Нужен совет!

Нужен совет!

Сообщение марина » 15 апр 2013, 21:42

Как убедить вернуться в Церковь человека, который в ней был, но разуверился? Т.е. человек продолжает верить в Бога, но утратил доверие к священнослужителям. Он перестал ходить в Церковь на службы и как-то потерялся в жизни. Он не утратил веру, но его сразу снова "понесло" по всяким непутным философиям и мрачным теориям, нормально пережить которые этому человеку просто не по силам.
Ему жизненно необходимо вернуться в православную Церковь, потому как его место именно там. Но у меня пока не получается его развернуть.
Я вполне отдаю себе отчет в том, что вести человека в Церковь - не моя задача. Но тут такое дело: мы знакомы много лет и он считает меня по-прежнему атеисткой. И вот сегодня он попросил МЕНЯ! сходить с ним в церковь на службу. "Чтобы я там не был один", - так он сказал. Дело плохо. Очень, очень нужны практические рекомендации от тех, кто, как вы все постоянно говорите, "находится внутри Церкви".
марина

Re: Нужен совет!

Сообщение Даниил (Плотников) » 15 апр 2013, 21:46

Церковь не измеряется проступком группы церковных людей (даже иерархов) также, как не измеряется полнота Российской медицины наличием в ней убийц в белых халатах работающих в абортариях. Пусть постарается выбрать себе другого священника, духовного советника.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 16 апр 2013, 06:55

марина писал(а):И вот сегодня он попросил МЕНЯ! сходить с ним в церковь на службу. "Чтобы я там не был один", - так он сказал. Дело плохо

наоборот, по имхо, "хорошо" значит дело то...
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Юран Sweet » 16 апр 2013, 08:05

марина писал(а):И вот сегодня он попросил МЕНЯ! сходить с ним в церковь на службу.

Марина, Вы прелесть (нисколько в Вас не сомневался).
Идите смело с ним в Церковь - Господь всё управит.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Ольга. » 16 апр 2013, 10:26

марина писал(а):Как убедить вернуться в Церковь человека, который в ней был, но разуверился? Т.е. человек продолжает верить в Бога, но утратил доверие к священнослужителям.

А вы думаете, что те, кто "находится внутри Церкви" через это не проходили? Когда заканчивается начальный период, когда всё вокруг в розовом цвете, все вокруг хорошие и ты полон сил всех и вся обратить к Церкви, начинается серьезная взрослая жизнь. Говоря простым языком - проверка! Проверка тебя, твоих сил, твоей веры. Господь даёт испытания покрепче, если ты действительно, хочешь расти духовно, а не умиляться в Церкви, успокаивая себя тем, что вон я какой сегодня хороший: в Храм пришел, свечку поставил, всем поулыбался и никому ничего плохого не сделал! Да, плохого не сделал, потому что не было никакого раздражителя. А тут вдруг на тебе: кто-то толкнул в Церкви, кто-то что-то ляпнул, на улице по дороге в Храм машина обдала грязью так, что хоть домой возвращайся. Ну, ладно, кое-как это стерпел, выматюгавшись в душе и приплелся-таки на Исповедь, полон сил "заложить" всех своих обидчиков и полностью оправдать себя! И тут сюрприз: батюшка тебя, "хорошего", поправил, но не так, как ты хотел. Вместо ожидаемого букета роз тебе, для твоего спасения, нужно класть поклоны. Вот на этом этапе вся наша вера благополучно и оканчивается! И нас, гордецов, несёт по полной: батюшка такой-сякой, в Церкви одни идиоты (а я ожидал встретить там только святых), место не намоленное. Всё! Баста! Решено: иду в другой Храм, найду другого батюшку, сюда больше - ни ногою.

А как насчёт потерпеть? Ведь святые отцы советуют не пренебрегать тем священником, который рядом. А может дело вовсе не в священнике, а в тебе самом? Потерпеть себя надо изо всех сил. Ведь уйти всегда очень просто, а попробовать удержаться и полюбить тех, кто тебе сегодня так не мил - это уже аскетика. Но за такие труды Господь непременно пошлёт утешение и однажды ты скажешь себе: какой же я был дурак!

"Куда Господь воткнул, там и торчи". :)
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 16 апр 2013, 12:07

Юран Sweet писал(а):
марина писал(а):И вот сегодня он попросил МЕНЯ! сходить с ним в церковь на службу.

Марина, Вы прелесть (нисколько в Вас не сомневался).
Идите смело с ним в Церковь - Господь всё управит.

Прошу прощения , дерзну дать совет практический : у Вас,Марина,есть свой любимый Храм (кажется,Архангела Михаила) - сходите в него; и у наиболее любимой Вами иконы,попросите Господа,по молитвам Божией Матери и Святых Божиих,устроить все так ,как он считает нужным.
Это из моего практического опыта. Был момент,когда я усомнился сильно,по совету батюшки помолился коленопреклоненно у Креста - Мощевика (есть такой в нашем Храме,больше сотни мощей святых Божиих)
Помогло.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 16 апр 2013, 13:12

Можно прочитать притчу о благоразумном и безрассудном строители. Матф. 7:24-27

"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое"

Может это было обычное искушение и он не выдержал, здорово было бы пригласить его на наш форум.
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение марина » 16 апр 2013, 21:19

Ольга. писал(а):А вы думаете, что те, кто "находится внутри Церкви" через это не проходили?

Потому и спрашиваю вас, что надеюсь на имеющийся опыт. Думаю, что он не первый и не последний такой заблудившийся. Как-то же вы их выравниваете?
Не знаю, можно ли считать новоначальным человека, который несколько лет ходил в храм и даже ездил поработать в монастырь. У него был постоянный духовник, который, к глубокому сожалению, умер 3 года назад. И вот человек как-то так "выпал из гнезда". Да, наверное он сам виноват в том, что привязался к человеку-духовнику больше, чем к Церкви. И что не смог смириться с утратой. Но что уж тут поделать? Что случилось, то случилось. Может он и не самый правильный православный, но ведь и не захожанин случайный.
Вот только думаю, что я - совсем не то, что ему нужно. Я, конечно же могу сходить с ним на службу. И скорее всего придется пойти, хотя считаю, что ничего хорошего для меня эта затея не принесет. И я совсем не уверена, что и ему это будет на пользу. В свое время мы с ним немало "копий сломали" в беседах о Боге и о христианстве. Так вот сейчас он пытается, образно выражаясь, посетить службу, прикрывшись от Церкви флагом моего атеизма.
Думаю, что имеет место тот самый случай, когда человек хочет и просит совсем не то, что ему реально необходимо.
Вместо того, чтобы по-настоящему вернуться в Церковь, где для него самое подходящее место и где он сможет уврачевать свои раны, он пытается оставить для себя лазейку к отступлению.
А я, честно сказать, уже и не знаю, что мне еще такого сделать или сказать для того, чтобы его отсюда (извне) запихнуть назад к вам (внутрь Церкви).
Раньше надеялась, что время пройдет, он малость успокоится и сам вернется в равновесие. Жила бы в Архангельске - честное слово подкинула бы его о.Даниилу на крыльцо Храма и жила бы себе дальше спокойно, с чувством выполненного долга. А так пока: и ему пока толка нет никакого, и я уже умучилась его равновесие удерживать от совсем уж экстремальных амплитуд.
марина

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 17 апр 2013, 13:32

марина писал(а): . У него был постоянный духовник, который, к глубокому сожалению, умер 3 года назад. И вот человек как-то так "выпал из гнезда".

Это милость Бога, Господь разбил у него идола в голове.

Сейчас будете с другом искать Истину вместе. "... Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." ( Матф. 18:20)
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 17 апр 2013, 13:47

марина писал(а):
Ольга. писал(а):А вы думаете, что те, кто "находится внутри Церкви" через это не проходили?

А я, честно сказать, уже и не знаю, что мне еще такого сделать или сказать для того, чтобы его отсюда (извне) запихнуть назад к вам (внутрь Церкви).
.

А может,и не надо его "запихивать" ? Помолиться - Господь управит. По моим наблюдениям за собой и окружающими,эти периоды "отход от Храма - возвращение к Храму",происходят в жизни очень многих людей.Это нормально. Известен случай из жития свт.Григория Паламы,когда он принял решение молиться келейно и какое-то время так и поступал,пока ему не явился Ангел и не сказал ,что сотня его келейных молитв не стоит и одной,совершаемой в Храме.(Это я к тому,что такое случалось даже и со святыми.)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

След.

Вернуться в Вопросы священнику