этой веры и любви принесен был в жертву Отцом своим. Так разве гоже нам не верить в братьев и сестер своих.

Я глубоко убеждена, что люди правильно относятся к тому, что дает нам интернет и видят в этом не замену храму, а расширение его. Кто-то закажет через интернет требу там, куда не сможет попасть физически, а кто-то, может быть далекий от Господа и веры, задумается и придет к православию пусть и таким путем. Все в жизни нашей происходит по воле Господа и ничего не делается без Его на то благословения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 05:57 
1400-1800
1400-1800

Растем
Дорогая Иулия ! Двадцать лет назад я так же дискутировал с несколькими друзьями-единомышленниками по поводу "свобод" на телевидении и в зарождающемся тогда интернете, на "постсоветском пространстве". Их аргументы были те же,что и Ваши сегодняшние, по обсуждаемой нами теме.Сегодня мои тогдашние оппоненты сетуют и недоумевают : как же так получилось,что мы в этих "свободах" выбрали худшее,испортили (почти потеряли)целое поколение своих детей (Слава Богу,что ОН не позволил нам дойти до уровня украинских "майданников") ; и теперь,с большими,(огромными!!)трудностями выбрасываем западный либеральный хлам из своего сознания.Вы на вектор движения посмотрите : куда ведет это либерально-протестантское мышление наши бессмертные ЖИВЫЕ души.Простите,Христа ради.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 06:09 
1400-1800
1400-1800

Растем
Roman.Kukotin писал(а):
Здравствуйте. Прошла полгода после моих постов по поводу "Чудотворной столицы". Хочу сказать что мне очень стыдно за то как и что я писал по этой теме. Каюсь, виноват. Действительно как будто бес рулил мною. Простите меня. Сейчас очень болею и скорблю. И есть большие подозрения что в том числе и за вот такие мои посты против рабов Божиих направленные. Простите-по видимому помогал вольно или невольно врагам Церкви Христовой, нападая на тех кто делает Божие дело по мере сил и возможностей своих. Каюсь. Прошу молитв за меня грешного.

Роман,простите.Я не духовное лицо и могу,конечно,ошибаться.Однако ,мне кажется,ошибка Ваша была в другом : бороться агрессивно нам позволено только с ВНУТРЕННИМ врагом,а в отношении всего внешнего борьба должна быть не "против",а "за" В нашем случае - за чистоту интернета от псевдо-религиозных услуг.Прошу прощения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 06:44 
1400-1800
1400-1800

Растем
митя писал(а):
Дорогая Иулия ! Двадцать лет назад я так же дискутировал с несколькими друзьями-единомышленниками по поводу "свобод" на телевидении и в зарождающемся тогда интернете, на "постсоветском пространстве". Их аргументы были те же,что и Ваши сегодняшние, по обсуждаемой нами теме.Сегодня мои тогдашние оппоненты сетуют и недоумевают : как же так получилось,что мы в этих "свободах" выбрали худшее,испортили (почти потеряли)целое поколение своих детей (Слава Богу,что ОН не позволил нам дойти до уровня украинских "майданников") ; и теперь,с большими,(огромными!!)трудностями выбрасываем западный либеральный хлам из своего сознания.Вы на вектор движения посмотрите : куда ведет это либерально-протестантское мышление наши бессмертные ЖИВЫЕ души.Простите,Христа ради.

Размышления на тему интернета.
В реальном земном мiре у нас есть огромное преимущество в борьбе с нашим внутренним врагом - бесом - это наше тело,Образ и Подобие Божие,которого у врага нашего нет.В пространстве виртуальном мы оказываемся с ним "на равных"...Как же осторожно надо нам себя вести в этом пространстве,помня,что мы "играем на его площадке" по его правилам,которые отец лжи нам ненавязчиво подсовывает.Как помнить надо,что я "слаб и немощен",что"во гресех родила меня мати моя"...
Первая Заповедь Блаженства - Блаженны нищие духом.Когда я смогу это осознать,только тогда стану свободен по-настоящему и в реальном и в виртуальном мiре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:46 
100-200
100-200

Растем
Митя,

Спасибо за ваше мнение, но, как я уже писала выше, оно с моим не совпадает и я (не сочтите за неуважение), надеюсь и хочу, чтобы вы ошибались.
По сути нашей с вами дискуссии мне кажется добавить нечего. Мне понятна ваша позиция, в вам, полагаю, понятна моя.

Пусть каждый решает сам. А, какова истинно воля Его, нам заранее знать не дано. Время, оно покажет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 19:08 
1400-1800
1400-1800

Растем
Иулия,в одном Вы,безусловно,правы : я сужу исключительно по себе.Других людей мне знать,естественно,не представляется возможным.И я искренне хотел бы ошибиться в своих прогнозах,однако со "свободами" получилось так,как получилось-увы ! :) простите.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа