Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия о храмах
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:47 
Вы что то все ни как не поймете, что золото как богатство и золото в церкви, это совершенно разное золото. Одно ведет ко греху, другое к Богу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:58 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Ведет ни золото ,а человек в грехах ,можно от жадности погибнуть будучи нищим,а можно от щедроты спастись будучи мультимиллионерам .
Зубы в конце концов вставить можно ,коренные -))
Вот Храм мученицы Варвары ,без золота например думаю ,да и опасно в наше время в деревенском храме золото хранить ,грабят нехристи ,а вот в центральных можно .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:30 
Анна Журавская писал(а):
...муж считает,что золота в некоторых храмах просто слишком много,что это очень дорого,что можно ведь эти деньги вместо вкладывания в храм вложить в добрые дела...

Думаю, что тут имеют значение два важных аспекта. Два угла зрения на ситуацию.
Первый из них такой: может ли быть золота в отдельных храмах действительно слишком много? Есть ли тут вообще некая граница между "достаточно" и "слишком много"?
Второй аспект такой: прав ли ваш муж, считая "церковное золото"?

По первому аспекту я думаю, что ответ содержится в самом интервью о.Дмитрия Смирнова. Он там не совсем на поверхности, но достаточно хорошо виден.
Цитирую о.Дмитрия: "Если относиться к деньгам как к очень нужной и полезной вещи, то тогда всё замечательно, но когда любовь к деньгам, как к таковым, превращается в страсть, это уже ненормально. Можно даже заметить, что человек испытывает удовольствие, когда на его счету «растут нолики»... То есть, на самом деле, в кармане не прибавляется, просто он знает, что где-то там на один порядок у него выросло, и он от самой мысли об этом получает удовольствие. Вот это значит, что деньги стали для него идолом. Это очень опасно для его души, потому что в этом случае деньги начинают заслонять Бога и смысл жизни."
Ровно так же можно ответить и про золото в храме: "Если церковь (приходская община) относится к "золоту в храме" как к необходимому и естественному в своей красоте символу, то тогда все замечательно, но когда любовь к позолоте, как к таковой, превращается в страсть, то это уже ненормально. Можно даже заметить, что община испытывает удовольствие (тщеславную гордость), когда в храме растет количество позолоченных икон и прочей церковной утвари... То есть, на самом деле, общинная жизнь не становится более полной (не растет число постоянных прихожан, не открывается воскресная школа, нет никаких новых общинных мероприятий, концертов, субботников и т.п., не покупается котобус в конце-концов, чтобы ездить с концертами в колонию), но община знает, что где-то там на стене появилась еще одна позолоченная икона, и община от самой мысли об этом получает удовлетворение. Вот это значит, что золото в храме стало для общины идолом и начинает заслонять Бога и смысл церковной жизни"
И с этой точки зрения в словах Вашего мужа есть доля правды, ибо сегодня в Церкви действительно встречаются те, кому роскошь глаза застит.

А вот по второму аспекту скажу следующее. Считать деньги в чужом кармане - дело само по себе неблагодарное. Если же тебя "кусает" мысль о том, сколько "они" себе золота развели (какую дорогую машину купили или ремонт себе слишком роскошный сделали) - следует насторожиться, ибо это сигнал о том, что в тебе приподняла голову зависть. А если уж дело доходит до того, что "я лучше их знаю, как и на что НАДО было бы потратить их деньги" - нужно принимать решительные меры, ибо это значит, что зависть в тебе не просто подняла голову, но уже и корни пустила, и яд свой начала разбрызгивать по всей душе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:30 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Анна, очень понимаю Вас. Мой опыт показывает, что молиться - наверное, самое лучшее. Беседы и вразумления в моем случае приводили к ссорам и упорстве в своей позиции.
Далеко не у всех половинки воцерковленные, поэтому нельзя всех грести под одну гребенку. И простых решений здесь нет. Держитесь. У Вас прекрасная семья. Берегите свою семью!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:19 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем
Татьяна,спаси Господи за такие добрые слова!!
Буду стараться,буду молиться,главное,наверно,не опустить руки и научиться ждать..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:10 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Шиза косит наши ряды:

http://29.ru/text/newsline/748056.html?video=1#video

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 05:58 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Согласен
И вроде не весна сейчас...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:53 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Анна Журавская писал(а):
Татьяна,спаси Господи за такие добрые слова!!
Буду стараться,буду молиться,главное,наверно,не опустить руки и научиться ждать..

Анна ,думаю Вам не нужно сильно волноваться ,вопрос о Храмах ,как Вы его поставили более вопрос эстетики ,вкуса ,культуры нежили вопрос исповедания . К сожалению не все мы можем оценить подлинную красоту ,например я совершенно не люблю балет ,а жена любит ....не привили.
Для меня эстетическая красота Русского стиля в зодчестве и внутреннем убранстве очевидна ,для Вас тоже ,но это не всегда очевидно для иных.Горько когда иной это близкий ,например муж ,но тут путь один воспитание,просвещение ,любовь.
Время у Вас есть с Богом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
lordbard писал(а):
Горько когда иной это близкий ,например муж ,но тут путь один воспитание,просвещение ,любовь.
Время у Вас есть с Богом.

Хорошо сказал lordbard! Ещё добавлю: молитва!

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа