Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молебен-онлайн
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:00 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Уважаемая "Чудотворная Столица", еще раз вас прошу. Предоставьте, пожалуйста, официальное архиерейское благословение на вашу деятельность. Не уходите от ответа, пожалуйста. Это ваша обязанность, испрашивать благословения у священноначалия, а не нам за вас это делать.

В противном случае, ваша деятельность - ничто иное как мошенничество под прикрытием Церкви.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:03 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
записки платные, как вы решаете "этот вопрос" ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:35 
0-10
0-10

Благодарил (а): 0 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 0
Пока тихо
Заказала через сайт "Чудотворная столица" неусыпаемую Псалтирь о упокоении на 1 имя в Покровском монастыре св. Матроны на 1 год. Заплатила 3600 рублей, на официальном сайте монастыря стоимость 2000 рублей, но только почтовым переводом, а мне нужно было быстро. И это называется безвозмездно. Фотографию не прислали. Я не уверена, что Псалтирь читается. Буду заказывать через официальный сайт в другом монастыре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 09:45 
1400-1800
1400-1800

Р. б. Елена писал(а):
Заказала через сайт "Чудотворная столица" неусыпаемую Псалтирь о упокоении на 1 имя в Покровском монастыре св. Матроны на 1 год. Заплатила 3600 рублей, на официальном сайте монастыря стоимость 2000 рублей, но только почтовым переводом, а мне нужно было быстро. И это называется безвозмездно. Фотографию не прислали. Я не уверена, что Псалтирь читается. Буду заказывать через официальный сайт в другом монастыре.

всегда прихожу в шок от подобных сообщений

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:00 
Технический администратор
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
Решил посмотреть отзывы на упоминаемый сайт заказа треб онлайн, и первый нашел на православном форуме Азбука, отзыв священника Константина Пархоменко:

Вопрос:
Цитата:
В последнее время многие монастыри принимают записки на поминовения по интернету. Пожертование (оплату) тоже можно выполнить с помощью разных платежных систем. Безусловно, это очень удобно и востребовано. Но! Одно дело, когда есть официальный сайт монастыря, и все-таки есть уверенность, что поминовение действительно произойдет. Другое дело, появилось много сайтов, готовые передать записки в любой монастырь по Вашему желанию, с молитвами к разным иконам, святыням... ......... Скажите, насколько человек может доверять таким сайтам? Вероятно это и правда особая богоугодная помощь людям, не имеющих возможность приехать и помолиться о своих усопших и болящих. А может это просто очередное мошеничество в сети. Как это понять!?

Ответ:
Цитата:
.... Вот ведь как всегда получается: придумали хорошее дело, а глупость и отсутствие церковного вкуса все дело портит. Как говорится, заставь дурака Богу молиться…

Вот так же и в отношении треб, которые можно заказать по Интернету.
Хорошая идея? Отличная. Я, например, не могу приехать на празднование преп. Серафима Саровского, но с радостью отправлю записку с пожертвованием. Мне радостно будет, что записку распечатают и в день памяти батюшки Серафима, у раки с его мощами, помянут моих близких.

Или, хорошая идея: заказать через Интернет сорокоуст, или поминание на год. И мне приятно, что я могу передать на Соловки, или на Валаам, или в какой-нибудь восстанавливающийся сибирский скит записку. И мне радостно, и монахам полезно лишний раз помолиться, и моя лепта на восстановление обители пойдет.
Собственно, какая разница, отвезут мою записку мои знакомые, перешлю ее я по почте, или отправлю через Интернет?

И вот тут, как я сказал выше, по глупости и отсутствию вкуса эта благая идея может быть дискредитирована.

Ссылка, которую Вы приводите, предлагает заказать различные молебны. Мы знаем, что молебен - это моление о каком-то деле, моление с просьбой. Есть молебен о путешествующих, молебен о благословении Божием на благое дело, благодарственный молебен и т.д.. Смысл молебна в том, чтобы человек предпринял труд прийти в храм и усиленно помолиться о своей нужде. Если молебен можно заказать нажатием клавиши, то в чем смысл такого молебна? Я думаю, что в каких-то обстоятельствах такое может быть (человек сильно болеет и не может прийти в храм, человек хочет заказать молебен у чтимой святыни, а сам находится в другом городе и т.п.), но как систему такое ни в коем случае нельзя устраивать! Такой подход вырабатывает у человека абсолютно неверное представление о молитве и духовной жизни. Собственно, это языческая модель.

Еще хуже поступают в московском монастыре в котором хранятся мощи блаженной Матроны Московской. Там предлагают написать записку Матроне. Что это за глупость? И что будут делать с этой запиской? Распечатают на принтере и подсунут под ковчег?
Традиция писать записки святым – не церковная, а, по сути, языческая, получила церковную санкцию… Они, эти записки, нужны святым? Или святым нужна наша молитва и духовная жизнь?

Теперь, в заключение, один совет:

Помните, что в Интернете собирают пожертвования и мошенники. Поэтому жертвовать неизвестно куда не считаю разумным решением. Лучше всего жертвовать в храм или на обитель, про которую достоверно известно. В случае сомнений можно позвонить в епархию – телефоны всех епархий есть в Интернете – и узнать конкретней про храм или обитель.

Я не против того, чтобы заказать поминание или Псалтирь, но не благословил бы этим увлекаться. В любом случае, помнить, что если кто-то не ведет церковную жизнь, никакой пользы от этих молитв ему не будет.

Источник.

А еще вспомнил пословицу - "Цыплят по осени считают".

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 16:48 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Интересно, принесет ли облегчение и радость неверующему усопшему Церковная молитва ?

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 19:49 
1400-1800
1400-1800

Лариса, вы невнимательны. ведь батюшка пишет четко "Я не против того, чтобы заказать поминание или Псалтирь, но не благословил бы этим увлекаться. В любом случае, помнить, что если кто-то не ведет церковную жизнь, никакой пользы от этих молитв ему не будет."
и сразу после этого ваш вопрос, ну...
а теперь чуть из жизни моего бывшего ученика, часто ездящего трудником в монастырь г.Алатыря, я когда то рассказывал о нем...
сначала , как он говорит, он часто молился и подавал записочки за всю деревню так сказать, а потом заметил, что его "ломает" еще больше говоря его языком после этого, монахи подсказали ему, что так делать не полезно, если молишься и активно (а при помощи монахов как я понимаю это и есть активно) за тех, кто ведет жизнь совсем неправедную, то тебе за это воздается трудностями скажем так и если ты и сам слабый то получаешь по полной. надеюсь я понятно изложил...а то у меня сегодня что то "кто на ком стоял..." выходило не раз ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 14:46 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Sergey писал(а):
а теперь чуть из жизни моего бывшего ученика, часто ездящего трудником в монастырь г.Алатыря, я когда то рассказывал о нем...
сначала , как он говорит, он часто молился и подавал записочки за всю деревню так сказать, а потом заметил, что его "ломает" еще больше говоря его языком после этого, монахи подсказали ему, что так делать не полезно, если молишься и активно (а при помощи монахов как я понимаю это и есть активно) за тех, кто ведет жизнь совсем неправедную, то тебе за это воздается трудностями скажем так и если ты и сам слабый то получаешь по полной. надеюсь я понятно изложил...а то у меня сегодня что то "кто на ком стоял..." выходило не раз ))

Вот тебе Сергей и суд Божий, Господь известит сердце.В мире ( душевном) место Божие, где немирство, тягота душевная - там бесы.

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 19:36 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Р. б. Елена писал(а):

А разве не быстрее и надежнее будет выключить компьютер и прийти в ближайшую от дома Церковь? Или съездить в ближайший монастырь? Пользы - громадье: себе поможешь, ближнего накормишь (в Храм всегда стараются принести еды - там она очень нужна), да ещё и денег дашь (коммунальные услуги в Храмах ежемесячно оплачивать нужно). Вот это будет настоящая помощь онлайн! И для собственной души спасение. А через онлайн-молебен-сайты сплошное разочарование, головная боль и бессонные ночи. А тут за такое дело и за тебя помолятся, и за того, за кого просишь и спать будешь как младенчик (сам ведь сходил, ножки потоптал, потрудился во Славу Божию, устал). ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:47 
1400-1800
1400-1800

Ольга, молодец. Очень четко все разложила

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа