Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 08:25 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
lordbard писал(а):
Думаю осуждать и наказывать не только право наше ,но и долг ,осуждая за плохое мы подаем сигнал к исправлению ,попытка отделит грех от грешника не всегда возможна.

Даже с мирской точки зрения привлекать к ответственности право не наше, а соответствующих органов. Или мы все судьи высшей юрисдикции?
А сквозь призму Православия: откуда мы знаем, что осуждаем за плохое?! Настолько ли мы хороши по сравнению с осужденным нами? А может быть всё же это плод нашего больного воображения и преследующей его (воображения) гордыни? Почему мы позволяем себе устраивать "разбор полётов" чужой жизни и проводить спектральный анализ поведения другого человека, выступая в роли правильных воспитателей? Сигнал к исправлению мы должны подавать только себе и немедленно, как только язык зачешется в сторону ближнего или мысль мелькнёт в этом направлении. Мы очень лихо копаемся в чужой жизни и в чужом поведении, "мудро" оценивая поступки ближнего и смачно навешивая ярлыки, но ничегошеньки не видим за собою.

Осуждение - это как алкоголизм. Алкоголик при виде рюмки трясется, а любитель осуждать трясется при виде любого человека и язык его реагирует быстрее мысли. Непонятно, что лучше и лучше ли? Но понятно, что лечение требуется длительное. Потому что это - болезнь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:36 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Ольга. писал(а):
привлекать к ответственности право не наше, а соответствующих органов.

конечно органов ,но дать пинка обнаглевшему хаму тоже можем :2:
Ольга. писал(а):
сквозь призму Православия
это и есть проблема
volobueff-mihail писал(а):
если я осудил соседа Васю,соседку Машу,или начальника на работе,правителя,политика,монаха,патриарха... - я СОГРЕШИЛ.

если правитель ведет страну в яму ,что и продемонстрировал 1917 год ,но прикрывается верой история и события как в РФ так и иных странах с преобладанием православия ясно ,четко показывают (нужно быть честным) ,православие не способствует развитию страны и легко освещает любую власть ради собственного выживания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:52 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Андрей, изучайте мат. часть. И про 17 год и про Православие в безбожный период. Не нужно кидаться пустыми фразами, просто ради слов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:55 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Таня писал(а):
И про 17 год и про Православие в безбожный период. Не нужно кидаться пустыми фразами, просто ради слов.

давайте ,согласен

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:18 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
lordbard писал(а):
...
volobueff-mihail писал(а):
если я осудил соседа Васю,соседку Машу,или начальника на работе,правителя,политика,монаха,патриарха... - я СОГРЕШИЛ.

если правитель ведет страну в яму ,что и продемонстрировал 1917 год ,но прикрывается верой история и события как в РФ так и иных странах с преобладанием православия ясно ,четко показывают (нужно быть честным) ,православие не способствует развитию страны и легко освещает любую власть ради собственного выживания.

Это провокация и заведомая ложь. Не осуждайте и не клевещите.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:49 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
Даниил (Плотников) писал(а):
Это провокация и заведомая ложь. Не осуждайте и не клевещите.

я не хотел Вас обидеть ,Вы гипертрофируете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:20 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Анна Журавская писал(а):
Взять,например,человека,который украл деньги.
Значит,если мы говорим:"Какой ОН ПЛОХОЙ,что украл деньги"-это осуждение ЕГО;а если скажем:"Как ПЛОХО он ПОСТУПИЛ"-это критика действия?
Как правильно здесь оторвать грех от согрешившего?Осуждать кражу,а человека считать "белым и пушистым"?

"Ненавидьте зло. Человека же творящего зло, любите и жалейте. Может быть тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен ангелу - всё в воле Божией. Много было таких случаев".

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

Я прекрасно понимаю, что у нас есть отдельные Темы, где мы приводим высказывания замечательных людей и святых. Но здесь мне и добавить нечего. Архимандрит Гавриил очень точно сказал.

Если бы я написал это от себя, типа: "не осуждай человека, может быть он молитвой, слезами, постом и покаянием очистится, может он в монастырь уйдет, может впоследствии и святым станет - всё в воле Божией" - то наверное это было бы не честно. Поэтому я привел цитату Архимандрита Гавриила целиком. Прошу меня простить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:53 
Даниил (Плотников) писал(а):
Нет такой "жизни", которая заставила бы человека красть. Согрешившего не надо считать "белым и пушистым", ему надо посочувствовать.

Есть такая жизнь, или во всяком случае была раньше, когда матерям, особенно одиноким, действительно нечем было кормить детей. Возле храмов (особенно в церковные праздники) дежурила милиция, а значит милостыню просить было нельзя (в СССР не было нищих)и приходилось воровать с продуктовых лотков хоть картофелину, или морковку. Если женщина не может работать по не зависящим от нее причинам,как ей быть?
Я не оправдываю грех,но я оправдываю человека,совершившего грех. А по Вашей,Батюшка точке зрения (cм. цитату)этому человеку нет оправдания?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:06 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Я уверен, что не совсем правильно, Любаша, выдавать вашу реакцию на мое сообщение за мою "точку зрения". И еще раз повторюсь: "Нет такой "жизни", которая заставила бы человека красть". Иначе заповедь "Не укради" дана нам по ошибке, ведь не все же люди могут жить честно, некоторым надо украсть, потому-что "жизнь заставила". Т.е. Заповеди Божии не ко всем, оказывается, людям относятся. Есть исключения?

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:37 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Любаша73 писал(а):
[Я не оправдываю грех,но я оправдываю человека,совершившего грех. А по Вашей,Батюшка точке зрения (cм. цитату)этому человеку нет оправдания?!

Дорогая Любаша ! Здесь,на мой взгляд,нет никакого противоречия.Чтобы мы не путались в этих вопросах,Господь и дал нам заповедь "Не судите" Оправдать или осудить человека может только Он. А наше дело (и тут Вы правы :-! )найти для человека мотивы оправдательные,которые помогут мне его не судить. Однако сам грех ( в нашем случае воровство)останется грехом,о чем и сказал о.Даниил.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа