Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы чьи будете?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:56 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Думаю, что ответ на вопрос "почему мне встретился именно этот человек" напрямую зависит от ответа на вопрос "кто столкнул меня нос к носу с именно этим человеком".

Вспомнился хороший анекдот на эту Тему. Это конечно шутка, но кто знает, (кроме Бога), как всё происходит на самом деле:

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
— Докладывай. В двух словах.
— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
— На что?
— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон — не видит. Говорит, что устает на работе.
— А что на работе?
— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
— Начальство суровое?
— Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
— Страхи отгонял?
— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
— И как?
— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
— А после работы?
— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
— Телевизор ломал?
— Конечно. Новый купил зачем-то…
— Интернет отключал?
— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
— Так. А выходные?
— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером — друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
— А она?
— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
— В очереди сталкивал?
— Все как положено. И сверх инструкции — на автобусной остановке, в праздники.
— Линии судьбы проверял?
— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
— Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
— Есть выполнять! :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:07 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Не согласна. Ни с тем, что для "начинания" духовной жизни обязательно нужны беды или неприятности. Ни с тем, что духовная жизнь всегда тесна и неудобна.

Духовная жизнь связана с ограничениями: пузик придержать, ротик прикрыть и с понуждениями: тельце в храм притащить, помощь оказать... Но только никто контролировать не будет при этом! Натрескался ли ты в пост (в том числе в среду и пятницу) мяса, построил ли ближнего, сходил ли на Службу и помог ли чем мог. Если всё это делается во Славу Божию, тогда жизнь - в радость, а если всё делается напоказ, для людей - тогда тесно и неудобно и масса оправданий: проспал, на работе уработался, гастрит обострился, денег нет, да и вообще - характер у меня такой! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:57 
Ольга. писал(а):
... если всё делается напоказ, для людей - тогда тесно и неудобно и масса оправданий: проспал, на работе уработался, гастрит обострился, денег нет, да и вообще - характер у меня такой! :D

Вот-вот, о том и речь. К тому же делание напоказ, на мой взгляд, все же нельзя отнести к духовной жизни.
Ольга. писал(а):
Если всё это делается во Славу Божию, тогда жизнь - в радость ...

Есть много таких людей, кто делает все это и не напоказ людям, и не во Славу Божию (т.к. не является христианином) и их духовная жизнь им в радость.
Думаю, что тут все не так просто, как видится на поверхности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:30 
Ольга. писал(а):
Духовная жизнь связана с ограничениями: пузик придержать, ротик прикрыть ...
... Если всё это делается во Славу Божию, тогда жизнь - в радость, а если всё делается напоказ, для людей - тогда тесно и неудобно и масса оправданий: проспал, на работе уработался, гастрит обострился, денег нет, да и вообще - характер у меня такой!

Интересно, раздел "Православие и буддизм" - он зачем? Во славу Божию или напоказ, для людей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 15:57 
Не напоказ. Если Вы нам что то можете рассказать интересного про буддизм, рассказывайте. Но к спасению моей души буддизм никакого отношения не имеет, а может кому то и поможет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 16:11 
Спасибо, Юрий, но вряд ли я еще хоть что-то напишу ЗДЕСЬ о буддизме. По крайней мере сейчас мне этого совсем не хочется. И я корю себя за то, что невольно предоставила людям повод плюнуть в сторону буддистов.
Мой близкий друг уже много лет большую часть времени живет в буддийском монастыре. А другой стал православным монахом. Мне по-прежнему они оба дороже, чем братья.
Жаль, что вы такие недобрые. Извините.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:25 
Н.О. Лосский
Религия есть высшая, наиболее ценная функция человеческого духа. Все ценное, подвергаясь искажению, может дать отрицательные явления. При этом искажение наивысших проявлений духа дает наиболее тяжелые формы зла: Corruptio optimi pessima. Этому закону подпадает также и религиозная жизнь человека. Поэтому, сталкиваясь с отрицательными явлениями религиозной жизни, многие люди бывают как бы ушиблены религией, в особенности христианством, и, не умея отличить идеальную, Божественную сторону религии от воплощения ее в земной жизни и от искажений ее людьми, начинают отвергать тот или иной вид религии или даже всякую религию и ненавидеть ее...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:53 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Считал и считаю голословное утверждение о "плевке формчан в сторону буддизма" истерической выдумкой обиженной женщины (читай враками) . К диалогу по этому поводу готов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:40 
25-50
25-50

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 27
Растем
Форумчане… мы кажется ушли от заявленное ранее темы … даже перешли в некоторую конфронтацию…
Ведь смысл первого вопроса заключался в том, что есть люди посланные нам Богом, а есть посланные темными силами (сатаной)… и что делать с теми, кто возможно послан темными силами…
Давайте из возникшей конфронтации перейдем к консенсусу ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:54 
Если люди служат сатане то это не значит что они направлены к нам не Богом. Возможно они посланы как испытание нам или возможность помочь заблудшим душам, избавить их от влияния сатаны. Как это понимать, рашать самим.Тут самое разумное это внимательно прочесть "Книгу Иова" в Ветхом завете, толкование на неё Святых отцов, самостоятельно поразмышлять, а тогда уже у Вас и сформируется какое то мнение обо всем этом. Очень, ну очень полезное чтение надо Вам заметить.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа