Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 ноя 2017, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два Иисуса
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:41 
Матфей

Глава 27

15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

Изображение
рисунок - Бернхард Роде "Иисус и Варавва перед Пилатом"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Два Иисуса
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:25 
Кто же был, этот Варавва?

Настоящее имя его было, как ни странно, тоже Иисус, а Варавва прозвище. В ранних, оригинальных евангелиях Матфея, Марка имя не опускалось. Свидетель тому Ориген. А Варавва это по еврейски Бар-Авва - сын отца. Евреи же могли его трактовать еще и как - сын небесного Отца ( мессия). А ведь Христос - тоже мессия.

У Матфея он - известный узник.
У Марка - некто, по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство.
У Луки - Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство.
У Иоанна - не упоминается.

Но это видимо для римлян он был мятежник и убийца, действующий вместе с заговорщиками, а дли евреев - человек сражающийся с ненавистными оккупантами. Недаром ведь они дали ему такое прозвище - "Бар - Авва".

И вот перед евреями выбор, два Иисуса. Оба мессии. Только один воюет за свободу страны, другой за свободу души. Один проливает кровь, другой призывает к любви и прощению. Один старается изгнать врага с Израильской земли, другой призывает отдать кесарю кесарево.Одному нужна свобода телесная в царстве земном, другой за свободу души в Царстве Божием.Один пролил человеческую кровь, другой и плохого то никому ничего не сделал, ни людям ни властям.

Как уж фарисеи могли уболтать евреев отдать Христа на казнь? Видно совсем они в Бога не верили. Земное то счастье им видимо ближе, обещаного Иисусом Христом - Царствия небесного. А впрочем есть и другие версии произошедшего. Мне лично эта больше нравиться.

Изображение
Варавва среди ликующего народа

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:39 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
этта...Юр, а не могли бы вы указывать источник из которого цитируете? на мой взгляд в таких вопросах это ОЧЕНЬ важно!
Спасибо.
и Спасибо за то, что почти как пастырь просвещаете нас!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:55 
У России в начале ХХ века тоже был выбор, за кем идти, а кого на казнь отправить. Мы оказались не лучше евреев. Своего Царя убили, и пошли за теми кто уболтал и пообещал царство на земле. И что мы имеем, а главное то что с нами дальше будет. Еврям то сильно за это досталось, они родину вовсе потеряли почти на две тысячи лет. Как бы нам себя то вообще не потерять, вместе с родиной, за такое предательство. Молиться нам надо всем не вставая с коленок и о пощаде Господа просить. Так вот.

Вложение:
>0_9321d_aeb6b237_L.jpg
0_9321d_aeb6b237_L.jpg [ 32.73 KiB | Просмотров: 2519 ]

( Сергею. Евангелие конечно, а остальные указать не могу, они слишком различные по смыслу, даже на православных сайтах. Все версии пересказывать не хочу, они мне не нравятся, а вот эта на душу легла я и выложил. Что не так, думаю батюшка и вы меня обязательно поправите. Надеюсь на вашу солидарность, честность и стремление к истине.( А насчет пастыря перегнул, просто интересно все это, я и делюсь))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:11 
НЕЗАВИСИМОСТЬ

Решали не фанатики, не трусы -
Когда раздался крик из сотен уст...

...Один - пророк, рекомый Иисусом,
Другой - повстанец, также Иисус.
Был первый Светом Божием овеян -
Но лишь Небесным Царствием влеком.
Второй же - был борцом за Иудею,
Стонавшую под римским сапогом.
А выбор - "либо-либо" - нет иного,
Где слово и дела - всегда равны...

Желали не Небесного - земного:
"За честь и независимость страны".
http://www.stihi.ru/2012/04/10/9580

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:55 
Sergey писал(а):
не могли бы вы указывать источник из которого цитируете?

Текст авторский. Просто вольный пересказ этой версии и мои собственные мыслишки. Только отрывки из евангелия и процитировал. А так всегда сноски делаю, откуда что взял.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 07:30 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
ЮрийАндреев писал(а):
А Варавва это по еврейски Бар-Авва - сын отца. Евреи же могли его трактовать еще и как - сын небесного Отца ( мессия). А ведь Христос - тоже мессия

ну если сами тексты пишете , то давайте поговорим...)))

Вар (или бар)
сирохалдейское или арамейское слово, означающее "сын". Слово это со времени плена Вавилонского вытесинло собою среди иудеев древнееврейское слово бен, и стало постоянно употребляться в собственных именах для обозначения отчества, как Вар-Авва — "сын Аввы", Вар-Сава — "сын Савы" и т. д., хотя представители древних родов и раввины предпочитали держаться древнееврейского слова "бен", как это часто можно видеть в Талмуде, в именах таких раввинов, как Иоханан бен-Закхай, Бен-Бута и др. Слово "вар" иногда в славянской Библии остается без перевода, так что ап. Петр или Симон называется, напр., "Вар-Иона", т. е. сыном Ионы (Матф. XVI, 17).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/124316/%D0%92%D0%B0%D1%80

Авва
(арам. 'abba, греч. άββα, лат. abba), в арамейском яз. — обращение к отцу, принятое в семье (близкое к слову «папочка»); в НЗ — молитвенное обращение Иисуса Христа к Богу; в ранней традиции вост. монашества — обозначение духовного наставника.
Согласно Евангелию (Мк 14, 36), Иисус Христос произнес в Гефсиманском саду молитву «Авва, Отче». Молитвенное восклицание «Авва, Отче» упоминается в посланиях ап. Павла (Гал 4, 6 и Рим 8, 15). Называя Бога своим Отцом, христианин констатирует наличие реальных отношений отцовства и сыновства между Богом и человеком, установленных во Христе.
Кроме того, А. — обращение к старшему по возрасту или званию монаху, восходящее к традициям егип. и палест. монашества IV–V вв. От этого значения слова А. происходит термин аббат.
Лит-ра: Иннокентий (Павлов), игумен // Православная энциклопедия. М., 2000–, т. 1, с. 78; JoЯon P. Abba, «le Pere» et «mon Pere» // Recherches de science religieuse 17 (1927), 212–213; Jeremias J. Abba. GЪ., 1966; Schelbert G. Sprachgeschtliches zu «Abba» // MОlanges D. BarthОlemy. Fri.–GЪ., 1981, S. 395–447; Fitzmyer J. Abba and Jesus’ Relation to God // ю cause de l’Гvangile: MОlanges J. Dupont. P., 1985, p. 15–38.
И. Лупандин
http://dic.academic.ru/dic.nsf/catholic/20/%D0%90%D0%B2%D0%B2%D0%B0

по этой логике (я выделил) получается сын учителя, быть может там есть какой то подтекст...который или утрачен или ....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:50 
Авва - это обращение как к отцу, так и к учителю. Тут вы правы и трактуют имя Бар - Авва, кто то как Сын отца, а кто то как Сын - учителя. Но в общем то этот двоякий перевод сути дела не меняет, по этому я и не заострял на этом внимания.
Сын небесного Отца = Сын небесного учителя= мессия. Думаю что евреи тут не делали различия особого какого то, по смыслу. По крайней мере в инете я не нашел того, кто бы как то сильно заострял наше внимание на различии, в смысловом значении этих слов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 19:08 
Матфей. гл24
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте.

Все мы, как и древние иудеи, стоим перед Богом каждый день и делаем свой выбор. С кем нам быть. Либо жить по заповедям Божим, либо грешить.Середины нет. Сейчас мы судим, в себе кого оставить, а кого на крест отправить. Но так будет не всегда и с тем, кого мы выбираем себе в жизнь, будем в вечности. Постараемся не ошибиться.

Вложения:
>Zsu9qt1z4_A.jpg
Zsu9qt1z4_A.jpg [ 62.81 KiB | Просмотров: 2446 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:18 
А кто-нибудь хоть раз задумался о том, кого бы выбрал САМ Иисус Христос, если бы право выбора было отдано Ему? А ведь Он - самый правильный из всех правильных. Разве кто-нибудь стал бы оспаривать или осуждать Его выбор?

Людям так нравится тешить себя иллюзией того, будто их выбор всегда имеет значение. Но в реальности есть вещи и события, которые должны состояться вне зависимости от воли или выбора, или поступков людей-людишек.

Вам кажется, что ИМИ выбор был сделан неверно? Что Вы сами выбрали бы по-иному, т.е. правильнее? И все бы тогда было иначе? :roll:

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа