Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чудотворные предметы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:27 
В православии довольно распространены самые разные чудотворные предметы (в смысле материальные вещи, которые можно "потрогать"): иконы, кресты, частицы одеяний, мощи и т.п., несущие в себе некий положительный заряд (не очень точное слово, но другого не подобралось).
А как обстоят дела с чудотворными предметами, заряженными "отрицательно"? Они существуют или нет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: чудотворные предметы
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:57 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
А как обстоят дела с чудотворными предметами, заряженными "отрицательно"? Они существуют или нет?

Может мой пример будет не удачным, но злые люди в целях наведения различной порчи заговаривают различные предметы. У себя в квартире (на кухне, за шкафом) я нашел "куклу" перевязанную крестом бумагу, которую подбросили подруги жены. Начитались в Инете приворотов и отворотов разных, вот и решили попробовать. Закончилось всё тем, что не пойман не вор, но дружба закончилась.

Раньше подбрасывали куклы, втыкали в косяки иголки много подобной информации есть в Интернете.

Параллельно новой Теме могу сказать, что их попытки не увенчались успехом, а мы в борьбе с "не честью" объединились и Церковь, а точнее Батюшки нам очень помогли. Мы (больше всех кипел наверное я) не озлобились и простили их.

У меня дочка до-сих-пор в шоке. Говорит: "Как ты можешь приветственно мигнуть фарами той, которая нам гадости делала?"
А я в ответ: "Потому и мигаю, чтоб знала, что те кто постепенно воцерковляется, таких "умельцев и "помощников" не боится.

Тут Марина, вырисовывается другой вопрос. Какие силы заставили этого человека сделать "куклу", заговорить её и принести в чужую квартиру во время празднования Дня Рождения? Что-то мне не вериться, что этим занимался мой Ангел Хранитель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:05 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
В православии довольно распространены самые разные чудотворные предметы (в смысле материальные вещи, которые можно "потрогать"): иконы, кресты, частицы одеяний, мощи и т.п., несущие в себе некий положительный заряд (не очень точное слово, но другого не подобралось).

"По вере вашей да будет вам" (Мф 9:29)

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:30 
Даниил (Плотников) писал(а):

Извините, но я не совсем поняла. Если не трудно, объясните пожалуйста, подробнее.
Вот икона чудотворная - она есть. Независимо от того, верит в нее Вася Пупкин или не верит, но для православных существование особенных по своим свойствам чудотворных предметов - факт.
Является ли таким же фактом с точки зрения православных существование особенных по своим свойствам "плохих предметов"?
Я сейчас не говорю не о том, как и на кого эти самые предметы действуют, а на кого нет.
Просто подумалось, что раз есть предметы "положительного" воздействия, то по идее должны быть и предметы "анти-положительного" спектра. При всем этом мне как-то никогда раньше не попадалась информация о том, что думает на этот счет Церковь.
Мне интересно: православие признает наличие только "хороших" чудесных вещей или "плохие" тоже имеют место быть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 11:19 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
Даниил (Плотников) писал(а):

Извините, но я не совсем поняла. Если не трудно, объясните пожалуйста, подробнее

ну для понимания можно Мастер и Маргариту к примеру перечитать, хотя бы этот отрывок
"– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы, – голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу. "

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:09 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
даже почему-то не думал об этом, но вопрос интересный. Вообще у меня на эту тему только 1 идея – посмотреть замечательный любительский фильм о женщине, которая на одном из остовов в океане сфотографировалась с изображением дьявола, высеченным на камнях. Что потом с ней стало и как изменилась её жизнь. Не могу вспомнить название, вроде фигурировала слово "надежда", подскажите кто помнит, сам бы ещё раз посмотрел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:32 
Провела "опрос населения" и вот какие получила результаты:
- люди в абсолютном большинстве верят в то, что "особенные" вещи есть; причем и хорошие, и плохие;
- "по-настоящему хорошие" вещи в быту не встречаются, т.к. все они достаточно широко известны, все находятся в общедоступных местах и являются некими "объектами поклонения" (т.е. люди к ним специально приезжают, чтобы потрогать/поклониться/чего-нибудь там оставить и т.п.); такие предметы влияют на всех "поклонившихся" людей, независимо от того, верят в них люди или нет;
- "хорошие" вещи, встречающиеся в повседневной жизни (это всяческие "счастливые" колечки-галстуки и прочие приносящие удачу амулеты) - есть у многих, но при этом почти все обладатели прикладного "предметного" счастья уверены, что удача, приносимая такими предметами, на самом деле есть результат самовнушения, а вовсе не результат обладания этим самым предметом. Т.е. все понимают, что тут чисто психологическая фишка, но "фишку" берегут и расстаться с ней не готовы;

совсем по-иному обстоит дело с "плохими" предметами:

- практически КАЖДЫЙ! либо сам непосредственно сталкивался с "проклятыми" предметами, либо лично знаком с тем, кому такие предметы попадались. При этом "проклятые" предметы, встречаемые людьми то тут, то там, ВСЕГДА действуют независимо от того, верят в них люди или нет - никаких психологических фишек тут люди не признают, все "плохие" вещи всегда "по-настоящему плохие";
- помимо этого есть "мега-плохие" вещи и места. Оказываться в таком месте или рядом с такой вещью - крайне нежелательно, стать владельцем такой вещи - гарантированный кердык.
- те, кто сказали, что они не верят в силу "плохих" вещей, тем не менее по возможности не стали бы подходить к таким местам/вещам близко или брать в руки вещи, пользующиеся дурной славой.

И еще такой вот интересный результат: "хорошими" вещи в основном становятся в результате воздействия на них высших сил, а вот "плохими" большинство вещей сделали "плохие" люди.

PS Никто из опрошенных не смог ничего сказать про то, что по поводу "плохих" вещей говорит православное вероучение. Про святые чудотворные иконы и мощи все знают, а вот про "проклятые" вещи - нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 14:33 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Чудотворная икона несет на себе Божию Благодать в той мере, в какой проводником этой Благодати был тот, кто на ней изображен. Учитывая то, что изображен всегда человек разумный, а не просто бездушное "что-то" (которое действует на всех одинаково), то и действие этой Благодати (от иконы) проявляется на каждом приходящим к ней по разному. Святой сам вправе выбирать, на кого оказывать благотворное влияние, на кого - ничего, а на кого влияние "экстремально" меняющее жизнь (например "стояние Зои").

Практикующий свою веру православный христианин не боится никаких "плохих" предметов, вещей, мест даже, если, там восседает сам сатана. Страхи от "мест" и "предметов" внушается маловерным или неверным бесами. Если они боятся "мест" и "вещей", значит они не боятся Бога, а соответственно ничем не защищены. Т.е., кто боится Бога, тот освобожден от всех прочих страхов. Кто Бога не боится, пусть трясется от вида собственной тени.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:58 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
Провела "опрос населения" и вот какие получила результаты

"шикарный" "опрос" хорошо , что кавычки вы тоже сами поставили...
надеюсь про выборку и кол-во респондентов говорить не будем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
марина писал(а):

А как же! И самый главный отрицательно-заряженный предмет - я сам! Такие "чудотворные" вещи вытворяет, только держись! :D "Унесённые ветром" отдыхают... :D

Но если предмет отрицательно-заряженный крепко прибился к положительно-заряженному берегу - к Храму, тогда порядок! :-! Уже не унесёт... :D

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа