Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 26 сен 2017, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О молитве
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:20 
Является ли обязательным заучивание и использование существующих молитв или каждый человек может молится не по молитослову, а "своими словами"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О молитве
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:34 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Читал в одном из интервью нашего владыки митр. Даниила,что вечернее правило (с повседневным исповеданием грехов)он читает не по молитвослову,а по памяти.Где-то на сайте нашей епархии есть его слова по этому поводу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:39 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Святые отцы в своей жизни, руководствуясь благодатью Божией, стяжали свойства Божии настолько, что некоторым из них давали прозвище "земной бог", как например, Макарию Великому Египетскому. В уподоблении Богу они приобретали тот самый мир, который поселяется в сердце человека и делает его естество храмом живущего в нем Духа Святого (1Кор 3:16) Это цель человеческой жизни - при содействии Бога, уподобиться Ему, стать богом по Благодати, а без молитвы (общения с Богом) этого никак невозможно. По-этому, лучше молиться молитвами тех, кто написал их под руководством Святого Духа. Своими же словами можно молиться изредка, так как не достигнув высоты бесстрастия, обычному человеку еще не дано молиться чистым сердцем, и к любой его молитве (своими словами) примешиваться отрава страстности. Святые же отцы дали нам молитвы как бесстрастное воздыхание чистой души к Богу, способное настроить человека на добрые дела и покаяние, и вместе с тем, призывающее милость Божию.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:34 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
марина писал(а):
Является ли обязательным заучивание и использование существующих молитв или каждый человек может молится не по молитослову, а "своими словами"?

" Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его ? " Иер. 17:9. Поэтому лучше использовать опыт Отцов Церкви.

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:10 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
А мне думается, что молиться "своими словами" гораздо труднее, чем по молитвослову. Ибо слов у нас таких вот - глубоких и красивых - не много найдется. Я недавно разговаривала с одной монахиней, спрашивала, знает ли она на память все утреннее и вечернее правило. Сестра знает только утреннее. Вечернее читает "по бумажке". И ничего страшного в этом не видит. Я, кстати, тоже.
К слову, когда в пятьдесят шестой раз подряд по каналу "Союз" в девять вечера хотя бы краем уха слышишь вечернюю или молитву, автоматически запоминаешь ее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:03 
Даниил (Плотников) писал(а):
... обычному человеку еще не дано молиться чистым сердцем, и к любой его молитве (своими словами) примешиваться отрава страстности. Святые же отцы дали нам молитвы как бесстрастное воздыхание чистой души к Богу, способное настроить человека на добрые дела и покаяние, и вместе с тем, призывающее милость Божию.

Я согласна с тем, что святые отцы вероятнее всего творили более совершенные молитвы, нежели те молитвы, что способен сотворить обычный (среднестатистический) человек.
Но попробуйте взглянуть на молитву чуть с "другого угла":
Молитва человека - это по сути своей просьба этого самого человека к Богу. Святые в своих молитвах отразили то, что именно они (достигшие святости люди) хотели у Бога попросить. И это самое "хотение" оно не родилось просто так, из ниоткуда. Оно выкристализовывалось в душе святого всей его святой жизнью. А теперь возьмите обычного человека, ведущего не святую, а совсем обычную духовную жизнь. Это ведь совсем иное качественное состояние души. Да, обычный человек может механически выучить "правильные слова" и раз за разом их повторять. Но вот вопрос, что лучше: честно сказать Богу о своих собственных чаяниях и просьбах (даже если они и слегка отравлены страстностью) или зачитать Ему "по бумажке" чужие просьбы. Правильные, чистые и бесстрастные, НО! не ваши.
Вы точно уверены, что Ему хочется слышать от нас правильные и красивые, но не идущие из нашей души слова?
Наталия писал(а):
А мне думается, что молиться "своими словами" гораздо труднее, чем по молитвослову. Ибо слов у нас таких вот - глубоких и красивых - не много найдется.

Вот тут по сути я (по личному опыту) согласна. Своими словами много труднее. Но не столько по причине отсутствия глубоких и красивых слов, сколько по причине осознания ущербности гнездящихся в душе реальных хотений.
Я не очень умею молится. Хотя некоторые молитвы и знаю наизусть. Приходя в Храм, пробовала молиться и так, и так. В большинстве случаев, начиная о чем-то Его просить и вскрывая в этих просьбах "глубинные побуждения собственной души" я замечаю среди своих "самых лучших побуждений" и эти самые "подпорченные страстностью" кусочки и, в конце концов, заканчиваю примерно следующим "Господи, Ты лучше меня знаешь, где мои просьбы чисты, а где не очень. Сделай так, как Ты считаешь правильным. Я приму любое Твое решение".
Но иногда бывает и так, что я точно знаю, что моя просьба не содержит никакой "корыстно-задней" мотивации. И тогда я просто прошу "Господи, помоги пожалуйста".
Вот хотите верьте, хотите нет, но мне помогает. Практически всегда. Хотя я и "нехристь" (как зовут меня некоторые из друзей).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:24 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Вы точно уверены, что Ему хочется слышать от нас правильные и красивые, но не идущие из нашей души слова?

Святые отцы составленными ими молитвами задают определенную молитвенную "планку", к которой необходимо стремиться. Хотя, конечно, можно обратиться к Богу со своими словами "среднестатистического человека", в трико с вытянутыми коленками и в помятой футболке (не все же воспитаны в достаточной степени), хотя, например, перед своим начальством мы это себе не можем позволить, при том что Бог выше всякого начальства. И молодой специалист на производстве, не сможет оправдаться за поломанный им станок тем, что он решил "поговорить" со сложным устройством за 3.000.000 рублей "на своем языке"...

Есть правила, есть порядок, и есть высота Святости к которой необходимо стремиться, потому как она избавляет от смерти, а умирать никто не хочет. Но достигнуть Святости "своими словами" не удастся. "Свои слова" могут завести куда угодно, но только не к Богу. По этой причине помимо своих слов, к Богу надо учиться обращаться и словами тех, кто уже созерцал Его в своем сердце.
марина писал(а):
"Господи, Ты лучше меня знаешь, где мои просьбы чисты, а где не очень. Сделай так, как Ты считаешь правильным. Я приму любое Твое решение"

А вот это наиболее верная молитва "своими словами", так как имеет верный нравственный окрас.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:36 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Да, отче, хорошенький же у Вас образ среднестатистического человека) Ну а что, если, к примеру, таковой в трениках с "коленками" и мятой футболке, но от души, совершенно искренне перед домашними образами молится, - это не считается? Вот кстати интересный вопрос - внешнее и внутреннее христианина. Задам его завтра новому северодвинскому благочинному)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:58 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Для меня лучшим вариантом оказалось не : "или - или" ,а "и то и другое" В силу ленивости и легкомыслия моего полное правило утром и вечером по молитвослову - для меня слишком трудная задача. Я выбрал из молитвослова наиболее близкие по душе молитвы и читаю только их. (может,это и не правильно,но я пока по-другому не могу.) Совсем своими словами нельзя - согласен с батюшкой на 100% . А вот насчет "механического повторения" - не знаю как,но оно приносит пользу. Например,исповедание грехов повседневное: 10 лет назад большинство из перечисляемых там грехов я читал чисто механически,не считая их относящимися непосредственно ко мне, а некоторые (как,например,мшелоимство)просто не понимая. Сегодня - все перечисленное я отношу к себе,плюс еще много пришлось добавить...
А ведь Отцы,когда тексты составляли,они о себе говорили и ,как выясняется,еще не о всей моей падшести меня предупредили...
И еще один момент,на мой взгляд ,важный : в какой-либо очень ответственный момент в жизни вдруг вспоминается какой-то "кусочек" какого-то священного текста (из правил,из псалмов,из богослужений) - и это здорово помогает. Молитвенные тексты выгоняют из сознания "словесно-понятийный мусор" Я раньше и не подозревал,как много одновременно крутится в моем сознании абсолютно ненужных мне вещей...а молитвенный текст здОрово чистит ум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:27 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Если мы обратимся к Евангелию от Матфея гл. 6 : 5-8.

" И когда молишься, не уподобляйся лицемерам, которые любят стоять в синагогах и на углах улиц и молиться напоказ перед людьми. Истинно говорю: им уже дана награда полная.
Ты же, когда молишься, скройся в задней комнате и, закрыв плотно дверь, молись Отцу своему тайному, и Отец твой, видящий тайное, вознаградит тебя.

И когда молишься, не болтай попусту, как язычники, которые считают, что будут услышаны благодаря своему многословию.
Не уподобляйтесь им, ибо Отец ваш знает, в чём вы нуждаетесь, прежде, чем вы попросили Его об этом"

"скройся в задней комнате и, закрыв плотно дверь"- нужно войти внутрь себя , в сердце свое " и Отец твой, видящий тайное, вознаградит тебя "

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа