Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 авг 2017, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что сложнее?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 19:25 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
батюшки, у меня назрел такой вопрос:
а что тяжелее для священника в моральном и физическом плане: исповедование или ведение службы?
ведь в больших Храмах часто кто то в основном исповедует, а кто то в основном служит?
мне кажется , что исповедовать постоянно тяжелее, а что скажете вы?
Спасибо

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: что сложнее?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 20:10 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Лично для меня сложнее исповедовать 1 час, чем отслужить 2,5. Исповедь всегда связана с особым сопереживанием кающемуся.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 20:46 
1400-1800
1400-1800

а по каким критериям делят священников на исповедующих и ведущих службы так сказать и кто?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:34 
10-25
10-25

Благодарил (а): 44 раз.
Пункты репутации: 31
Растем
Опытные священники говорят, что в разные периоды служения отношение менялось.
Относительно себя могу сказать, что возглавление службы - самый тяжкий труд, потому что молитвенный. Исповедание кающихся может быть очень утешительным, когда видишь плоды действительного покаяния - это окрыляет и радует исповедующего священника. Однако очень тяжело проводить Таинство Исповеди Великим постом, когда многие формально приходят "каяться" раз в год. Также тяжело исповедывать Великим постом, когда на одной службе много людей приходит исповедываться первый раз, а времени на всех не хватает :(.
На исповедующих и ведущих службы священников делят только в храмах, где много священников. Где их просто несколько, то, как правило, соблюдается очередность. Если это монастырь или кафедральный собор, то этим занимается благочинный по ему ведомым критериям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:32 
1400-1800
1400-1800

Артемий Ведерников писал(а):
тяжело исповедывать Великим постом, когда на одной службе много людей приходит исповедываться первый раз, а времени на всех не хватает :(

мне вот интересно, если у Вас не находится времени то, что делать в Москве? и что делать людям, которые чувствуют\понимают, что на них нет времени. Вот для меня батюшка-наставник (читай духовник) должен быть старше меня, у двоих батюшек нашего Храма (что старше меня) я действительно не вижу времени на себя...ну занятые, правда!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Уважаемый Отец Артемий ,причастное служение у нас в кирхе совершается 1 раз в месяц ...пастор и вся община читает Символ Веры ,мы произносим молитву о том ,что заслуживаем вечной кары ,осознавая свою греховность ...Но...надеемся..затем пастор "....на а сновании этого нашего раскаевания ....." ,мы приступаем к причастию .... ,вопрос к Вам в следующем ,чем объяснить более частое причастие в РПЦ ? у меня предположение ,это большее количество прихожан или есть канонические указы ?
Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 16:44 
10-25
10-25

Благодарил (а): 44 раз.
Пункты репутации: 31
Растем
Здравствуйте, Сергей! Отвечу неожиданно. Есть у нас время на всех! Удивлены? Почему же писал, что нет сначала? Потому что я описывал Таинство Исповеди в Великий Пост, когда много людей приходит, не знающих традиции, исповедывающихся раз в год. Постоянные прихожане знают, когда можно поговорить со священником. В наших архангельских храмах священники дежурят целый день, есть график дежурных священников, есть школы воскресные для взрослых, где можно задавать вопросы. В конце концов, можно спросить священника, когда подойти поговорить, и любой батюшка назначит время, либо вообще позвать домой молебен отслужить и не выпустить из дома, пока не ответит на все вопросы :). Относительно Москвы (где служил несколько лет сам на разных приходах) скажу, что все точно также, будьте смелее!
Уважаемый lordbard! В Православии нет конкретных канонических указаний на частоту Причащения. Дело в том, что, действительно, в крупных приходах прихожане совершенно разные, и нельзя мерять одной мерой всех. У каждого свои "ритмы" в духовной жизни, в зависимости от уровня воцерковленности, возраста, образа жизни и тд. Поэтому вопрос частоты решают индивидуально с духовником.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:46 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
lordbard писал(а):
Уважаемый Отец Артемий ,причастное служение у нас в кирхе совершается 1 раз в месяц ...пастор и вся община читает Символ Веры ,мы произносим молитву о том ,что заслуживаем вечной кары ,осознавая свою греховность ...Но...надеемся..затем пастор "....на а сновании этого нашего раскаевания ....." ,мы приступаем к причастию .... ,

Спаси,Господи,батюшка,за разъяснение по поводу причастия,однако,прошу прощения за занудство: Вы по деликатности и смирению христианскому к lordbardu не придрались ; я,окаянный, не могу пропустить на православном форуме ложь по поводу лютеранского причастия.Как борец несмиренный с экуменизмом усматриваю здесь пропаганду лже учения лютеранского. Их служение - не Евхпристия и их Причастие - не Причастие. Если б он на своей площадке так сказал - чест.слово,я б не спорил :пусть как хотят спасаются. На православном форуме нельзя пропагандировать ложные пути спасения. Простите меня,грешного.

Последний раз редактировалось Даниил (Плотников) 03 апр 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
форматирование

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа