Про тренинги и тренировки.

Про тренинги и тренировки.

Сообщение марина » 31 май 2013, 21:39

Скажите пожалуйста, как Церковь относится к занятиям аутотренингом, медитациям и другим техникам психической и психологической саморегуляции?
Я говорю не о "поисках Истины", а о сугубо "прикладных" техниках.
марина

Re: Про тренинги и тренировки.

Сообщение митя » 15 ноя 2013, 20:45

"гулял по интернету" и случайно набрел на ответ на Ваш,Марина,вопрос...
Страничка "в контакте",Спасо-Преображенский Валаамский монастырь,сегодня. Вопрос : молитва и медитация - это одно и то же ? Ответ :
На самом деле,латинское слово meditatio означает - размышление.Молитва же -это обращение к Господу или Его святым.Таким образом,медитация в любом случае является внутренним монологом человека.В то время как молитва диалогична,направлена к другой Личности.Если же говорить конкретно о практике т.н."трансцендентальной медитации",то здесь различие еще более сильное : в такой медитации слова многократно повторяются для того,чтобы из них полностью исчезло содержание и сознание стало очищенным от каких-либо смыслов вообще.Молитва же,напротив,предполагает сосредоточение ума на смысле произносимых слов.Если же человек произносит слова молитвы бездумно,механически,тогда она действительно превращается в медитацию.Но такая молитва может привести к нарушению психики,поэтому святые отцы предупреждали об опасности подобной "медитативной молитвы"
Источник : православный журнал "Фома"
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение марина » 15 ноя 2013, 23:40

Мой вопрос не совсем об этом. Я никогда не сравнивала молитву и медитацию и не рассматривала их в качестве взаимозаменяемых действий.
Вопрос задала потому, как появилась возможность поучиться медитативной технике. Ранее я слышала, будто православие относится ко всем таким практикам заведомо отрицательно, а потому и решила узнать поточнее.
Я ранее никогда не практиковала никаких медитаций, а вот аутотренингом занималась. Но тот аутотренинг не преследовал никаких "трансцендентальных целей" или поисков "великих смыслов", или "поисков истины в себе". Обучал меня технике аутотренинга профессиональный доктор, цель тренировок была тоже самая что ни есть обыкновенно-практическая: научиться снимать стрессы и накапливающуюся усталость путем достижения состояния полного покоя и физического расслабления.
Достигнутые результаты также были абсолютно "прикладными": я научилась намного (буквально в разы!) легче справляться с гораздо более напряженными и более длительными нагрузками, а также научилась в случае необходимости в течение нескольких дней подряд спать по 3-4 часа в сутки, полностью сохраняя при этом возможность ясно думать.
Одним словом, никаких идей, одна чистая физиология. Вот об этом я спрашивала.
марина

Сообщение митя » 16 ноя 2013, 10:10

"Трансцедентальность" получается сама собой (точнее,с подачи врага рода человеческого.) Ауто - это значит САМО.
Самому,не прибегая к помощи Божией,устроиться комфортно в этом мiре. Поэтому православные отцы и не рекомендуют,поэтому и чревато "нарушениями психики". Душа моя участвует в этих "ауто",куда же ей деваться ?
А "трансцендентальность" идет от врага.Только человек этого не замечает : "лжец искони" делает вид,что его нет.
А ложь все та же : "не умрете,но будете,как боги".
Р.С.Возражения,наверное,будут.Не православных прошу не обижаться за то,что не отвечу.
Скажу еще,что аутотренингом я тоже немного занимался в Питере (тогда еще Ленинграде)в середине 80-х.Тогда все это только появилось,было интересно,был "эффект" А я тогда не понимал,к сожалению,от кого эффект... :(
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение марина » 16 ноя 2013, 12:34

Но вы же совершаете разные действия, чтобы САМОМУ заработать на еду, САМИ принимаете лекарства или идете ко врачу, если болеете. САМИ занимаетесь физкультурой, чтобы поддерживать нормальную физическую форму. В конце-концов САМИ спите и едите.
Бог вовсе не должен каждого "водить за ручку" буквально во всем. Должно быть соработничество: что-то делаешь ты САМ, а что-то Он.
Разве не так?
марина

Сообщение Ольга. » 16 ноя 2013, 13:28

А раздел темы "Вопросы священнику" называется. Я к тому, что здесь правильнее будет батюшке отвечать, а если интересно наше мнение, может тогда в другой раздел на форуме переедем? Субординация... ;)
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 16 ноя 2013, 15:31

Согласен,сестра. Прошу простить. Моя вина. Вопрос-то с мая висел...Батюшка не отвечал,потому что православным все понятно,а не православные все равно будут спорить. :) Я просто увидел случайно толковый ответ по этой теме.Знаю,что это многих интересует(иначе он бы не появился на Валаамской страничке.) и,как всегда,проявил невоздержанность.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Вернуться в Вопросы священнику