Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 окт 2017, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про левшей.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 17:46 
Я очень-очень извиняюсь за несколько "дурацкий" вопрос, но буквально вчера в частной беседе мне "авторитетно" заявили, что в Церкви неоднозначно относятся к людям-левшам. Что многие верующие люди, включая священнослужителей, относятся к левшам с повышенной настороженностью. Пишу "авторитетно", потому как на мои слова о том, что это обычные суеверия, собеседник - человек верующий и регулярно посещающий службы, мне сказал, что это реально ситуация для Церкви спорная, ибо:
1. Во многих старинных трудах людей, глубоко чтимых Церковью, есть прямые указания на леворукость, как признак одержимости.
2. Везде, и в Храме, и на иконах левая сторона символизирует ад, смерть и все плохое.

Неужели правда?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Про левшей.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:03 
ИМХО-это изчисла тех суеверий, что "пропагандируют"некоторые особо "продвинутые" христиане-левой рукой свечку не передавать и т.д.
Я сама "переученная" в детстве левша. И когда поначалу на отпевании батюшка давал мне подержать кадило, я брала его правой рукой, а крестилась машинально свободной(т.е. левой).Теперь приходится контролировать себя- брать кадило правой и сразу перекладывать в левую.
Мне вот тоже интересно, а если человек инвалид и у него ампутирована правая рука, ему, что теперь вовсе не делать крестного знамения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:10 
Технический администратор
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Как-то был на вечере беседы с батюшкой (о. Андрей Лемешонок), и его спросили, как креститься левше. Он сказал, что для него (левши) левая рука, что наша правая (примерно так).

Последний раз редактировалось саша 24 мар 2013, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:14 
Любаш, если это суеверие, то отчего Вам приходится "контролировать себя" и менять руки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:16 
Чтобы не искушать особо ретивых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 20:40 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
левши есть 10-15% населения ,это генетически обусловлено ...не будь протестантского мышления Вас Любаша73 скорее всего убили (не дали жить).
к сведению ,президент США левша..негер.... и самое страшное........у него нет свидетельство о рождении !!!???? и самое ужасное ..нет прописки и трудовой книжки...позор!! как так жить можно :2: :2: :2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:22 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
lordbard писал(а):
левши есть 10-15% населения ,это генетически обусловлено ...не будь протестантского мышления Вас Любаша73 скорее всего убили (не дали жить).
к сведению ,президент США левша..негер.... и самое страшное........у него нет свидетельство о рождении !!!???? и самое ужасное ..нет прописки и трудовой книжки...позор!! как так жить можно :2: :2: :2:

ну хватит уже ересь нести
у на с в Храме есть инвалид, креститься левой и что?
ваша псевдостатистика утомила если честно
или точный пример откуда взята хотя бы такая малость как 10-15% левшей или лично я вас отправлю в бан.
вашу протестантскую ересь читать более не могу
для "аналитиков" я вообще не понял какое отношение Б.Обама имеет к конексту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 09:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
...в Церкви неоднозначно относятся к людям-левшам...

Согласна, что всё это - из области околоцерковных суеверий. Поскольку, если бы такая неоднозначность имела место быть, как минимум просторы Интернета точно пестрили бы различными статьями. Специально посмотрела ресурсы о левшах в Церкви - ничего вразумительного нет, да и невразумительного слишком мало.
Что же, если человек - левша, ему в Церковь дорога закрыта? Конечно же нет. Ну левша, так же как и многие среди нас - блондины, брюнеты, шатены; кареглазые, зеленоглазые, голубоглазые. Ведь никому в голову не приходит установить в Церкви специальный дресс-код и крестить, пускать на службы только, к примеру блонидинов с голубыми глазами. :) Так в чем "проблема" левшей? Всё надумано. Равно как и то, что, если ты - левша, значит - от диавола, за грехи в роду. А правши все святыми рождаются? Мы все повреждены первородным грехом, независимо от цвета глаз, волос, роста и правости/левости рук и все нуждаемся во спасении. Господь всех нас любит и ждет, чтобы мы пришли к нему. А мы придумываем лазейки, чтобы свою любовь к Богу подальше спрятать. А ещё у нас полное послушание ОБС (одна бабка сказала), мы им свято верим, а проповедь священника на литургии - мимо ушей. Поэтому мифы о левшах так и плодятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:12 
Значит ли все выше сказанное, что человек может перекреститься и правой рукой, и левой и что это не должно расцениваться как нарушение церковного этикета?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:19 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
марина писал(а):
Значит ли все выше сказанное, что человек может перекреститься и правой рукой, и левой и что это не должно расцениваться как нарушение церковного этикета?

это нарушение не каноническое...более обще признаное...не в правилах этого народа..

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа