Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 окт 2017, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему как оглашенные?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:48 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Почему-то вспомнилось. Когда я была маленькой и летом жила у бабушки, она, пытаясь успокоить ораву разбушевавшихся детишек, всегда говорила: "Что шумите, как оглашенные?!" Тогда я, разумеется, не понимала значения этого слова. А теперь не понимаю, почему мы шумели и вопили "как оглашенные"? Кстати, бабушка была очень верующей. Может кто-нибудь объяснит?)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Почему как оглашенные?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:14 
Моя бабушка говорила "что ты носишься как оглашенная", если игры становились не то, чтобы громкими, а слишком уж подвижными.
Имелось в виду, что беготня и игры перешли грань "разумности" и стали бессмысленными и бестолковыми.
В детстве мне слово "оглашенный" казалось похожим на слово "голосить" (бессмысленно кричать). Теперь, когда я знаю, кто такие оглашенные, я думаю, что слово "оглашенный" в бабушкином контексте имело смысл "не совсем разумный", потому как оглашенный это и есть "не совсем разумный (т.е. все правильно понимающий) христианин".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:56 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Да, похоже на правду) СпасиБо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 13:51 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Оглашенный, а может, оглашённый?

На спортивной площадке во дворе - футбол. Крик там стоит такой, что родители всерьез беспокоятся и время от времени посматривают в окна: уж не драка ли? Наконец из подъезда решительно выходит чей-то отец и направляется к площадке. Для начала громко свистит, и на секунду все замирают. После чего приказывает:

- А ну-ка, давайте потише! Всех голубей во дворе распугали! Что вы кричите как оглашенные?

Минут десять дворовые футболисты сдерживались, а потом - куда деться! - эмоции опять взяли верх.
Вечером, когда все разошлись по домам, один из мальчишек, что-то припомнив, спросил родителей за ужином: а что такое оглашенные? Те только плечами пожали: оглашенные - это те, кто орет, громко кричит. Во всяком случае, мы всегда так говорим, когда нам нужно сравнить с кем-то кричащего, вопящего, орущего человека. Тут-то и вспоминаем мы это устойчивое выражение: "орет как оглашенный". Сын это выслушал, но так, кажется, и не понял, при чем здесь слово "оглашать".

Непонятно также другое: почему в этом случае, только в этом, мы говорим оглашЕнный, а не оглашЁнный?

Припомним другие ситуации - например, суд. Нас там могут спросить, соответствуют ли действительности оглашённые сведения - то есть сведения, которые были оглашены, прочтены вслух для всеобщего сведения. Да, ответим мы, оглашённые сведения верны. Именно оглашённые! Так почему же мы называем оглашенным человека, который ведет себя бестолково, шумно, сумасбродно? Кричит, дерется, машет руками. Почему он - оглашенный?

Разгадка отыскивается в истории, причем в истории церковной. Дело в том, что оглашенными в церкви называли людей, которые только готовились принять христианскую веру, только изучали ее догматы. Или, как выражался Владимир Даль - идолопоклонников, принимающих христианство. Их оглашали, то есть объявляли, что они скоро примут таинство крещения. После этого они могли присутствовать на службах, но не на всех.

В какие-то моменты священник во время литургии восклицал: оглашенные, изыдите! И нехристиане на это время должны были выйти из храма... Насколько можно понять, новички в церкви (как и сейчас, впрочем) не всегда знали, как и когда там себя вести, "ни ступить ни молвить не умели": могли, например, начать разговор не вовремя или громко задать вопрос во время молитвы. Так и осталось это слово за шумными людьми... :)

/"Российская газета" - Неделя №5043 (219)/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 13:55 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
«Оглашенный» на церковнославянском языке означает «названный», «объявленный».

В далекие-далекие времена на Руси называли оглашенными язычников, принимавших христианство. Их устно наставляли в вере и заставляли посещать богослужение. Но во время литургии (литургия — обедня, главное христианское церковное богослужение) по возгласу диакона «Оглашенные изыдите!» они обязаны были немедленно удалиться, пробиваясь через ряды молящихся.
С тех пор стали говорить: «бежит, как оглашенный», «шумит, как оглашенный», «кричит, как оглашенный», «он какой-то оглашенный» в отношении лиц, ведущих себя бессмысленно, бестолково, шумно.

Да, интересно. Сегодня на на возглас священника: "Оглашенные, изыдите" никто не двигается. Есть даже такая шутка - не шутка, но следующая история: на Пасху храм преисполнен народа (многие пришли посмотреть на Крестный ход), но после пения "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его" народ начинает рассасываться.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа