“Претерпевший же до конца спасется”.

“Претерпевший же до конца спасется”.

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 10 апр 2013, 22:19

о. Даниил, из-за моего маловерия, когда сильно накрывает и нет сил претерпевать до конца, прошу Бога сократить мои дни, правельно ли это ? СпасиБо.
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: “Претерпевший же до конца спасется”.

Сообщение Даниил (Плотников) » 10 апр 2013, 23:35

Что значит "сократить"? Сократить дни скорби, или сократить дни жизни? А как же добрые дела, и радость от них, которую хочется растянуть подольше? Обычно "сократить" пытается лентяй, не желающий служить ближнему.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 11 апр 2013, 07:30

Говорят,у Соломона был перстень с двумя надписями. Во время благоденствия он читал : "это пройдет" и не позволял себе излишней эйфории ; в трудные моменты поворачивал перстень и читал : "пройдет и это" и таким образом избегал уныния или отчаяния.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Ольга. » 12 апр 2013, 09:10

Миша, спасиБо за Соломона и его перстень! Правда, когда "накрывает", меньше всего о нем вспоминаешь, а уж о том, что там написано - тем более. :) Возможно причина в этом:
Вложения
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение марина » 12 апр 2013, 12:54

Бывали в моей жизни пару раз моменты, когда я вполне искренне задумывалась о том, как бы было хорошо, если бы меня, к примеру, сбила машина. Это не было от лени или какой-то "вселенской тоски". Скорее от усталости. Знаете, когда и сил-то уже нет, а проблем, требующих немедленнейшего решения, еще целая куча. И просто конца-края не видишь, и "руки опускаются", и остается только одно желание: "чтобы это все наконец-то закончилось".
Так вот, в такие моменты меня никак уже "не трогали" никакие "великие примеры" (они помогают только до определенного момента, а когда его минуешь - уже нет).
Но вот что реально меня "держало", так это чувство стыда за то, что я ставлю свою усталость выше возможных страданий тех людей, кому я не безразлична. Искать облегчения для себя, понимая что причинишь боль другим, неправильно. Понимание этого не утешало, но давало мне силы и решимость стиснуть зубы и терпеть.
Так уж устроен мир: утешение есть не всегда. Иногда надо просто терпеть.
марина

Сообщение Юран Sweet » 12 апр 2013, 13:48

Ольга. писал(а):Миша, спасиБо за Соломона и его перстень! Правда, когда "накрывает", меньше всего о нем вспоминаешь, а уж о том, что там написано - тем более.

А у меня наоборот. В последнее время мне стало гораздо легче, благодаря информации полученной на Нашем Форуме.

Когда возникают проблемы, я сразу вспоминаю "Всё проходит!!!" и "От меня это было!!!"

Когда возникают проблемы во взаимоотношениях с супругой, я ищу причину недовольства в себе. Как правило, после этого я благодарю Господа Бога за то, что послал мне такую спутницу жизни, благодаря которой я искореняю свои недостатки.

По поводу "ухода" из жизни я думал раньше, но это было как-то не серьёзно.

Слава Богу - всё проходит!!! Слава Богу!!!

Прошу прощения, Тема интересная, но в разделе "Вопросы священнику" (поздно заметил) . Отец Даниил, прости душу грешную. С постом Вас.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Вернуться в Вопросы священнику