Что это было?

Что это было?

Сообщение Sergey » 27 фев 2013, 19:19

немного предисловия
Сейчас читаю книгу своего земляка, с творчеством которого ранее не был знаком вовсе, И.И. Лажечникова "Ледяной дом", в Коломне кстати есть его библиотека. Помимо прочего встречаю там такой текст (утомлять не буду):
"...хозяйка родила дочку, сама хворая, того и гляди протянется, взмолилась, поезжай де к батьке, в Рыбачью, да привези ей и детищу молитву..."

"...На стук его вышел священник и, выведав, за каким дельцем тот приехал, впустил его к себе. Спросил у мужичка шапку, прочел в ней молитву новорожденному младенцу и родильнице и, перекрестя, надел на голову мужика, со строгим наказом, крепко бы держал ее на голове, а приедучи домой, вытряс бы из нее молитву на тех рабов божиих, на чье имя взята она."

так вот, батюшки , у меня вопрос, что это было? я никогда о таком не слышал.
Спасибо
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: Что это было?

Сообщение Даниил (Плотников) » 28 фев 2013, 07:33

"Народная самодеятельность", не более того. Этим обычно занимаются такие студии как BBC - создают околонаучно - "популярную" компьютерную графику о том, как "все само произошло из ничего". Берутся за основу удобные фантазии-теории, с соответствующими "научными" терминами и дальше дело за рисованием.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Вернуться в Вопросы священнику