Вопрос священнику и мирянам

Вопрос священнику и мирянам

Сообщение Наталия » 23 июн 2013, 19:17

Добрый вечер. Совершенно неожиданно для себя еще вчера вступила в дискуссию с одним верующим человеком. Заговорили о молитве. Точнее, о том, что мы видим, когда молимся. Я вот имела неосторожность сказать, что, молясь Христу, вижу перед собой его иконописный образ. Думала, что это нормально. Но мне сказал мой знакомый верующий, что это прелесть...( Это так? И в чем тогда прелесть? :cry:
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Re: Вопрос священнику и мирянам

Сообщение митя » 23 июн 2013, 21:27

Я бы сказал об этом батюшке в Таинстве Исповеди и просил Господа в молитвах освободить меня от этого явления.На мой взгляд, это еще не прелесть,но это путь к ней.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Даниил (Плотников) » 23 июн 2013, 21:39

Совершенно верно. Подобный вопрос удобнее решить во время исповеди, или доверительной беседы со священнослужителем.

Представление каких либо образов во время молитвы - нехорошая практика, так как может привести к разгорячению крови, не полезной мечтательности и, в конечном итоге, совершенно уведет от молитвенности. Прелесть - постоянный спутник мечтательности во время молитвы.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение марина » 23 июн 2013, 22:32

Я частенько вижу в Храме, как люди молятся, стоя прямо перед иконой и смотря на нее. Это нормально или тоже не полезно?
марина

Сообщение Юран Sweet » 23 июн 2013, 22:45

марина писал(а):Я частенько вижу в Храме, как люди молятся, стоя прямо перед иконой и смотря на нее. Это нормально или тоже не полезно?

Я думаю, что нормально (и даже не знаю, как же иначе) .
Подходя к Иконе Богородицы, я как правило, читаю "Богородицу" и смотрю на Икону.
Подходя к Иконам Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и других святых, я как правило обращаюсь к Ним с короткой молитвой. Например: "Николай Чудотворец, моли Господа Бога обо мне, яко яз к Тебе прибегаю скорому помощнику и молитвеннику о душе моей" (или о душах наших).
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Наталия » 24 июн 2013, 07:00

Понятно. Отче, пожалуйста, удалите мою регистрацию на форуме (сама не разобралась). Думаю, это еще бОльшая прелесть, чем видеть при молитвеи Богу его иконописный образ. Спаси Бог.
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение lordbard » 24 июн 2013, 11:13

Наталия писал(а):Понятно.

Наталия ,наверное жизнь устроена так ,что на многие вопросы нельзя ответить.
Знакомство с Вами ,Ваши мысли и высказывания зачастую вызывали у меня желания сказать ,..скорее всего Вы не сможете войти в РПЦ "легко" ,я знаю людей которые стали членами РПЦ по желанию вернутся в национальное лоно ,стать Русским ....затем ,потом ,постепенно возможно они станут Христианами ,пройдя путь идентификации национальной к идентификации религиозной.
Есть иные ,у нас в кирхе есть "чисто" Русские люди ,некоторые пришли к лютеранам из за общением ,иные за "культурой" ,языком....органом .... попробуйте эту дорогу.
Всего хорошего и удачи Вам.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 24 июн 2013, 21:18

Насчет форума - Вам решать,конечно.Форумы - они разные. Это не община православная.Это просто либерально-демократическая площадка для общения православных, и не только православных.А вот от совета моего оппонента хотел бы предостеречь : на смертельный для души путь зовет Вас мой уважаемый оппонент.
Да Вы,я думаю,и сама это видите по его высказываниям :)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 25 июн 2013, 20:50

Наталия писал(а):Понятно. Отче, пожалуйста, удалите мою регистрацию на форуме (сама не разобралась). Думаю, это еще бОльшая прелесть, чем видеть при молитвеи Богу его иконописный образ. Спаси Бог.

Святой Димитрий Ростовский сказал: «Образ Божий не в бороде, а в душе», Наталия Бог смотрит на расположение человеческого сердца, а не на то куда обращены ваши глаза. А бросать форум тоже самое, что открыть интересную душеполезную книгу прочитать одну, две странички и бросить ее ошибочно подумав, что она неинтересна и ненужная тебе. Бог вам в помощь!
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение саша » 25 июн 2013, 22:32

Наталия писал(а):Понятно. Отче, пожалуйста, удалите мою регистрацию на форуме (сама не разобралась). Думаю, это еще бОльшая прелесть, чем видеть при молитвеи Богу его иконописный образ. Спаси Бог.

Обращено сообщение не мне, но... все таки вставлю "5 копеек".

Наташа, а может вас лукавый гонит с форума?) Сначала к вам присматривался, изучал ваши слабые места, периодически вас покалывая, и тут... удача) Найдено такое слабое место, в которое не нужно даже колоть, а достаточно упомянуть о нем, чтобы захотелось искать кнопочку "удалить аккаунт".

Сегодня оказался в очень необычной ситуации: забегал утром в храм даже не на минутку, а на секундочку, чтобы приложится к некоторым иконкам и "бежать" дальше по делам. Стечением обстоятельств днем снова оказался на том приходе, нужно было на приходском компьютере обновить программу. Модем у меня был свой, так как трафик был исчерпан, соединение на черепашьей скорости в 64 кБит/с. Обновление затянулось на минут 20.... Что делать... Думаю опять зайду в храм, хотя ничего там не хотелось делать, ни к иконкам прикладываться (мысленно себя оправдывал: утром приложился:) От нечего делать пошел... Вхожу... Замечаю подозрительного типа, крестящегося перед одной иконой и как-то необычно ее ощупывая... Потом он оказался у другой иконы, где на цепочках пожертвованные прихожанами драгоценные колечки, сережки, украшения..... Его очень интересовала эта икона, особенно, как мне показалось, замочек, открыв которым можно было получить доступ к украшениям. Взглядом мы встретились тогда, когда его пальцы прикасались к замочку. После чего он поспешил ретироваться.....

Так может и на форуме: Промысел приводит кого-нибудь сюда, и лишь Ему известно для чего.
саша
Технический администратор
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

След.

Вернуться в Вопросы священнику