Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 ноя 2017, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы чьи будете?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:53 
Вот наверное прощение ближнего и ведет нас к смирению, а смирение обязательно должно привести нас к покаянию перед Господом. То есть к Нему Самому будет вести. Нет. Не правильно пишу. Он Сам к нам придет и мы Его пустим в свое сердце, уже для Него приготовленное и очищенное от грехов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:02 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Юрий, значит ли это, что все злые "козни" по сути своей виртуальны и не имеют реального, физического воплощения в нашем мире?

У меня в голове есть четкая модель (не важно навязали мне её, или я сам решил что так должно быть), как должен выглядеть Батюшка в Православном Храме. Он должен быть добрым, умным, отзывчивым, стройным, всегда трезвым, сдержанным, всё умеющим делать и готовым всегда прийти на помощь своему прихожанину.

А Господь мне говорит, что я не прав и показывает мне Охлобыстина и других борцов за правильный образ жизни, и других гонщиков на дорогих авто. Созданный в моей голове образ на 100% не совпадает с Охлобыстиным. Если я начинаю переживать по данному поводу то я не воспринимаю уникальный Мир созданный Господом Богом. А если я принимаю Мир таким Он есть то всё нормально.

У каждого человека есть свои покровители. Какие силы стоят за Вами и на сколько они сильны ни Вам, ни мне не известно. Если человек злой, то он является соответственно донором, поставщиком негативной энергии темным силам и они всегда за него подпишутся. В случае конфликта с таким человеком можно как говориться беду накликать, почему на Руси и говорят: "не трожь говно не будет пахнуть".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 01:18 
25-50
25-50

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 27
Растем
Бывает так... относишься к человеку хорошо и в мыслях нет, что этот человек может в самый непростой для Вас в жизни момент сделать больно, просто так для собственного удовлетворения... И тогда понимаешь всю глубину фраз "Доверие зарабатывается годами, а тратиться за минуты"...

Может быть такие люди нам попадают в жизни для того, чтобы мы просто слепо не доверяли всем...
А может быть такая ситуация создается Богом, чтобы мы поняли, что не все люди добры в помыслах своих...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:05 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
На вопрос "Вы чьи будете?", ответ один: мы все дети Божьи, рабы Божьи. Неважно, верующий ты или позиционируешь себя атеистом, протестантом и пр. Последние просто немного запутались и придумывают различные модели жизни и изобретают свой велосипед, на котором ехать неудобно, иначе подобных вопросов просто бы не возникало. Почему?
Потому что каждый человек, каждый (!) - это образ Божий. Мы в каждом человеке должны стремиться видеть подобие Божие, а то, что нам нашептывается в уши "этот плохой, этот кривой, этот злой, с этим вообще не дружи" - это проделки лукавого и такие мысли надо пресекать в корне. Не может быть таких мыслей от Бога - от Бога тишина и покой. Любой же раздрайв в душе, любое подозрение, злость, ненависть, месть, любая оценка человеку - это ярчайший сигнал того, что душа больна и срочно требуется лечение не тому человеку, к которому у нас такие мысли возникли, а именно самому мне.

Ничего не может быть в нашей жизни без Бога и любой человек на нашем пути - от Бога. И чтобы мы не закоснели, не успокаивались на своей хорошести, не очаровывались, не строили собственных моделей правильной жизни, нам Господь посылает того или иного человека. И наша реакция на человека - отражение нашей собственной души. Выше был приведен пример отца Иоанна Охлобыстина. Кому-то он как кость в горле, кто-то акцентирует внимание на его поведении, одежде, анализирует его жизнь до собственных судорожных состояний. А кто-то видит в нём совсем другое - хороший семьянин, шестеро детей причащаются регулярно, он классный! Так в ком дело? В отце Иоанне или в голове моей?

Также хочу сказать, что с подозрением относится к человеку изначально тоже не надо. Святитель Филарет Московский: "Лучше избыток доверия, нежели избыток подозрения. Ибо лишнее доверие - моя ошибка, а лишнее подозрение - обида ближнему". А не ошибается только тот, как мы знаем, кто ничего не делает. Но если ошибся, промахнулся, совершил грех - лучшего лекарства, чем Исповедь и Причастие нет и быть не может, как ни крути.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:38 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
PS Предполагаю, что вероятность найти ОПЫТНОГО священника для хоть сколько-нибудь систематического общения в миллионном городе стремится к нулю.

Марина я хочу вас спросить, как вы учились плавать? Нельзя научиться плавать рассматривая движения пловцов с берега, логически размышляя и красиво комментируя ( у вас это получается интересно) .Нужно войти в воду!!!

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 17:55 
Larisa.Fedorovtseva писал(а):
марина писал(а):
PS Предполагаю, что вероятность найти ОПЫТНОГО священника для хоть сколько-нибудь систематического общения в миллионном городе стремится к нулю.

Марина я хочу вас спросить, как вы учились плавать? Нельзя научиться плавать рассматривая движения пловцов с берега, логически размышляя и красиво комментируя ( у вас это получается интересно) .Нужно войти в воду!!!

Думаю, что мы все изначально уже барахтаемся прямо на глубине. Все так или иначе плаваем, только разными стилями: кто кролем, кто брассом, а кто по-собачьи. Наблюдая у нас в городе за тем, сколько в Храме людей постоянно окружает священников, прося у них советов, разъяснений, благословений, требуя их внимания и всякой-разной помощи, я всякий раз очень отчетливо ощущаю, что было бы неправильно мне (не только не воцерковленной, но даже и не идущей по пути воцерковления) забирать себе кусочки времени и сил батюшек, которым просто физически невозможно уделить внимание всем жаждущим общения прихожанам. Что уж тут говорить о праздношатющейся Марине?
Отчасти поэтому меня так радует возможность общаться на нашем форуме. Тут у нас сразу два батюшки. Об обоих вы все очень положительно отзываетесь. И тут я могу задавать свои вопросы сколько угодно: будут у о.Даниила или о.Артемия время и желание мне отвечать - они ответят, а нет - значит нет. Тут ведь никто за рукав никого не держит, в глаза не заглядывает, а потому батюшки сами решают, о чем говорить, а о чем нет. Удобно.

Теперь по основной теме. Обращает на себя внимание следующее: изначальный вопрос о том, только ли Бог сводит по жизни людей друг с другом ради их пользы начал потихоньку так подменяться тезисом о том, насколько "хороши" встреченные нами люди и что надо всех встреченных не смотря на их не самые лучшие личные качества прощать и любить.

А речь-то я вела совсем-совсем не об этом.

Поясняю. Я же не спрашивала о том, как поступать с теми людьми, что кажутся мне плохими. Я спросила о том, могут ли по жизни встретиться люди не по воле Бога, а в результате зловредных козней зловредных сил. Нормальные люди. Не злые, не противные, а самые обычные. И еще я спросила, может ли быть так, что нас самих иногда на чужом пути ставит Бог, а иногда - "злобный парень".
Чувствуете разницу? Не о том, плох или хорош сам по себе встреченный человек, а о том, чьими стараниями встретился этот самый встречный.

Приведу пример. Есть у меня знакомый. Очень давний знакомый, настолько давний, что можно было бы сказать друг. Если бы не одно "НО". Мы "дружим" друг с другом самыми наверное дурными своими половинками. Каждый из нас в повседневной жизни бывает всяким: где-то хорошим, где-то не очень. Но только не тогда, когда мы оказываемся "в пределах видимости" друг друга. И если вы вдруг подумали, что мы яростно враждуем и не можем друг друга простить, то вы ошиблись. Мы не слишком часто встречаемся, но не ссорились за все годы ни единого раза. И за все годы нашего знакомства наши совместные эскапады ни единого раза не были добрыми или безобидными. Еще когда мы только-только познакомились, один мой очень близкий друг (кстати очень-очень правильный как впоследствии оказалось с точки зрения православия человек) как-то мне сказал, что когда мы сходимся вместе, между нами "черти пляшут". Он конечно не имел в виду прямого значения этих слов, но суть выразил очень точно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:26 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
А речь-то я вела совсем-совсем не об этом.

Поясняю. Я же не спрашивала о том, как поступать с теми людьми, что кажутся мне плохими. Я спросила о том, могут ли по жизни встретиться люди не по воле Бога, а в результате зловредных козней зловредных сил. Нормальные люди. Не злые, не противные, а самые обычные. И еще я спросила, может ли быть так, что нас самих иногда на чужом пути ставит Бог, а иногда - "злобный парень".
Чувствуете разницу? Не о том, плох или хорош сам по себе встреченный человек, а о том, чьими стараниями встретился этот самый встречный.

Если обратиться к русскому фольклору то вспоминается пословица: "Первая жена дается Богом, вторая чёртом, а третья народом".
Вот тут действительно черти пляшут. То есть была семья, темные силы сводят супруга с красивой молодой девушкой, что бы тот впал в грех, затем рушится семья и все на переживаниях, следовательно тёмные силы получают огромный импульс энергии и от бывшего мужа и от бывшей супруги.

Ситуация может развиваться по другому сценарию, если у этого мужа сильные покровители.

1. Они не дадут ему впасть в грех, и не допустят развития новых взаимоотношений.
2. После впадения в грех этот муж бежит в Церковь и постепенно становится сильно верующим человеком. (Он конечно будет думать, что новый роман был организован добрыми силами, хотя это не так, но Ангела Хранителя такое развитие событий очень устраивает). Ведь его главная задача привести человека в Храм и поставить его на путь истинный. Поэтому, когда роман только зарождался Ангел Хранитель не мешал, потому что Он знал, что после всех передряг человек будет воцерковлённым.
3. Жена прощает мужа и брак сохраняется. Семья после серьезных переговоров меняет свои приоритеты, супруги после всех передряг начинают лучше относиться друг к другу и в душе будут благодарить добрые силы и славить Господа за то, что послал этот ужасный роман, который чуть не разрушил их семью.

Развитие событий может развивать по самым различным сценариям, их может быть сколько угодно. Одно надо уяснить. Как Вы выходите из ситуации в которой оказались, кому Вы отдаете свою энергию. Если чертям, то это Ваше право. А если вспомнить, что "от Тебя это было" то жить будет легче.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:28 
Одним словом, если уж жизнь закидала тебя не сладкими апельсинами, а кислыми лимонами - не морщись, а займись изготовлением лимонада? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:44 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
Одним словом, если уж жизнь закидала тебя не сладкими апельсинами, а кислыми лимонами - не морщись, а займись изготовлением лимонада? ;)

Когда жизнь закидала кислыми лимонами и начинается духовная жизнь – путь тесный и неудобный. Здесь, извините, нужно с себя шкурку содрать, и не одну, потому что грех пророс в наше естество.

" Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь - будешь дивным произведением Божиих рук. Так что терпи...» Владимир Щербинин

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 16:12 
Larisa.Fedorovtseva писал(а):
Когда жизнь закидала кислыми лимонами и начинается духовная жизнь – путь тесный и неудобный.

Не согласна. Ни с тем, что для "начинания" духовной жизни обязательно нужны беды или неприятности. Ни с тем, что духовная жизнь всегда тесна и неудобна.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа