Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 12 дек 2017, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муки Каина
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:42 
Сегодня в голове связались как-то слова об участи соблазнившего и участи Каина.

«а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф.18,6).

«И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня» (Быт.4,10-14).

Если совратить с пути, научить неверному, это ведь тоже подобно убийству для вечности. Муки сомнений и плоды своих неверных действий немало терзают душу. А если на совести не только собственный неверный шаг, но и тех, которые из доверия и любви пошли за тобой, которых ты научил, позвал за собой, уговорил? Тогда мучения совести действительно страшнее смерти. Душа не знает покоя как скиталец и изгнанник. И чем больше последующих, а покаяния нет, тем страшнее душе, тем больше в ней озлобления. Особенно против тех, кто даже лишь просто своим существованием может обличить.

Наверное, вот так дошли до состояния нераскаянности падшие ангелы. Чем больше совращенных, тем страшнее предстать на свет, тем меньше веры в милость Божию. Потому что собственная совесть не прощает. И душа черствеет, причиняя при «усыхании» боль, пока совсем не окаменеет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Муки Каина
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 05:37 
Читала о званном пире у арх.Рафаила (Карелина) и нашла там о Каине. Почему не была принята его жертва. "Святые Отцы говорили: "Жертва Каина была отвергнута Богом потому, что Каин принес ее не из любви к Богу, а как бы платя Ему некую дань. Жертва Авеля соответствовала его сыновней преданности и вере в Бога"".
Подумалось, что вот действительно же, когда сам в чем-то неискренен, весьма с трудом верится в искренность другого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 05:47 
Как правило те кто приворовывают, все свое под замочками хранят. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 06:44 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Светлана писал(а):
«а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф.18,6).

Если совратить с пути, научить неверному, это ведь тоже подобно убийству для вечности. Душа не знает покоя как скиталец и изгнанник. И чем больше последующих, а покаяния нет, тем страшнее душе, тем больше в ней озлобления. Особенно против тех, кто даже лишь просто своим существованием может обличить.

.

"Их же аз безумием моим соблахзних и от пути спасительного отвратих,к делом злым и неподобным приведох;
Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати "
Это прошение в помяннике утреннего правила,я думаю,по этой причине и появилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 07:09 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Наверное,по этой причине я так эмоционально агрессивен в спорах с еретиками,лже - христианами : чувство вины за свое поведение новоначального,когда,уже будучи крещеным, продолжал искать какую-то истину,посещая собрания баптистов ,адвентистов и прочих "христиан",я своей болтовней по этим "богословским"вопросам мог кого-то соблазнить и отвратить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 08:03 
Я испытывала страх за сказанные слова, которые могут увести человека не "в те края". Отвечая на вопрос невоцерковленного человека, не задумываясь, ляпнула то объяснение, которое дал на этот же вопрос мне священник в приватной беседе. И увидела в глазах собеседника блеснувший огонек, от которого холодок по спине прошел. Вдруг поняла, что выводы этот человек может сейчас сделать обратные желаемому. Поспешила разъяснить по-другому, потом на исповеди каялась. А этот огонек по сию пору явственно вижу.
Думать надо, кому какими словами сказать. а не всегда думается :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Светлана писал(а):
Думать надо, кому какими словами сказать. а не всегда думается :oops:

Это точно. Особо хорошо думается после сказанного. Но бывает поздно. Хорошо, если успеешь прощения попросить, а если нет... Поэтому о собственных фильтрах хорошо помнить и вовремя их успеть поставить. Потому что без фильтров - сплошные муки (Каина).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:56 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Слово есть поступок.

Л.Толстой

Может надо помнить, что обличать ошибку или ложь в религии – это не значит осуждать человека, а указывать на его болезнь, которая может стать смертельной.

Разве врач, который предупреждает человека о болезни – этим самым осуждает и унижает его?

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:33 
Так ведь речь не о тех словах, которые раскрывают ошибку (хотя и они могут стать отворотными), а которые вводят в ошибочное суждение и могут отвернуть от Церкви или даже привести к отрицанию Бога.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:59 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Да. И иногда самое искренне "прости" не может исправить ситуацию до конца

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа