Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 15 ноя 2018, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 22:51 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Любаша73 писал(а):
Просто представьте себе, что могло толкнуть этого человека на такой поступок- может ему детей кормить нечем....
Вот и не осуждаете уже человека, а жалеете....

Найти оправдательные мотивы для согрешающего - хороший путь,только,на мой взгляд,недостаточный. Надо еще,я думаю,считать себя таким же больным,"соседом по палате :) ",и уж никак не "медперсоналом в бригаде Врача."
Иначе гордыня не позволит искренне отделить грех от согрешающего. Если я внутренне считаю,что "уж я-то на такое не способен !" - я никак не отделю грех от согрешающего.Мне важно осознавать,что я не сам по себе хороший,а это Благодать Божия удерживает меня от совершения того же,что совершил этот,осуждаемый мною человек.(вот тут и нужен поиск оправдательных мотивов для этого человека,как вспомогательное средство...) И молитва за нас обоих,просьба "Духа Твоего Святаго не отъими от мене..."(Пс.50)
Только это теоретически так,а на практике у меня плохо получается... :) Если удается не осудить,то начинаешь,по крайней мере,оценивать с "высоты своего понимания"именно не ПОСТУПОК,а ЧЕЛОВЕКА...Наверное,поэтому Отцы и говорят,что одним только неосуждением,без каких-либо других добродетелей,можно пройти в Царствие Божие.(есть об этом сказание где-то в Прологе.)

Последний раз редактировалось Даниил (Плотников) 20 окт 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
форматирование

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:01 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Анна Журавская писал(а):
Как правильно здесь оторвать грех от согрешившего?Осуждать кражу,а человека считать "белым и пушистым"?

Постарайся никого не осуждать,осуждать только тангалашек, которые из Ангелов сделались демонами, и вместо того, чтобы покаяться, становятся все более лукавыми и злыми и из всех сил стараются довести до погибели человека.

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:40 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем
Большое спасибо всем,что помогли мне разобраться в этом вопросе!Каждый раз,когда плохие мысли будут меня одолевать,я буду вспоминать ваши слова,и дай Бог,когда-нибудь забуду об этом страшном грехе осуждения!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:13 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Даниил (Плотников) писал(а):
Нет такой "жизни", которая заставила бы человека красть.

Ситуации бывают разные ,если человек бежит из конц.лагеря и вынужден воровать ,умирая от голода ,тут вроде и воровство и украл тоже у голодных крестьян (у богатых собаки и охрана ).
Думаю осуждать и наказывать не только право наше ,но и долг ,осуждая за плохое мы подаем сигнал к исправлению ,попытка отделит грех от грешника не всегда возможна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:28 
1400-1800
1400-1800

Растем
В данной теме люди религиозные разговаривали о духовном. А Вы опять "про колбасу"... :lol:
Р.С. Прошу простить за смех...Но,согласитесь,действительно, забавно : Вы предлагаете отделять грех от грешника только пасторам талантливым,а нам,грешным,это,дескать, не надо...смешно. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:50 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
есть конкретный вопрос ..
lordbard писал(а):
если человек бежит из конц.лагеря и вынужден воровать ,умирая от голода ,тут вроде и воровство и украл тоже у голодных крестьян (у богатых собаки и охрана ).

что ответить можете ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 11:57 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Это не вопрос. Это фантазия "на тему": "что было бы, если бы..."

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 14:52 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем
lordbard писал(а):
Думаю осуждать и наказывать не только право наше ,но и долг ,осуждая за плохое мы подаем сигнал к исправлению ,попытка отделит грех от грешника не всегда возможна.

Ну это уж какая-то совсем не христианская позиция..
Какой же пример мы будем подавать,наказывая?Скорее всего только вводить человека в еще больший грех,вызывая в нем гнев,гордыню,ненависть.
Насколько я поняла,нужно не оскорбляя человека,донести до него неправильность его деяний,и по возможности помочь ему это осознать и исправить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 16:31 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
фантазия "на тему"

не магу согласится ,что фантазии ...
lordbard писал(а):
если человек бежит из конц.лагеря и вынужден воровать ,умирая от голода ,тут вроде и воровство и украл тоже у голодных крестьян (у богатых собаки и охрана ).

Ситуация вполне практическая и жизненная ,убегая из коммунистических концлагерей (Караганда ,Джезказган...) беглецы воровали баранов..иной скот ,многие из них были христианами и моральный вопрос поступков возникал у них.
Анна Журавская писал(а):
Ну это уж какая-то совсем не христианская позиция..

наказывать ,это не обязательно бить палкой или в тюрьму...,порой и взгляд наказывает,хотя "..кто не жалеет розг для сына своего...тот не любит сына своего ..." ,это из Писания.
Анна Журавская писал(а):
нужно не оскорбляя человека,донести до него неправильность его деяний,и по возможности помочь ему это осознать и исправить.

замечательно ,согласен ,думаю это можно отнести к...все преступления не связанные с насилием к личности но зачастую человек осознает неправильность своих деяний (ограбил сберкассу ,убил 2 человек..)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 21:57 
1400-1800
1400-1800

Растем
lordbard писал(а):
фантазия "на тему"

не магу согласится ,что фантазии ...
lordbard писал(а):

Если у меня не получается исполнять Заповеди,а каяться в этом не хочется,я начинаю придумывать ситуации,в которых другие люди будут вынуждены согрешать, и тем самым как бы оправдывать мое греховное поведение... :)
Все очень просто,дорогой Lordbard : если я осудил соседа Васю,соседку Машу,или начальника на работе,правителя,политика,монаха,патриарха... - я СОГРЕШИЛ. Надо идти и каяться,признаваться перед Богом при свидетелях вслух... а не хочется :) -я же САМЫЙ УМНЫЙ И САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ. :-! В моем сердце Бог,я и перетолковать Его могу по-своему.Заповедь "Не судите,да не судимы будете","какою мерою мерите,тою и вам отмерится" - это ведь не мне сказано.Это плохим людям сказано,а я-то ХОРОШИЙ. :lol:
Попробуйте читать Евангелие как адресованное лично Вам,а не какому-то отвлеченному "человечеству" Жития читайте.
Например,как Исаак Сирин был "несправедливо" обвинен,посажен в темницу и как Бог объяснил,насколько справедливо то,что с ним случилось. И выбросьте толкования Ваших еретических пасторов.Меньше будет недоумений по простым вопросам. :)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа