Книги Осипова вновь сжигают

Книги Осипова вновь сжигают

Сообщение LeksandraM » 16 июл 2013, 12:35

Видео на: http://yadi.sk/d/ov78ojVu6jNsy

LeksandraM

Re: Книги Осипова вновь сжигают

Сообщение Даниил (Плотников) » 16 июл 2013, 15:58

Сжигают не только книги Осипова А.И., но и православные молитвословы, богослужебные книги, жития святых, газеты, журналы, иконы, и т.д.
К чему был снят данный ролик? У матушки в очках проблемы с дровами? Топят чем приходиться?
Кстати, булерьян нельзя топить полиграфией (газеты, книги...). Дымоход засоряется.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Yriy-Andreew » 16 июл 2013, 18:02

ПОЧЕМУ? Что он не то пишет? В чем проблема то?
Yriy-Andreew

Сообщение митя » 16 июл 2013, 20:39

Думаю,проблема в том,что о посмертной Жизни души может говорить что-то только монах,и то далеко не каждый. Название сжигаемых книг "посмертная жизнь души." У профессора есть серьезные ошибки в этом вопросе по мнению многих монашествующих.
Игнатия Брянчанинова труды по этим вопросам ни один православный монах сжигать не будет.Так же как Серафима Роуза (из наиболее близких к нам.)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение LeksandraM » 16 июл 2013, 21:34

ЮрийАндреев писал(а):ПОЧЕМУ? Что он не то пишет? В чем проблема то?

А разве вы не знаете, что Патриарху Кириллу об этом подали прошение: http://apokrisis.ru/
LeksandraM

Сообщение Даниил (Плотников) » 16 июл 2013, 21:56

Интересен тон написания обращения Люльки А. В. - "нам представляется", и мы "нижайше просим". Просто обращение владыки.
Вложения
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Сообщение саша » 16 июл 2013, 22:29

Не знаю как кто, но сам никогда не воспринимал господина Осипова всерьез, пусть он и профессор, и не было и нет никакого желания знакомится с его "трудами". Возможно все из-за того, что впервые его имя услышал, когда он выступал против прославления Царственных Мучеников: в моем подсознании Осипов в черном списке... Но в тоже время, это мое частное мнение о Осипове и не занимаюсь антикахетизацией профессора.

Если кому не нравятся его "труды", это тоже их "частные" мнения)

А снятый ролик с женщиной в черном одеянии.... Не знаю... Кто-то захотел выплеснуть в интернет наболевшее... Мне думается если человек поглощен созерцанием немощности своей души, он не будет громогласно реагировать на неверные шаги окружающих, будет стараться держать это в себе. Это как в храме, когда видишь, к примеру, что кто-то не так делает во время службы: есть несколько вариантов, это или "войти в себя" или взять на себя "роль учителя", первое намного сложнее, заставить себя замолчать. Может точно так же и с роликом: у кого-то не хватило мудрости "промолчать".
саша
Технический администратор
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 17 июл 2013, 06:51

саша писал(а):Если кому не нравятся его "труды", это тоже их "частные" мнения)

А снятый ролик с женщиной в черном одеянии.... Не знаю... Кто-то захотел выплеснуть в интернет наболевшее... Мне думается если человек поглощен созерцанием немощности своей души, он не будет громогласно реагировать на неверные шаги окружающих, будет стараться держать это в себе. Это как в храме, когда видишь, к примеру, что кто-то не так делает во время службы: есть несколько вариантов, это или "войти в себя" или взять на себя "роль учителя", первое намного сложнее, заставить себя замолчать. Может точно так же и с роликом: у кого-то не хватило мудрости "промолчать".

Вопрос гораздо серьезнее.Заблуждения профессора смертельно опасны для неопытных духовно православных душ.Монахи молчать не могут.Люди доверяют (ошибочно) его титулам . Преподаватель,профессор. Однако Алексей Ильич не является учителем Церкви и ,на мой взгляд,ошибочно претендует на право сказать что-то новое в богословии.Надо преподавать Соборно Утвержденное мнение Церкви.А свои частные богословские мнения не издавать книгами.Если произойдет столкновение позиций у монашествующих,они разбирают это в серьезных богословских дискуссиях,а не издают книги для меня,бестолкового. Это мое частное (Не богословское) мнение.Прошу простить тех,кто не согласен. :?
А вообще,чтоб не ошибиться,лучше читать прежних отцов.Там все уже сказано.Христос всегда и вовеки тот же.Нового после Семи Вселенских Соборов никто не скажет.Зачем рисковать ,изучая труды новых профессоров,когда мы теряем спасение,не исполняя требований старых Учителей -Апостолов Церкви ? Потому и изучаем,с мыслью : как бы "обойти?",чтобы не исполнять...И то,что "за гробом"есть "варианты"для нас очень большой соблазн.Это я о себе. :)
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение Даниил (Плотников) » 17 июл 2013, 08:52

Вот, для этого и нужно духовное образование, чтобы уметь различать учение Церкви - Ее догматику, и частное богословское мнение. Многие из нас здесь уже высказали гораздо более утопичные идеи, приписывая их Православной Церкви и, раз уж себе можно позволить говорить за монашество, не будучи монахом, то позвольте и профессору богословия высказывать свои мнения по богословским вопросам. Тем более у него на это есть благословение.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Сообщение митя » 17 июл 2013, 11:09

Все духовное образование состоит в очищении сердца,так учит Церковь. Человек не может заниматься богомыслием,если он занимает свой ум делами этого мiра.Так тоже учит Сам Господь "Не можете служить двум господам,одному нерадеть будете". Чистый ум только в созерцательной НЕПРЕРЫВНОЙ молитве к Богу. Возможно ли это хоть одному ,самому гениальному ,профессору ? "Или монаху в мiру?" Все мнения по догматам Церковь определила семью Соборами.Ничего НОВОГО быть уже не может. За гробом душа уже НИКАКИМ Образом на свою судьбу влиять не может. Это ДОГМАТИЧЕСКОЕ учение Церкви. По мнению профессора - может.Это лукавство о Догмате? По моему неграмотному рассуждению - да. Изучение книг для понимания догматов - лукавство? По моему неграмотному мнению - да.Прежде всего надо очищать свой заблудший ум.Это относится и к нищему безработному и к профессору в равной степени.Профессору некогда ТЩАТЕЛЬНО заниматься духом через молитву.(любой человек легко в этом убедится,попробовав,например,рассказывать что-то собеседнику и одновременно читать Иисусову Молитву. А без этой молитвы в любые рассуждения лукавый "впихивает" ложь.
Поэтому самое правильное для любого профессора - богослова - отказаться от СВОЕГО мнения и учить только утвержденному Соборами. Анализируя опыт святых Отцов,находясь при этом в мирской суете ЛЮБОЙ человек невольно исказит чистоту догмата,т.к. враг сильнее,умнее и опытнее любого профессора. Простите,батюшка,мое упрямство.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

След.

Вернуться в Основы Православия. Догматика. Богословие