Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дискуссия о храмах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:24 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем
Сегодня вечером у меня была небольшая дискуссия с мужем.Обсуждали статью прот. Дмитрия Смирнова про деньги:

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-15509/

Мужу не понравился ответ про золото в храмах:

-А почему в православных храмах много золота? Вот, например, в Греции храмы прямо ломятся от золота, и даже нет никакой охраны, ничего... Там принята вот эта роскошь золотая. Что это для церкви? Это просто атрибут?..
– Это символ. Дело в том, что золото – инертный металл, не окисляется и сохраняет свои свойства. И это есть символ благодати Божией. Поэтому золотят фоны у икон, нимбы у святых, золотят иконостаты... Это как символ нетленности Небесного Царства и Вечной жизни.

Так вот,муж считает,что золота в некоторых храмах просто слишком много,что это очень дорого,что можно ведь эти деньги вместо вкладывания в храм вложить в добрые дела.В общем,этим вопросом,насколько я знаю,задаются многие неверующие или еще не воцерковленные люди (к последним и относится мой муж).Я пыталась объяснить ему неправильность его мыслей,аргументировала чем могла,но по большому еще незнанию своему не смогла переубедить его.. Да и он сказал,что никакой ответ его не убедит :(
Лично я нисколько не смущаюсь внешним видом храмов,я считаю,что это Дом Божий,и ничего неправильного в нем быть не может.
Хочу всё-таки попытаться изменить мысли в голове мужа "в нужную сторону"..Не захотелось искать ответов в просторах интернета,сразу потянуло меня на форум.
Что вы думаете по этому поводу,уважаемые форумчане?

Простите меня,если что!
Спаси Господи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дискуссия о храмах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:39 
Батюшка правильно ответил. Золото просто напросто символизирует в храме Божественный свет.Именно из за своих физических свойств. Люди не верующие переводят это все на банальные деньги. Люди верующие, радуются свету исходящему от ликов Святых на иконах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:01 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
а можно узнать у вашего мужа где именно он видел такие храмы в которых много золота? не сусального конечно...
а про Грецию....я лично отметил наоборот аскетичность храмов по сравнению с нашими. но я был только в храмах Крита

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 13:53 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Sergey писал(а):
где именно он видел такие храмы в которых много золота? не сусального конечно...

Разговор, наверное, идёт в целом. Зачем тратить столько средств (мрамор, позолота, золото, серебро, дерево и т.д.) когда можно их потратить на помощь людям.

У нас в Архангельске строиться Кафедральный Собор Архангела Михаила (есть отдельная Тема на Форуме). Недавно по ТВ объявили, что в строительство вложили уже 190 миллионов рублей, а до завершения строительства не хватает ещё 53 миллионов :o .

http://www.news29.ru/novosti/obschestvo ... blej/30783

Суть всех дебатов будет сведена к тому, что сколько можно было бы построить домов вместо одного Собора.

Кстати, после заметки по вышеуказанной сноске идет такое же обсуждение, но видимо ряд самых мощных комментариев убрали.

Про себя скажу, что когда я вхожу в красивый Храм, Церковь либо Сбор я испытываю чувство гордости за Россию, и всегда благодарю Господа Бога за это великолепие.

Не люблю безвкусицы и ляпистости. Много выделенных средств ещё не говорит о том, что сделали классно. Бывают явные переборы в убранстве Храмов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:02 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Когда человек воцерковляется, постепенно познается и открывается вся внутренее красота Православия, а благолепные Храмы это внешнее сторона красоты.

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:17 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Рассуждая о "зачем столько золота храму" не забывайте - Богу отдают лучшее.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:49 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Анна Журавская писал(а):
Так вот,муж считает,что золота в некоторых храмах просто слишком много,что это очень дорого,что можно ведь эти деньги вместо вкладывания в храм вложить в добрые дела.

Прежде всего, если кто-то видит в храмах много золота, нужно подумать о том, а сколь скоро храм в это золото облачился? Ведь не за день, два, год, десять...И сколько добрых помощников внесли свою лепту в любимый храм, для того, чтобы он так засиял! Помогать в храме - это трудное дело и часто незаметное для людей. Имею ввиду помощь не однократную, а постоянную. Это аскетика. Помогая в храме, храму, человек при этом не может не помогать и другим людям. Это вытекает одно из другого. Поэтому, видя золото, надо видеть за ним тех людей, которые с любовью и долготерпением делали доброе дело во Славу Божию. Ну, а если сам усердно помогаешь храму, смысл слова "золото" становится совсем другим. А если золото совсем ослепило, может задуматься: солнце жарче греет, если оно дальше (выше) от земли. Так может и я, сидя на диване, нахожусь слишком далеко от храма и ненароком может случиться солнечный удар? Может, пока не поздно, начать движение... ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:15 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем
Sergey писал(а):
а можно узнать у вашего мужа где именно он видел такие храмы в которых много золота?

Это он,в основном,по телевизору,на трансляциях праздничных служб скорее всего.

Юран Sweet писал(а):

У нас в Архангельске строиться Кафедральный Собор Архангела Михаила (есть отдельная Тема на Форуме). Недавно по ТВ объявили, что в строительство вложили уже 190 миллионов рублей, а до завершения строительства не хватает ещё 53 миллионов :o .

спасибо за ссылку,почитаю! :)

Я тоже восторгаюсь красотой российских храмов, их величественностью!Душа радуется,когда смотришь на золотые купола,на высокие своды,на красивые иконостасы!
Да,в общем,остается только молиться за мужа,чтобы загорелась в нем хотя бы искорка веры,которая потом разожгла бы в его сердце любовь к Богу,помогла бы ему найти ответы на все вопросы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:35 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Анна Журавская писал(а):
Это он,в основном,по телевизору,на трансляциях праздничных служб скорее всего.

ну в Храме Христа Спасителя (оттуда в основном службы по ТВ идут) уверьте своего мужа, 3-4% православных россиян просто бывали хоть раз и 0,02-0,05 процента бывают периодически. это как вам сказать...как Патриарх, символ, достояние, реликвия. ну это надо понимать конечно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:41 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Есть вполне скромные церкви ,с самым необходимым скорее таковых большинство .
Золото ,позолота и прочие конечно современному рационально мыслящему человеку видится неким избытком ,однако нужно осознавать ,что есть понятие национальный дух ,традиции и привычки....ну народ так видит ничего страшного.
Я именно эту особенность РПЦ воочию вижу ,на примере жены ,ей (я замечаю) именно этих красок ,звуков,запахов не хватает. Пусть золото лучше в церкви висит ,чем напяливать на себя грешного и тленного.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа