Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 11 дек 2017, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое интуиция?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:57 
Бывают в моей жизни ситуации, когда решение очевидно и логически обоснованно, НО я все равно поступаю по-иному, потому как просто "нутром чую", что нужно делать. Одним словом, я всегда прислушиваюсь к своему внутреннему голосу и, если этот самый "внутренний голос" звучит внятно и уверенно, я склонна отдавать предпочтение ему.
Но вот у нас на форуме я часто слышу такое мнение, что человек - существо слишком грешное и, к тому же, нас мол все время кто-то там пытается "сбить с пути праведного", а потому нам не следует поступать, руководствуясь внутренними ощущениями, и вообще доверять своим чувствам.
Потому и хочу спросить: как соотносятся между собой православная вера и интуиция? Может ли православный человек совершать поступки не по уму, а интуитивно? Или это не приветствуется?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что такое интуиция?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:07 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1458 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 159
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Очень интересный вопрос. Интуиция...а что это??? Первое что на ум приходит -это чувство правильного ответа или правильного принятия решения на какую-либо ситуацию. У святых отцов интуиция- это прозорливость. Это от Бога, так как Он знает все и то что есть, и то что будет, и как нужно поступать. Это у святых отцов, но есть например маги, знахари, колдуны и тому подобное. У них ведь тоже интуиция, но ... есть но. Здесь наблюдается человеческая самость, чувство, что тебе доступно все, что "простым смертным" не известно. Как Вы думаете это от Бога? Конечно же нет, так как полностью обезличивается роль Бога и призываются совсем другие силы.
Уверена,что и у православных интуиция есть и они к ней прислушиваются, но принимают решения только после разговора со священнослужителем (хорошо если это будет духовник).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:48 
А еще у православных есть Ангел-хранитель, и Его тоже не надо сбрасывать со счетов.
Вот например история, которая произошла со мной с месяц назад.
Я работаю в отделе охраны на заводе. И ночью раз иду на пост, как положено по инструкции техники безопасности по тротуару( у нас на заводе очень красивые аллеи). Навстречу мне бежит собачка, небольшая такая, рыжая, пушистая. Не лает, не рычит, бежит себе и снег только все время "обнюхивает". И вот сама я не знаю, почему, но что-то мне очень сильно захотелось нарушить инструкцию по технике безопасности, и перейти на проезжую часть, что я собственно и сделала (нужно сказать, что собак я не боюсь, т.к. с детства у нас дома живут собаки.) Собачка пробежала мимо по аллее, а я спокойно дошла до поста по проезжей части дороги.
На следующей смене на инструктаже нач. караула объявил, что на территории завода появилась бешеная лиса. И она уже успела покусать одного электрика, которому попалась на пути. А ведь на его месте могла быть я.
Вот вам и интуиция. Я думаю это Ангел -хранитель мне подсказал перейти на дорогу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 13:17 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Может ли православный человек совершать поступки не по уму, а интуитивно? Или это не приветствуется?

Православному человеку лучше поступать рассудительно и, прежде, чем что-то сделать/сказать, вначале молитвенно обратиться к Богу. В противном случае можно такой огород нагородить, что потом долго бывает стыдно и с сокрушением виним не себя, а свой ум и интуицию, которые в очередной раз подвели.

"Все мне позволительно, но не все полезно..." (1Кор. 10:23).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:37 
Ольга. писал(а):
...потом долго бывает стыдно и с сокрушением виним не себя, а свой ум и интуицию, которые в очередной раз подвели.

Но ведь ваши и ум, и интуиция - это вы сами и есть.
Дело здесь совсем не в том, как бы избежать обвинений себя в совершенной ошибке. Ошибки случаются, их никак не избежать. Кого Вы будете "винить", если и молитвенно к Богу обратились, и со священником посоветовались, а ошибку все равно совершили?
И еще. Мне, если честно, не особенно верится, что много людей сознательно просят помощи у всяких-разных "темных сил". Думаю, что большинство людей вполне искренне верят в то, что помощь приходит от "хорошей" стороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:10 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
марина писал(а):
И еще. Мне, если честно, не особенно верится, что много людей сознательно просят помощи у всяких-разных "темных сил". Думаю, что большинство людей вполне искренне верят в то, что помощь приходит от "хорошей" стороны.

Сознательно,я думаю,никто не просит (за исключением сатанистов,но их немного,можно не учитывать.)
"Фокус" в том,что я, как самостоятельная разумная единица, в невидимом мире вообще ничего не значу.Поэтому,в зависимости от расположения сердца,моя интуиция - это подчинение невидимым силам.Если я не с Богом,то и помогают мне не Ангелы.Все просто.Если в результате моих интуитивных действий я получил позитив,еще не факт,что мне помогли с "хорошей"стороны.Если я считаю,что позитив я заслужил значит,мне помог бес.Если получил негатив(страдание,болезнь...)и вопию:"Господи,за что?",значит,опять бес. По попущению Божиему. Если же в случае позитива: "Господи,за что?Я этого не достоин" -помог Ангел.Соответственно в негативном варианте: "По делам моим приемлю,помяни мя,Господи,во Царствии Твоем."- это ангельские подсказки,благодать как дар Божий.Вот так ,примерно,мое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 13:12 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Что-то рассудительность подвела, да а ум с интуицией, туда же: только сейчас обратила внимание, что тема в разделе "Вопросы священнику". Вот так отвлечешься, наумничаешь, а Господь показывает, где гордыня зарыта ;) . Эко мы тут замахнулись на ответы. Батюшка, простите ради Христа. :-X

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:26 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
А мне, лично, очень интересно узнать мнение наших пользователей...
От себя же могу добавить не многое. В современном звучании под термином "интуиция" в большей степени, мне так думается, скрывается фантазерство, мечтательность, воображение, представление некой ситуации с неким мечтательным исходом, с придуманными, близкими к действительности последствиями. В бОльшей степени "интуиция" человека основывается на жизненной опытности и сиюминутном настроении, как некая импульсивность, подверженность влиянию "чувств нахлынувших". Интуиция - созерцание, "провидение" предмета, действий, и последствий этих действий.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:56 
Даниил (Плотников) писал(а):
В бОльшей степени "интуиция" человека основывается на жизненной опытности и сиюминутном настроении, как некая импульсивность, подверженность влиянию "чувств нахлынувших".

Так это плохо, "чувства нахлынувшие"? Или нормально?

А откуда берется интуиция у детей, по сути не обладающих еще никакой практически-значимой "жизненной опытностью"?
Или возьмите, к примеру, любое научное или профессиональное сообщество: людей с высоким уровнем профессиональной квалификации много, но всегда есть те, кто почему-то при принятии решений оказываются в конечном итоге правы гораздо чаще, чем коллеги. Я даже больше скажу: мой субъективный жизненный опыт свидетельствует о том, что самый высокопрофессиональный сотрудник и самый "прозорливый" почти никогда не оказываются одним и тем же человеком.
Среди хедхантеров даже есть такая шутка, что мол "у истинного генератора идей должен быть некоторый сдвиг по фазе". А как известно, в каждой шутке есть доля правды.

PS Мне, кстати, тоже интересно мнение всех форумчан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:53 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
марина писал(а):
...Так это плохо, "чувства нахлынувшие"? Или нормально?...

Все зависит от природы этих "чувств" - откуда они "нахлынули", от Бога или от врага рода человеческого.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа